Уходя дверю не хлопать• 03 февраля 2022

Ребенок 8 лет спросил вчера: откладываем ли мы ему деньги на колледж)

А вы откладывайте на образование своим детям?
В каком их возрасте начали? Или не считаете нужным?
Результат:
вже голосів: 272
100 (36.76%) Не считаем нужным
100 (36.76%) Результат
72 (26.47%) Откладываем
Неутомимые шахматы• 03 февраля 2022
Ответ дляЗяблик протестант
Вышку ни в каких колледжах не дают, ни у нас, ни за границей, но дают специальность
Молодец, шутка высший пилотаж

Без комплексов• 03 февраля 2022
Наши родители с братом откладывали, плюс бабушка (мама папы) внесла огромный вклад финансовый.
Считаю это обязательным. Своим детям так же будем откладывать.
тянитолкайка• 03 февраля 2022
Ответ дляЗяблик протестант
Нам ещё осенью сообщили, что на 5 школ только в нашей остаются 10-11 классы, т.е. будет конкурс
Конкурс родительских кошельков)) по крайней мере, в колледжах и лицеях, что находятся рядом с нашей школой, так и будет.
автор Уходя дверю не хлопать • 03 февраля 2022
Ответ дляПоказушница
А я бы спросила, знает ли он о том, что те, кто хорошо учатся, могут поступить на бюджет и учиться бесплатно) предложила бы пофантазировать, сколько денег получилось бы сэкономить, и представить, на что можно потратить)
Он знает о возможности бесплатного образования. Но не за границей.
Если придется учиться там - то бесплатно точно не получится
тянитолкайка• 03 февраля 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Это печально все конечно...
Печально, а я не сдаюсь, ищу варианты, чтоб ребенок закончил школу.
Ёшки_Матрёшки• 03 февраля 2022
На учебу нет. Жилье купили. И сказали если пройдеь на бюджет, то собранные дкньги на универ отдадим после 4 курса
Ответ дляОчень добрый аноним
И правильно делаете. У меня в итоге ребенок выбрал вуз за 100 т грн в год.
Я боюсь, что вообще бюджета на многие специальности не будет, когда ему учиться)

Очень добрый аноним• 03 февраля 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
100%, к этому всё идёт.
Не обижаюсь• 03 февраля 2022
Если откладывать, то уже на Университет, если уже и в колледж нет ума на бюджет поступить, то деньги не помогут
СhanelKa• 03 февраля 2022
Моя будет учится в Украине ( скорее всего, если не будет ЧП)
Её специальность в учебе не с самых дорогих.
Не откладываем именно на учебу, но оплатим платное обучение
Реально сейчас практически столько же уходит на хобби, репетиторов и поездки её
ОдинРазНадетое• 03 февраля 2022
Не відкладаємо. Не такі великі гроші контракт коштує. Відкладаємо на більшу квартиру, в новобудові мрія моя жити) а це житло дітям буде
Ответ длятянитолкайка
В умничка.
Ребенок вам будет очень благодарен в итоге
тянитолкайка• 03 февраля 2022
И ещё, девочки. Я работала однажды в колледже, так вот что хочу сказать. Если ребенок после 11 классов, то будет учится и стараться, а вот на базе 9.... Поэтому я против отдавать после 9 в колледж, научится всему, только не тому что надо. Возможно так не везде.
Фрося_Бурлакова• 03 февраля 2022
Не вижу смысла старший уже в колледже учится, определился в жизни, думаю поступит без проблем в будущем куда надо и хочет. Младшему контракт , если сам не сможет оплатить не составит труда, не такие там огромные суммы. За границу не хотят, поэтому откладывать нет смысла
Латвийские_Номера• 03 февраля 2022
Ответ длятянитолкайка
Моя после 9 училась в колледже ( мед ) гораздо лучше , чем в школе , рвения было больше . А вот ее одноклассница после 11 училась в том же колледже так себе , на ’отвали’ , в итоге по специальности нигде не взяли , работала санитаркой в больнице . Так что ...
Трахтибидох• 03 февраля 2022
Моему 7 лет - никакой цели кем-то быть еще нет, такой ветер в голове.

Деньги в принципе стараюсь откладывать. На другое, но если надо будет на образование - значит так и будет.
вкрации• 03 февраля 2022
Интересно, а почему у ребенка в таком возрасте возник такой вопрос?
Ответ дляТрахтибидох

Мой точно знает, что курьером глово быть не хочет), а значит нужно учиться
Трахтибидох• 03 февраля 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Умный. это прекрасно ))

тянитолкайка• 03 февраля 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
Конечно, смотря зачем ребенок идёт, кто-то учится, а кто-то...есть же те кто вот сразу определился кем хочет быть. Да таких мало, но есть. Но в основном же дети ещё не знают кем хотят стать.
Неваляшкина• 03 февраля 2022
Ответ дляПомидорина
На учёбу, сейчас институт в Киеве 40-50тыс, год это 4 - 5тыс/мем
Зачем откладывать?
Я вот квартиру хочу ребёнку на 18лет, тут надо откладывать
Тому що не у всіх зарплати такі, по районним центрам з/п 6-7 тис. ще й спробуй знайти
Ответ длявкрации
Слышал, наверное, наши разговоры. Но мы слово колледж не употребляем.
Сериал какой-то американский смотрит - скорей всего оттуда.
Звездолётчица• 03 февраля 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
8 лет не показатель, переживите классы 7-9ые, потом подумаете еще раз
Слухи-руки не распускаю• 03 февраля 2022
У меня сын бесплатно поступил, учится.
Я лучше буду в развитие детей вкладывать, чем на коледж деньги собирать.
Латвийские_Номера• 03 февраля 2022
Ответ длятянитолкайка
Это совсем не значит , что после 9 не учатся , а учатся только после 11 . Есть такие , что и после 11 не знают кем хотят стать . Так что это от ребенка зависит .
Ответ дляЗвездолётчица
Я уже переживаю, поверьте).
Дальше будет только веселее).
Но учить то его все равно нужно вне зависимости от характера)
МадамОхмури• 03 февраля 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Он знает, что квартира у него уже есть. Не спрашивает
Ничего себе у вас 8-летний ребенок в теме ))
Колледж он себе подобрал?
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
У меня сын бесплатно поступил, учится.
Т е либо первое - либо второе.
Два пунка сразу быть не может?
тянитолкайка• 03 февраля 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
Согласна. Я просто описала свои наблюдения вовремя работы с детьми.
Звездолётчица• 03 февраля 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Я уже переживаю, поверьте).
Дальше будет только веселее).
со старшим?