Реанимация• Изменено 06 февраля 2022
Траты и грань разумного. Где же она?
По следам темы про Symbol. Задумалась, где же та грань, которая отделяет разумную покупку от марнотратства. И кто ее устанавливает?
Несколько примеров из жизни:
Подвожу знакомую в машине. Жара, лето. Пить хочется. Заезжаю на заправку, выходим с ней вместе, иду брать воду и мороженое. Вода гривен 30 за поллитра, мороженое тоже около 20, не помню уже точно. Ей тоже беру понятное дело, на свой чек. Она делает сложное лицо, мол, ты что на приколе? Там через 2 квартала АТБ есть, поехали там возьмём, дешевле же будет. Ээээ... Не хочу. Хочу тут, здесь и сейчас. Мне плевать на цену. Мой комфорт и мое желание стоит дороже, чем эти 50 гривен экономии.
Иду по Эпицентру, вспоминаю, что неплохо было бы купить колготки. Прохожу мимо их небольшой витринки с носками и колготками, беру первые попавшиеся относительно теплые, гривен за 250. Через пару дней болтаю по телефону с подругой, говорю - такие неплохие колготки кстати попались в Эпике, посадка удобная и нормально пятка сделана. Называю фирму. "А почем брала?" - Ой, не помню точно, гривен 250. "Нифига себе! Ты что, в Еву зайти не могла или на рынок у дома, им цена гривен 100, а в Ашане вообще на них акция. Ну ты дала конечно, за 250 гривен их купить!" Да нафиг мне не сдалось в час пик ещё и в Еву тащиться за теми колготками, у меня что, время резиновое? Я пока туда подьеду, пока запаркуюсь, пока очередь на кассе отстою - дома успею ужин приготовить или серию сериальчика посмотреть.
Я в таких вот ситуациях искренне не понимаю, вот такие человеческие реакции - это от бедности, от скупости, от глупости? От чего они? Неужели сложно понять, что свои деньги я трачу именно так, как считаю нужным в конкретно взятый момент. И что если я хочу мороженое или колготки прямо сейчас, я их куплю вне зависимости от того, что где-то там в АТБ, Еве, на базаре, на Луне оно стоит в 3 раза дешевле. Ну и просто интересно, в ваших глазах я кто? Нормальный человек, который ценит свое время и желания или непродуманная марнотратка-расточительница? И какие вы? Как я или НЕ как я?
Несколько примеров из жизни:
Результат:
вже голосів:
623 (34.59%)
Вы марнотратка
515 (28.6%)
Я НЕ как вы
492 (27.32%)
Вы нормальная
171 (9.49%)
Я как вы
Чучело-Мяучело• 06 февраля 2022
Ответ дляРву и мечу
Потому вы не понимаете тех кто мгновенно не может реализовать здесь и сейчас. Вы никогда не поймете тех кто копит годами или экономит. В этом вся проблема. Вы живете в своем мире, а подруга ваша в другом и в общении вашем смысла никакого нет. Ровно до того момента пока ваша подруга не поднимется или вас жизни не поставит на колени.
Да ладно,вьі никогда не дружили.
Реанимация
• 06 февраля 2022
Ответ дляКаравай-каравай
И что?
И что вы этим хотите сказать?!)))
Кстати обеспеченные люди ещё и в еде очень избирательны и такую гадость едят очень редко, я думаю вам это пытались донести))
А для вас это наоборот показатель, что вы что-то из себя представляете
И что вы этим хотите сказать?!)))
Какие мухи в головах, черт. Вы это все серьезно?
Рву и мечу• 06 февраля 2022
Ответ дляЧучело-Мяучело
Да ладно,вьі никогда не дружили.
Дружу и сейчас, но у нас другой уровень общения. Мы взрослые тетки и бутылка воды или чужая экономия никого не выводит из равновесия. Спорные вопросы решаются компромиссом. Ожиданий нет, слава Богу.
Реанимация
• 06 февраля 2022
Ответ дляВилами по воде
А такие трудности
Вы едете вместе. Значит это обоюдное решение
И тут....вы включаете в себе главную и заявляете что не поедете в АТБ
А если она была бы за рулем и сказала на ваше ’хочу пить’ - дотерпишь до дома, мое время=деньги?
Вы очень незрелая личность. Поэтому и такие ситуации.
Увы, за рулём была не она. Поэтому о чем речь вообще
Кондуктор троллейбуса• 06 февраля 2022
Ответ дляКурс капусты
По-настоящему богатые люди очень разборчивы в своих тратах. Уйма примеров тому: Маск, Цукерберг, Джобс. Но, вам с дивана видней конечно. Пыль в глаза всегда так очаровывает
Когда пишут о богатых людях, разборчивых в тратах, то обычно немного неправильно понимают смысл вот этой разборчивости) богатые люди не будут обходить пять магазинов, чтобы найти, где колготки дешевле) они просто 25-тые колготки не купят. Время у богатых людей обычно ценнее денег. Примеры Цукерберга, Маска и пр. в этой теме вообще не к месту.
Чучело-Мяучело• 06 февраля 2022
Ответ дляРву и мечу
А у нас вообще нет спорньіх вопросов. Я пойду в кафе за счет подруги ,т к ее доходьі в оазьі вьіще.НО я зимой принесу ей чищеньіх орехов,варенье и меда, т к у меня все домашнее. Так и живем 20 лет. Тема для меня непонятна
Вилами по воде• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Дела общие.
Поэтому нужно уважать интересы тех, с кем у вас общие дела.
Но вы опять не понимаете.
Как и я не понимаю как можно быть такой примитивной...гороскопы, то-се.
Но вы опять не понимаете.
Гербалайф и Ко• 06 февраля 2022
Такие человеческие реакции, автор, от экономного расходования средств. И это нормально, не купить воду за 30, а иметь в машине эко бутылку со своей или купить в другом месте. Нормально дерьмо за 250 не покупать в эпике, проснувшись ’ а мне надо’, там просто нет качественного вообще, а купить в хорошем магазине классное за те же деньги или дешевле. Вы знаете, у меня хороший доход, машина новейшая премиум класса, на которую смотрят и очень, но я планирую свои расходы. В машине всегда есть вода и покупаю за заправках только в длительных путешествиях и то, я зайду в супермаркет, если он по дороге. Я никогда не хватаю ничего на лету. Я ценю деньги и предпочитаю их тратить разумно, а не сорить и пускать ими пыль окружающим в глаза. Я не буду у каждого ларька брать картонный стакан с кофе и шастать по улице или пить в авто, предпочту ароматный дома или в каые.Моя семья одета в люксовые бренды, но это кайф купить эти вещи по нормальной цене и не в магазине symbol. В век интернета, ну надо совсем не считать денег, чтобы идти и хватать первое попавшееся и не чувствовать себя дураком, взяв ща 300 то, что стоит 150.А на таких, как вы ,держится маркетинг, строится бизнес и вы должны быть обязательно. Это движущая сила нашей системы торговли.
Бабушка Бетман• 06 февраля 2022
1. Я не люблю когда мне рассказывают где я могла бы купить дешевле и почему купила дорого.
2. Я могу купить и воду, и мороженое, и хз еще что на заправке, но если я знаю, что через 20 минут буду дома или около магазина, то обойдусь тем, что нужно прям очень т.е водой. Зачем переплачивать?
3. Колготы не знаю купила бы т.к с одной стороны потом забуду и вспомню когда одевать будет нечего утром, а с другой если в Еве точно такие же на 150грн дешевле, то не поленилась бы и заехать. Заодно докуплю бытовую химию.
То есть, я люблю тратить деньги, люблю хорошие вещи, но на ровном месте переплачивать не люблю. Не вижу смысла
Рву и мечу• 06 февраля 2022
Ответ дляЧучело-Мяучело
Молодцы. Это сейчас не часто встретишь. Сейчас одни претензии в отношениях. все хотим абсолютного комфорта, в общении, в жизни, в быту. Не воспринимаем разность нашу, не принимаем.
Бабушка Бетман• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Вот потому вы неприятная личность. Я бы просто прекратила общение. Потому что если я попросила заехать в АТБ подругу т.к у меня банально не хватает денег на покупки на заправке, а она купила воду себе и на этом все, то это была бы последняя совместная поездка. Катайся одна и экономь время сколько влезет.
Бабушка Бетман• 06 февраля 2022
Ответ дляГербалайф и Ко
Наконец я прочла здравый пост здравого человека! Браво!
Реанимация
• 06 февраля 2022
Ответ дляБабушка Бетман
Ха-ха, ну никто не запрещает гордо ехать из области в Киев на маршрутке в следующий раз. Я ее взяла на борт потому что совпали орбиты перемещения. И если уж экономия-экономия, то она на мне неплохо сэкономила на проезде. Могла бы без проблем купить и себе и мне ту воду, а не рассказывать мне как я не права, покупая ее на двоих.
Бабушка Бетман• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Мда... больше и добавить нечего. Ищите подружек из высшего света, они вас поймут
Советничаю тут• 06 февраля 2022
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Когда денег достаточно, обудь детей на сейчас не проблема
А зачем выбрасывать? Сколько б их не было, лишними они не бывают)
Свезло так свезло• 06 февраля 2022
Ответ дляСиликоночка
Я такая как ваши подруги и считаю это нормальным
І я така, як подруга автора, це дурь так робити.
Каравай-каравай• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
А вы серьезно про колготки и заправки? Вы хоть понимаете жесть вашей темы
Спрашивать про ’марнотратку’ (слово такое ещё нашли) так как может купить колготы за 250 в эпицентре
Ещё и опрос добавить умудриться .., Вот где мухи, но вы со стороны себя не видите и не хотите видеть
Каравай-каравай• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Сама зарабатываю, у мужа не беру)
Ну грань разумного по колготам и воде измерять ,- это вообще
тема
Реанимация
• 06 февраля 2022
Ответ дляКаравай-каравай
Я раньше тоже думала что это все не стоит и выеденного яйца. Но оказывается людей всерьез тревожат чужие траты
Экспертиза• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Я не занимаю у них деньги. Но даже если бы занимала - ну не хочешь, не давай.
А я пишу не про вас.А про своих подруг,сначала все просрут,шикарные барышни,а потом займи на макароны до зарплаты)
Свезло так свезло• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Вещи тоже. Я согласна подождать что-то ну очень эксклюзивное, чего нельзя у нас купить. Ну и то, что не срочно нужно. А если мне надо обновить гардероб к сезону - то да, пойду в ТЦ и куплю то, что мне понравится из актуальных коллекций. Могу найти интересные вещи и в стоках, аутлетах, но ’клюю’ только на серьезные бренды, вещи которых получаются с интересным ценником. Зару или HM я там не беру
Дивно, хтось ще ходить в ТЦ на ці лохотрони? Тепер я знаю хоч одну людину.
Из Хацапетовки• 06 февраля 2022
Не голосовала, потому что это Ваш личный выбор, где и по какой цене покупать то, что Вам нужно. О себе могу сказать, что ищу, где дешевле, если покупка может подождать. Если что-то срочно нужно и у меня хватает денег, то на цену не смотрю. Замечаний по поводу стоимости не делаю даже своему ребёнку - её деньги, она вправе потратить их так, как считает нужным. Если покупает для себя. Если мне что-то покупает по завышенной цене, честно говоря, меня жаба давит и подарок не радует, поэтому прошу больше так не делать. Подругам ничего не говорю, это их дело.
Свезло так свезло• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
А причем тут ваш пример? А если б она оплатила ваш ужин в ресторане, тоже не пошли бы?
Конечно нет, это унизительно. У меня простая семья, у подруги муж депутат ВС, мы пару раз в месяц встречаемся в
ресторанчике, кафе, но так что б всем было доступно, ненакладно.
МЕСТО_Встречи• 06 февраля 2022
Автор, копейка гривну бережёт. Это должно быть привычкой, конечно - бутылку воды возьму здесь и сейчас, а мороженое прицепом может быть и не взяла по завышенной цене. Ни купила б его не глядя на цену в какой-то другой ситуации. Купить колготки «абы було» без акции НЕТ. Но, если форс-мажор( провались, срочно нужны) куплю не смотря на цену.
Свезло так свезло• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
У меня холодильник в машине. Но он не спасает)так как когда машина не заведена, а просто стоит на солнце, там прогреваются все внутренности. А что касается ’не умеете’ - если честно я не очень то и хочу уметь. Потому что зарабатываю на то, чтобы просто заехать и купить воду в любое время дня и ночи
Так всі заробляють, але возять - і мій чоловік возить, і я, і всі знайомі возять 1,5 л бутилку.
Свезло так свезло• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Меня зовут не Оля. Можете не угадывать, я здесь очень редко пишу, в основном читаю. Вчерашняя тема про магазин заставила задуматься, поэтому и пришла с опросом сюда на форум
А що за тема?
Реанимация
• 06 февраля 2022
Ответ дляСвезло так свезло
А зачем полтора литра, чтоб они выдохлись? Я газированную беру, прикольно ее сразу открыть и почти полностью выпить. Ну и маленькие бутылки просто удобно в подстаканник ставить
МЕСТО_Встречи• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Подруга не права, что-то уделяет этому много внимания. Но, деньги любят счёт :)
Часто это просто привычка, уметь сэкономить свои же деньги, речь не в сумме.
Умение экономить либо есть, либо нет.
МЕСТО_Встречи• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Ещё удобней ездить с водителем, зачем самому водить
Свезло так свезло• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Я даже боюсь представить чей уровень у вас и вам подобных в этой теме. В комментариях меня уже обвинили во всем, начиная от разбазаривания денег мужа и заканчивая моральными издевательствами над какими-то мифическими малообеспеченными женщинами. А я Всего Лишь Купила Воду по цене выше чем в АТБ. Это просто вода. За собственные деньги. Я их у вас не одолжила, и не украла. Так что ж вас так дёргает всех...
Автор, Ви молодець - завдяки таким як Ви - заправки, і інші магазини ’біля дому’ будуть процвітати.