МастерЮля• 04 февраля 2022

Вы сейчас лучше живете финансово, чем во времена своего детства?

Расскажите, как жили тогда, как живете сейчас.
Каравай-каравай• 04 февраля 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Мы в 90-е в Днепре плавали за счастье) какая там Одесса
Нам до Одессы пару часов езды было на дизеле ) Реально в курятниках, но в Одессе - да 😂
Блины со смайликами• 04 февраля 2022
Ответ дляЛамборджини
Я помню свои детские эмоции, когда представляла как я еду ЗА ГРАНИЦУ )) До сих пор мурашки по коже
Если что, я 84-го г.р
Я представляла , как еду на Гавайи)) в детстве брелок нашла с такой надписью
ТыЧиНеТЫ• 04 февраля 2022
Лучше
Чаюри• 04 февраля 2022
Ответ дляА вот недавно
😂Пенсия сейчас у моего минималка. Зря ходил получается.
А, заводская может быть( У моего на счастье хорошая шахтерская пенсия и регресс, но да, в 90е ппц был, по полгода без зарплаты, а потом дадут 10% и живи как хочешь.
задумчивая мордочка• 04 февраля 2022
Примерно так же.
Русская Богатырша• 04 февраля 2022
Лучше
Гигиенишвили• 04 февраля 2022
Мое детство прошло в маленьком пгт - вместо моря - речка, на море бывала пару раз с выездом на 1 день, о загранице даже не мечтала
Одежда из комиссионки, покупка новой вещи была подобна какому-то празднику
Много времени проводилось на огороде у себя или у бабушки
В кинотеатре, бассейне впервые побывала в 17 лет
Сладости покупались только в день получения зп
Фрукты собирали в заброшенных садах или в охраняемых собирали урожай за те же фрукты
Но было и много хорошего))
Ms. Похвала• 04 февраля 2022
И в детстве отлично жила, и сейчас.
Муроводчица• 04 февраля 2022
Одинаково
рукиЖимолости• 04 февраля 2022
Ответ дляА вот недавно
Я вот повзрослела…но я не поняла почему Папа ходил на этот завод бесплатно. Неужели ради обеда?(
Аналогично , родители работали зарплату не платили , ничем вообще . И у меня вопрос почему родители ничего не меняли?
Хотя как оказалось предлагали папе работу другую, но он отказался
Лагшмивара• 04 февраля 2022
Я была ребёнком в 90-е. Мы жили в маленьком городке в общежитии. Мои родители инженеры, работали на заводе, который закрыли. То есть оба остались без работы в городе где работы нет. Пельмени у нас были праздничным блюдом, причём на сметану к этому блюду денег хватало не всегда.

Сейчас я живу в Канаде, и я, и муж работаем в IT сфере. С моей теперешней месячной зарплаты я бы могла в те годы купить родителям квартиру о которой они мечтали, и на которую по копейкам собирали больше 10 лет.

Дальше можно и не рассказывать
Звоночек• 04 февраля 2022
Ответ дляГигиенишвили
Но было и много хорошего))
Хорошее было летом речка,чёрные пальцы от орехов на первое сентября.И школьные годы там было общение.Я на море побывала в 20 лет.Под елкой мандарины с носочками)))Родители даже не мечтали свозить детей на море,экономия была на всем.
бЭйбА• 04 февраля 2022
Да, намного. В 90-е папа умер, мама сама меня тянула выживали. Сейчас у меня все более, чем благополучно
Ковбой Хагис• 04 февраля 2022
Гораздо лучше
Я 1981 г, детство стою в очередях за какими -то ненужными колготками , которые не подошли ни мне ни маме . 31 декабря 18 ч мы покупаем яйца и колбасу на Оливье , выстояв в очереди полдня . Мандарины только на нг и колбаса Московская ,висящая на карнизе месяц -два-три до какого -то праздника .
Мадам Тю-лю-лю• 04 февраля 2022
Детство не было голодным, но сейчас уровень жизни не сравнимо лучше
Ангел-предохранитель• 04 февраля 2022
Я 1983-го года, мое основное детство выпало на 90-е и могу сказать, что я тогда жила намного лучше, чем сейчас. С удовольствием вернулась бы в то время
Неуловимый Джо• 04 февраля 2022
Наверное, также. Просто времена поменялись. Но я 1969г.р. Папа был врач, мама медсестра . На море ездили каждый год. Когда мне было 2 года- построили дом, когда мне 7 лет -купили машину
Звоночек• 04 февраля 2022
Ответ дляАнгел-предохранитель
Я тоже 83,что у вас жизнь то так не сложилась,что вернулись бы в то время?Что там было хорошего Одежда ужасная,продукты по талонам,и пенсионат вместо Египта?
Звоночек• 04 февраля 2022
Ответ дляНеуловимый Джо
Вы единицы такие,вся страна голодала,и выживала как могла,сигареты помню были в дефиците,на Новый год дешевый портвейн за счастье(
Неуловимый Джо• 04 февраля 2022
Ответ дляЗвоночек
Моё детство- это не 90е. Да, не было экзотики, но я о ней и не знала. А так все было.
Анка-пулемётчица• 04 февраля 2022
Ответ дляЛагшмивара

Дальше можно и не рассказывать
Я в 18 лет мечтала о маленькой гостинка в нашем городке. Казалось несбыточной мечтой. Сейчас могу купить 2 таких квартирки на месячную зарплату.
Ангел-предохранитель• 04 февраля 2022
Ответ дляЗвоночек
Мне там было хорошо. И морально, и материально. За других говорить не буду, только за себя. И не нужно меня ни в чем разубеждать
Блондинка в Законе• 04 февраля 2022
Ответ дляНеуловимый Джо
Что-то вы не договариваете. На машину очереди были по десять лет, без очереди в течении года можно было только ветерану войны машину купить. Дом построить это вообще был отдельный треш, стройматериалы не продавались как сейчас свободно, их нужно было выписывать и ждать очереди. Я это помню, старше вас.
Ромашка_Бегемотовна• 04 февраля 2022
Мое детство тоже в 90 х бвло
Мне кажется хуже этого периода только война
Секс-Бомба• 04 февраля 2022
Сложный вопрос. В моем детстве у родителей денег было достаточно (жили в Сибири), но вот потратить эти деньги было некуда. Воспоминания детства - сейсмоактивная зона, как осень - землетрясение даже в 4 балла приводило к тому, что лопались трубы отопления и воды, т.е. топимся буржуйкой (на 5 этаж таскать уголь) , воду также... холодрын собачий - спальные валенки и все такое прочее. Одежда вся темная, жуткая. Кто-то где-то достает джинсы, а у меня пальто темно-серое и бесформенные штаны. В школе туалет на улице, куда в мороз -30, -40 даже войти нельзя было. Но раз в год -Сочи или Ялта и все шикарно на две недели. А потом серые будни. За все переплачивалось по две-три цены - за мебель, за одежду, за технику.
Сейчас однозначно лучше.
рукиЖимолости• 04 февраля 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
Кто имел знакомых , связи все могли достать. Свекровь сама на ниву новую заработала и купила.
Уси-пуськи• 04 февраля 2022
Я 84 года. Детство практически без игрушек. Игрушки старшей двоюродной сестры. Жили с ней вместе у бабушки с дедушкой
.За все детство помню 3 купленные игрушки..дед мороз..да я сразу знала, что его нет. Никто и не старался подарить мне на новый год подарок. Ни разу не была в магазине игрушек. ...питались плохо..гуляли с дедушкой по Киеву много, много рассказывал мне интересных вещей, гуляли с сухарями в кармане. Перекус такой) мама с папой раблтали и жили отдельно на гос службе..
Зато дедушка с бабушкой были классные. Благодарна им за все.
Бегущаяпо• 04 февраля 2022
Я, наверное, кармический нищеброд . Очень плохо жили в голодные 90-е, сейчас не лучше. Вроде бы всю жизнь работала, а все-равно очень бедная
Глаголица• 04 февраля 2022
100% сейчас лучше. Мои дети видят едят конфеты и мясо, сыр каждый день, они носят то что хотят, сами выбирают, а не то что подарили.
Нетутешня• 05 февраля 2022
Да. Жили бедно, мама с бабушкой хоть и работали, но времена тяжёлые были.