Всегда интересно с чем сталкиваются пилоты или бортпроводники, стюардессы. Бывает ли им страшно.
Дама_из_рекламы• 03 февраля 2022
Ответ дляЛена
Скажите это китайским пилотам)) я до сих пор под впечатлением после просмотра ролика о взлёте самолёта в невероятно плохих метеоусловиях
Про Китай ничего не знаю

Щепотка_совести• 03 февраля 2022
Ответ для66сезон666серия
Ага, ага, особенно, когда в иллюминатор смотришь, а крыло тааак колбасит, что кажется сейчас вот и отвалится нафиг
Крыло ’колбасит’ - это норма для современных бортов. Качаются - значит, всё хорошо ) И значит - переживать не нужно )
В полёте крылья самолета трясутся и раскачиваются, поглощая вибрацию от набегающего потока воздуха.
Прочность и упругость крыла современного самолета удивительны. Известен такой факт: на испытаниях крыло Боинга удалось сломать только тогда, когда его отогнули на 7.3 метра от исходного положения.
Так что птичка машет крылышками и летит )
Щепотка_совести• 03 февраля 2022
Ответ дляШкала Радости
Автопилот в основном. Задача пилотов следить за работой приборов. Садит тоже автопилот если все спокойно
Посадки на автопилоте редкий случай.
Опять же, смотря в каком а/порту выполняется посадка. Но всё равно, большинство посадок выполняет экипаж.
Ответ дляСтрекозей
Они летают по координатам и на разных высотах, чтоб наверняка не столкнуться
Это как у меня в детстве был страх чтоб два поезда не столкнулись, когда в фильмах показывали ещё ручное переключение направлений
У меня и сейчас есть такой страх относительно поездов... Я вообще трусиха и паникер
Щепотка_совести• 03 февраля 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
А как вы ’’нервно следили за высотой’’?🤔
На экране монитора в салоне, видимо )
Шкала Радости• 03 февраля 2022
Ответ дляЩепотка_совести
Посадки на автопилоте редкий случай.
Я смотрела передачу там обратное говорили. Что мол если все тихо-спокойно и хороший аэропорот то автопилот. Но не буду спорить. В одно ухо влетело, в другое вылетело
Ответ дляЩепотка_совести
Мне так нравится, как Вы рассказываете) я прям слушаю (читаю), просвещаюсь и спокойнее к полетам отношусь) вот бы такого соседа во время полета))
Дама_из_рекламы• 03 февраля 2022
Ответ дляШкала Радости
Я как-то писала. В турбулентность часто попадали, было так, что и вверх-вниз швыряло. Единственные кто кричал: ’вау, круто’ это мои 6 летние дети. Самолет молчал, я была готова проситься на выход. Но самое стремное в моей жизни - это посадка в Сплите, Хорватия. У нас совпадала погода. Из Киева вылетели +32, прилетели там уже +18 и сильные порывы ветра. Вещи падали, люди кричали. Я смирилась. С третьей попытки сели. Обратно летели и полсамолета из бутылок отхлебывали прям возле места посадки. И я в их числе. Ни капли не стыдно. Я всегда покупаю перед вылетом 200гр вина в бутылочке и выпиваю на борту. Пока долетаю то трезвая. Успокоительные так быстро не действуют и имеют лонг эффект. И да, я больше в Албанию из Киева не полечу. Дуглас 80х годов, компании Браво, я запомнила хорошо. Думала в воздухе развалится
Мы как то лет 20 назад в Египет летели самолетом Як 40, вроде, такой древний, как то с хвоста в самолет заходили, такая посадка была. Муж постоянно нервировал сттюардесс , на входной двери самолета рассматривал год выпуска самолета, лет 20-25 назад✈...
Дама_из_рекламы• 03 февраля 2022
Ответ дляЩепотка_совести
На экране монитора в салоне, видимо )
Наверное, я летала на самолетах, где такого не было видно)✈🙄
Ответ дляДама_из_рекламы
Вот и я на такой кукурузник попала) только это было 10 лет назад, значит он был ещё более древним)) но сосед меня пытался успокоить говорил что Яковлев хорошо учился 😅
Дама_из_рекламы• 03 февраля 2022
Ответ дляЛена
Только, самолеты древние и у всей техники есть какой то ресурс 🙄
Щепотка_совести• 03 февраля 2022
Ответ дляЛена
Спасибо ) Зубы я умею заговаривать ))))))
Когда-то было дело: предстоял 9-часовой перелёт. Соседом по креслу оказался автогонщик
рассказал, что вот он и в ралли разных участвовал, и своя школа экстремального вождения в Киеве, а боится летать до потери сознания )) Ещё перед рулёжкой с переляку сразу заговорил со мной, начал что-то о себе рассказывать... Я не перебивала, т.к. понимала, что у человека так нервы срабатывают в данную минуту. Задавала кучу вопросов, смотрела на него, головой кивала - вобщем, отвлекала
Так он и не заметил, как взлетели )
После взлёта у проводницы купил коньячку себе и мне, посмаковали, поговорили ещё немного, и после еды товарищ улёгся и спокойно баинькал почти до самого Киева )
Так он и не заметил, как взлетели ) После взлёта у проводницы купил коньячку себе и мне, посмаковали, поговорили ещё немного, и после еды товарищ улёгся и спокойно баинькал почти до самого Киева )
Щепотка_совести• 03 февраля 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Напомнили ))) Сто лет назад летела Як40 в Турцию. Сидела около иллюминатора. Мне по ногам так дуло! как в трамвае!!! )))) Я даже ноги кофтой закутывала ))
Да, есть Яки с задним входом, так сказать
Кучерявочка• 03 февраля 2022
Ответ дляKsenia777
а мне еще интересно кто управляет самолетом - приборы или все таки ручное управление пилотом? к примеру на чартерах или регулярных
Почмотрите документалки про самолёты это жуть или истории падения очень познавательно
Дама_из_рекламы• 03 февраля 2022
Ответ дляЩепотка_совести
100 лет назад были
Щепотка_совести• 03 февраля 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Да, сейчас многие самолёты с мониторами либо в спинке кресла перед вами, либо вмонтированные в потолок, либо в перегородке в начале ряда )
На мониторах могут периодически во время полёта включать картинку с информацией - где в данный момент самолёт летит, данные о скорости и высоте, ориентировочно сколько до а/п прибытия и т.д. )
Дама_из_рекламы• 03 февраля 2022
Ответ дляЩепотка_совести
Так он и не заметил, как взлетели )
Куда летели 9 часов?
Я из дальних только на Гоа летала
Щепотка_совести• 03 февраля 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
100 лет назад были
Да, наверное )) Больше Яки не попадались ))
Дама_из_рекламы• 03 февраля 2022
Ответ дляЩепотка_совести
Мониторы то есть, только не работают
Щепотка_совести• 03 февраля 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Куда летели 9 часов?
Я из дальних только на Гоа летала
Киев-Пекин - 9 часов 50минут по расписанию, а иногда может быть 10час 10-15 минут )
Только в ту поездку, когда летела туда, у меня был маршрут Киев-Пекин-Гуанчжоу-Санья. Из Киева в 12 ночи вылетела и около полуночи по местному была в Санье (или чуть позже, не помню уже).
А ещё самолёт из Киева должен был вылететь в 12 дня. И приехала я в Борисполь к 9ти утра (а встала, понятное дело, совсем рано). Но борт не успевал вернуться из Канады, и объявили задержку рейса. Пришлось возвращаться из Борисполя снова в Киев и ехать к 12ти ночи... Капец ))
Когда я добралась до своей конечной точки, я на ногах была уже полтора суток, почти двое. За это время 3 взлёта/3посадки, 4 аэропорта, гейты, ожидание.... Уже так бледно-розово было на все страхи
Щепотка_совести• 03 февраля 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Куда летели 9 часов?
Я из дальних только на Гоа летала
Долго ещё на Шри-Ланку, но там хоть с пересадкой )
Дама_из_рекламы• 03 февраля 2022
Ответ дляЩепотка_совести
Работали там?
Щепотка_совести• 03 февраля 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Мониторы то есть, только не работают
А это вы к чему? Просто поспорить? )
А везде-везде не работают? Правда-правда? На всех бортах всех а/к мира?
Дама_из_рекламы• 03 февраля 2022
Ответ дляЩепотка_совести
А это вы к чему? Просто поспорить? )
Просто, я не видела высоту на мониторах)
Щепотка_совести• 03 февраля 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Работали там?
не ) Командировка была )
Щепотка_совести• 03 февраля 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
В гугле можно глянуть - мониторы на эйрбасах )
Специально для вас вытащила парочку картинок )
Вот на таких все данные о полёте отображаются )
Дама_из_рекламы• 03 февраля 2022
Ответ дляЩепотка_совести
Точно, видела такие. Сразу не поняла, где там высота полета указана
Кружите меня,кружите• 03 февраля 2022
Ответ дляФорс мажор
Блин, зачем я зашла в эту тему.... Из-за этого страха не могу никуда полететь на отдых... Вот и сейчас читаю - ладошки потеют, воздуха не хватает(((( мне кажется если я таки когда-то решусь купить билеты - у меня остановится от
ужаса сердце на входе в аэропорт....
Я при тревожных состояниях летала. Выпила таблеточную алоры перед посадкой, все ок, страшно почти не было, только писять очень хотела, это симптом паники, если что) Второй раз даже турбулентности не очень испугалась... молилась - да)