Уходя дверю не хлопать• 03 февраля 2022
Ребенок 8 лет спросил вчера: откладываем ли мы ему деньги на колледж)
А вы откладывайте на образование своим детям?
В каком их возрасте начали? Или не считаете нужным?
Результат:
вже голосів:
100 (36.76%)
Не считаем нужным
100 (36.76%)
Результат
72 (26.47%)
Откладываем
Патриоточка• 03 февраля 2022
Ответ дляНекомильфо
кстати, да) очень часто бывают случаи, когда собирают на что-то, а потом болезнь внезапная или машина разбилась и т.п. У меня квартиру ограбили, например.
Очень вам сочувствую. И? )
Патриоточка• 03 февраля 2022
Ответ для220В
А что с КПИ не так?
Если с нуля после школы с общеобразовательной программой - наверное, всё так.
Весенний Марафон• 03 февраля 2022
Ответ дляДомовенок Кузя
Откладываем, мы не в Украине живём, это здесь в порядке вещей, но и в Украине тоже бы откладывали, т.к. хорошее образование стоит денег
А у меня встречный вопрос. А если ребенок не знает куда поступать? Вот вообще все равно, точнее хочет туда куда друг, чтоб было с кем поговорить. При этом друг учится хорошо, спортсмен. Вероятность того что поступит на бюджет велика. А вот мой вообще 0 старания. При чем и репетиторов не хочет и не заставишь.
Весенний Марафон• 03 февраля 2022
Ответ дляТелочка
Откладывали. Сын поступил на бюджет, деньги всё равно пригодились.
Вот молодец.
Весенний Марафон• 03 февраля 2022
Ответ дляПомидорина
На учёбу, сейчас институт в Киеве 40-50тыс, год это 4 - 5тыс/мем
Зачем откладывать?
Я вот квартиру хочу ребёнку на 18лет, тут надо откладывать
Зачем откладывать?
Вот и мы на жилье собираем. Но цены все выше, цель все дальше.
Налетчица Муся• 03 февраля 2022
Ответ дляКомиссия50%
Почему не будет 10-11го? Это в вашей конкретной школе или в принципе?
это изменения в образовании в Украине. Будут отдельно школы с 1 по 5 класс, и школы с 5 по 12 класс. И промежуточные с 1 по 9.
Уходя дверю не хлопать
• 03 февраля 2022
Ответ дляПрячусь от Всех
А как можно настолько заранее спланировать реализацию образования? Поддержать, мотивировать, показать возможности, дать пинка - да! Но трудоустроить я никого никуда точно не смогу и не хочу.
Если ваш ребенок будет крутым хирургом, он и без вас найдет возможности..
Он не сможет стать крутым хирургом без связей родителей. Это нереально).
Нужно отдавать отчет в том на что стоит тратить время, силы и деньги, а на что - нет
Весенний Марафон• 03 февраля 2022
Ответ дляОчень добрый аноним
И правильно делаете. У меня в итоге ребенок выбрал вуз за 100 т грн в год.
Я б может и рада была если б выбрал что-то, что по душе. Как-то б наскребли, но тут другая проблема. Ничего не хочет, пойду туда куда друг, хоть поговорить будет с кем. И вероятнее всего что контракт, так как вообще учится не хочет. А друг учится хорошо, спортсмен. Вот думаю что делать.. Отказать? Или платить за такое обучение
Очень добрый аноним• 03 февраля 2022
Ответ дляВесенний Марафон
А какой класс? Я свою с 10-11 лет отправляла на все мастер-классы, семинары, лагеря профессий какие только могла. Ребенок же должен прочувствовать о чём речь.
Молчунья• 03 февраля 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Мой ребенок сейчас учится в школе у дома - Одесса.
Она стала лицеем. Хотя старшие классы очень слабые. Хз как они выбирают эти школы...
Это должна быть школа, где есть возможность создать четыре десятых класса. У нас в городе все обычные школы стали гимназиями без 10-12 классов, а все гимнации стали лицеями. И в этих лицеях будет старшая школа, но будет началки. В 5 класс туда нужно будет поступать.
Уходя дверю не хлопать
• 03 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
Да, я слышала что первые классы уже не будут в нашу школу набирать.
Зяблик протестант• 03 февраля 2022
Ответ дляНеутомимые шахматы
Молодец, шутка высший пилотаж
Шутка в чем?
Прячусь от Всех• 03 февраля 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Не знаю. Меня очень бесит фраза ’без связей’, извините. Я приехала поступать в Киев из областного центра. У моих родителей не было денег на подготовительные курсы и прочее. И все говорили что поступить без связей вообще нереально. Я медалистка, и было условие в ВУЗЕ (творческая специальность) - если по первому экзамену высокий бал и медаль - зачисление без последующих экзаменов. Вдумайтесь - высокий бал по ТВОРЧЕСКОМУ экзамену, где вообще максимально субъективны оценки. Без связей это точно нереально - кричали мне. Так вот я получила его и поступила.
Ну Очень много возможностей вокруг, связи возникают в процессе обучения в том числе, возможности приходят откуда их и не ждали.
Весенний Марафон• 03 февраля 2022
Ответ дляОчень добрый аноним
10 класс. Пыталась поговорить, уговорить. Даже он лайн консультацию проходили с Гомес какой-то. У нее свой центр профориентации. Ничего не хочет мой(
Уходя дверю не хлопать
• 03 февраля 2022
Ответ дляПрячусь от Всех
Вы действительно считаете, что стать судьей или хирургом (не в поликлинике) может человек без ’связей’?
Что для этого достаточно хорошо учиться в меде или юре? )
Слухи-руки не распускаю• 03 февраля 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Т е либо первое - либо второе.
Два пунка сразу быть не может?
Зачем платить за образование в коледже? Если ребенка можно подготовить, и он будет учиться бесплатно.
Прячусь от Всех• 03 февраля 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Я считаю, что если мой ребенок очень захочет быть судьей или хирургом, я по мере сил помогу ему. Примеряя на себя сейчас - так же учился бы не в Украине.
Файна_зупка• 03 февраля 2022
Не откладываю, оплачиваю репетиторов, он знает, что его ждет бюджет. Если будет к чему-то ’гореть’, готова продать одну квартиру на его образование.
Зяблик протестант• 03 февраля 2022
Ответ длятянитолкайка
Конкурс родительских кошельков)) по крайней мере, в колледжах и лицеях, что находятся рядом с нашей школой, так и будет.
Уверена, что в нашей так и будет. По крайней мере в первые классы вход через директора
Уходя дверю не хлопать
• 03 февраля 2022
Ответ дляПрячусь от Всех
Так намекните ребёнку, что поможете стать судьей.
Я уверена - человек не откажется)
Прячусь от Всех• 03 февраля 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Я уверена - человек не откажется)
Не поняла, о чем вы. Мой ребенок не хочет ни в мед, ни в юридический.
Уходя дверю не хлопать
• 03 февраля 2022
Ответ дляПрячусь от Всех
Вы все прекрасно поняли.
Очень добрый аноним• 03 февраля 2022
Ответ дляВесенний Марафон
А Вы не из Киева?
Прячусь от Всех• 03 февраля 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Вы все прекрасно поняли.
Искренне не поняла. Повторюсь - я не могу за свою дочь построить и распланировать жизнь. Не могу сдать за нее экзамен, найти ей работу, мужа. Я могу только помочь дать ей старт - ПОМОЧЬ получить образование. Дальше - ее жизнь, ее связи и ее решения.
Я не вникала в медицинскую область, но склонна согласиться с вами, что в Украине учиться на хирурга - ни о чем. Значит есть вариант учиться на в Украине, если стать хирургом - это действительно мечта. Ну и речь все-таки уже не о решениях ребенка в 8 лет..
Прячусь от Всех• 03 февраля 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Вы все прекрасно поняли.
У меня не складывается картинка. С одной стороны Вы с 8ми ребенкиных лет начинаете откладывать на образование, что по идее должно расширить его возможности. С другой стороны, вы с тех же 8ми ребенкиных лет заранее закрываете возможности, на ваш взгляд непродуктивные.
Причем еще вообще не понятно, чего хочет сам ребенок и чего он захочет и что сможет через 10 лет ..
Уходя дверю не хлопать
• 03 февраля 2022
Ответ дляПрячусь от Всех
Что у вас не складывается?
Что я смотрю немного дальше самого образования? Что получить образование - это не конечная цель?
Прячусь от Всех• 03 февраля 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Что у вас не складывается?
Да, мы немного по-разному мыслим.
Собирайте ребенку на колледж, выбирайте ему специальность, после которой сможете помочь ему с трудоустройством и пусть все получится )
Красавица писяная• 03 февраля 2022
С удовольствием бы откладывала им на обучение, но у меня денег не хватает. Поэтому либо сами хорошо учится, либо по более длинной цепочке - пту-техникум-институт.
Пончик Солнечный• 03 февраля 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Т е родители, которые собирают на образование - не вкладывают сегодня?
это единственный вывод, который вы сделали из моего текста?
Пончик Солнечный• 03 февраля 2022
Ответ дляПатриоточка
Вы понимаете... одно другому вообще не мешает, а даже наоборот.
Вот у меня, воспитанный кубиками - шишечками - паззликами - языками - спортом - технологиями потом... Выстрелило. Реально выстрелило - хорошие курсы бесплатные даже по конкурсу, после них предложили стажировку. Ииии????
Вот ему сейчас 16, он УЖЕ работает, и то, что ему могли бы рассказать профессора из Шевченко 19...лохматого года по старым программам, он знает, применяет и более того - ушел далеко вперед, потому что практика, а отрасль не стоит на месте.
И после скрупулезного рассмотрения оказалось, что по его специальности одно ВУЗ в Украине может подвинуть его вперёд. Просто просиживать штаны, чтобы получить корочку, параллельно работая, он может. Но не хочет.
Так что вариант ’выстрелило - и тут же остановилось’ - ну не для каждого подходит просто.
тут совсем о другом уже речь - о сомнительности необходимости этого нашего образования.)
Совсем о другом разговор. Мой сын придерживается аналогичного мнения, заканчивал КПИ только для корочки, которая однажды где-то в узком месте может неожиданно понадобиться.. (Нет)
Но это не в любом направлении так работает. Айти, технологии да, медицина нет...