Реанимация• Изменено 06 февраля 2022
Траты и грань разумного. Где же она?
По следам темы про Symbol. Задумалась, где же та грань, которая отделяет разумную покупку от марнотратства. И кто ее устанавливает?
Несколько примеров из жизни:
Подвожу знакомую в машине. Жара, лето. Пить хочется. Заезжаю на заправку, выходим с ней вместе, иду брать воду и мороженое. Вода гривен 30 за поллитра, мороженое тоже около 20, не помню уже точно. Ей тоже беру понятное дело, на свой чек. Она делает сложное лицо, мол, ты что на приколе? Там через 2 квартала АТБ есть, поехали там возьмём, дешевле же будет. Ээээ... Не хочу. Хочу тут, здесь и сейчас. Мне плевать на цену. Мой комфорт и мое желание стоит дороже, чем эти 50 гривен экономии.
Иду по Эпицентру, вспоминаю, что неплохо было бы купить колготки. Прохожу мимо их небольшой витринки с носками и колготками, беру первые попавшиеся относительно теплые, гривен за 250. Через пару дней болтаю по телефону с подругой, говорю - такие неплохие колготки кстати попались в Эпике, посадка удобная и нормально пятка сделана. Называю фирму. "А почем брала?" - Ой, не помню точно, гривен 250. "Нифига себе! Ты что, в Еву зайти не могла или на рынок у дома, им цена гривен 100, а в Ашане вообще на них акция. Ну ты дала конечно, за 250 гривен их купить!" Да нафиг мне не сдалось в час пик ещё и в Еву тащиться за теми колготками, у меня что, время резиновое? Я пока туда подьеду, пока запаркуюсь, пока очередь на кассе отстою - дома успею ужин приготовить или серию сериальчика посмотреть.
Я в таких вот ситуациях искренне не понимаю, вот такие человеческие реакции - это от бедности, от скупости, от глупости? От чего они? Неужели сложно понять, что свои деньги я трачу именно так, как считаю нужным в конкретно взятый момент. И что если я хочу мороженое или колготки прямо сейчас, я их куплю вне зависимости от того, что где-то там в АТБ, Еве, на базаре, на Луне оно стоит в 3 раза дешевле. Ну и просто интересно, в ваших глазах я кто? Нормальный человек, который ценит свое время и желания или непродуманная марнотратка-расточительница? И какие вы? Как я или НЕ как я?
Несколько примеров из жизни:
Результат:
вже голосів:
623 (34.59%)
Вы марнотратка
515 (28.6%)
Я НЕ как вы
492 (27.32%)
Вы нормальная
171 (9.49%)
Я как вы
Свезло так свезло• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
А зачем полтора литра, чтоб они выдохлись? Я газированную беру, прикольно ее сразу открыть и почти полностью выпить. Ну и маленькие бутылки просто удобно в подстаканник ставить
Ми лише моршинську негазовпну,,влітку вона випивається за 1-2 години. В салоні 20-22 градуси, вона не встигає нагрітися, та й я ніколи не п´ю з холодильника, лише кімнатну температуру.
Реанимация
• 06 февраля 2022
Ответ дляСвезло так свезло
А що за тема?
Про магазин Symbol
Меня там очень удивили комментарии
Свезло так свезло• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Про магазин Symbol
Меня там очень удивили комментарии
А, тему бачила, ціни дурні, але ж ми з Вами там і не купимо, але є невеликий прошарок , відсоток, яким такі статусні речі потрібно купувати, ту тему не читала, лише старпост.
Смайлик• 06 февраля 2022
Ответ дляБабушка Бетман
Наконец я прочла здравый пост здравого человека! Браво!
Почему тогда, если мужчина так поступает, то его все называют жлобом?
Точный_сантиметр• 06 февраля 2022
Покупаю где хочу и что хочу в пределах разумного. За водой в другой магазин никогда не пойду, чтобы сэкономить 3 коп.
ЛеньГуглить_правда• 06 февраля 2022
Ответ дляТам-тарарам
Тема обсудить вас или ваших бедных, скупых, глупых знакомых?
Вот именно это ваше предложение многое о вас сказало.
Пс, лично мне все равно кто на что тратит деньги.
Вы отлично сформулировали то, что меня покоробило в рассказе автора. И мне тоже плевать, пусть хоть по миллиону колготки покупает.
Повелитель интернета• 06 февраля 2022
Автор, а у вас не возникает чувство, что вас как лоха разводят и на вас деньги зарабатывают? Я когда вижу цену в 2-3 раза выше среднерыночной, не покупаю принципиально. Ладно, когда ещё как с теми колготками, когда не знаешь сколько они стоят (хотя априори на заправке все с дурной наценкой), но покупая воду у них я себя лохом чувствую
Вот хотдог или чай куплю, собственник вложился в оборудование, девочки потрудились приготовили. А когда просто товар с бешеной наценкой лежит на прилавке и ждёт - нет, не дам так на мне заработать
Мочалкин блюз• 06 февраля 2022
не голосовала, потому что воду взяла бы на заправке, а во втором случае нашла бы дешевле чем 250 точно
Свезло так свезло• 06 февраля 2022
Ответ дляМочалкин блюз
А я взяла на заправці лише б в тому випадку, якби була в пустелі, а так в кінотеатрі не куплю воду, а з собою візьму.
Мочалкин блюз• 06 февраля 2022
Ответ дляСвезло так свезло
о нет, в кинотеатре и попкорн возьму и колу, итого 150 грн обычно выходит - это святое
Olya Androsenko• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Я просто не понимаю как реагировать, ведь формально люди меня обвиняют в том, что я трачу деньги не так, как им хотелось бы.
Вы все правильно делаете, я также трачу, где считаю нужным, и экономлю, когда считаю нужным, и зарабатываю на все свои траты, моя жизнь - мои правила, ни у кого разрешения не спрашиваю
Раньше я была как ваши подруги, и я была менее счастливой и чувствовала себя хуже, чем те, кто позволяет себе тратить и зарабатывать
Чупокабра• 06 февраля 2022
У меня подход как у вас, а у моего мужа как у ваших подруг. Я выросла в обеспеченной семье, он в очень бедной многодетной без отца.
Он будет есть то мороженое на которое акция, а не которое любит и идти в длинное путешествие под дождем или в мороз к терминалу, чтоб не заплатить комиссию 20 грн в другом терминале под домом. Это очень сложно жить с таким человеком. Реально все в машине будут пить воду, купленную на заправке, а он упрямо терпеть до АТБ. Да, это отпечаток бедности, но он не может иначе, это не исправить никаким доходом. Поэтому он ничего не покупает себе, хоть так ему легче пережить траты жены.
Свезло так свезло• 06 февраля 2022
Ответ дляМочалкин блюз
Ну попкорн звичайно то святе, ми на нього лише мін 150 грн витрачаєм, це як ритуал.
Мочалкин блюз• 06 февраля 2022
Ответ дляСвезло так свезло
тогда при чем тут ’а так в кінотеатрі не куплю воду, а з собою возьму’?
Свезло так свезло• 06 февраля 2022
Ответ дляМочалкин блюз
Тому, що вода в 3 рази націнена, це нерозумно, а попкорн - це процес перегляду фільму, а вода - базова, елементарна потреба.
Мочалкин блюз• 06 февраля 2022
Ответ дляСвезло так свезло
вы съедаете два больших ведра и ничем не запиваете?
75В• 06 февраля 2022
с мороженым и водрой согласна, а вот колготы вы зря купили, если только если на вас порвались и надо срочно купить
Свезло так свезло• 06 февраля 2022
Ответ дляМочалкин блюз
Ми їх з´їдаємо в 3-х, 4-х, і є вода з собою завжди.
Мочалкин блюз• 06 февраля 2022
Ответ дляСвезло так свезло
моя логика поломалась - ну так и наценка на попкорн у них еще похлеще чем на воду
Бибер-анонимер• 06 февраля 2022
Ответ дляКурс капусты
По-настоящему богатые люди очень разборчивы в своих тратах. Уйма примеров тому: Маск, Цукерберг, Джобс. Но, вам с дивана видней конечно. Пыль в глаза всегда так очаровывает
Джобс уже умер и забрал с собой свои сокровища на тот свет? Поправьте, если я с дивана ошибаюсь. С каких пор жлобство стало добродетелью?
Незнакомлюся• 06 февраля 2022
Ответ дляПовелитель интернета
Аналогично. Сын фанат машинок хотвилс. Везде они по 60-70 грн. На окко 150. С хрена ли? Не разрешаю там их брать, и пусть все считают меня жлобихой.
Свезло так свезло• 06 февраля 2022
Ответ дляМочалкин блюз
Вода щоденна потреба, а попкорн - це розвага - раз в тиждень-два. Так зрозуміло?
Мочалкин блюз• 06 февраля 2022
Ответ дляСвезло так свезло
покупать попкорн за 150 грн и тащить воду с собой? Нет, мне такого не понять
На том же покорне вы переплачиваете 100 грн, зато экономите на воде, таская ее из дома? Где тут вообще логика?
Свезло так свезло• 06 февраля 2022
Ответ дляНезнакомлюся
Я і по 60-70 не купую, іноді, якщо якась унікальна, або хочу йому гостинчик зробити, то куплю, а купила 50 штук машинок і видавала йому, собівартість машинки - 19 грн.
Я тут с краю постою• 06 февраля 2022
Никогда не куплю колготки за 250, если они стоят 100. Воду могу купить и дорого, если очень хочется.
Свезло так свезло• 06 февраля 2022
Ответ дляМочалкин блюз
Вода завжди зі мною є. Навіщо її купувати.
Шальная коклетка• 06 февраля 2022
Ответ дляМальчун-задирун
За водой в АТБ не поеду, если могу купить сейчас и хочу сейчас.
Колготки по такой цене не куплю. Не бывает срочной надобности, всегда есть в запасе. И не только колготки.
Копейка рубль бережет. Может потому имею то, что имею и не боюсь завтра остаться без средств к существованию
Я как Вы, воду куплю, колготки нет
Курс капусты• 06 февраля 2022
Ответ дляБибер-анонимер
Может вы можете похвастаться таким же наследием, как и он? Или только этот недокоммент после вас останется?! Он рационально жил, а не по-жлобски, хоть бы мозги включали иногда, полезно
Любовь Калистратовна• 06 февраля 2022
Не читала ответы.
Ответ в том, как вам удобно
Если у Вас есть своя недвижимость, автомобиль, хорошее питание, одежда и путешествия каждый год , плюс вы можете позволить себе частную клинику и хорошего врача в случае чего. ( Не в кредит) - то поздравляю, это не ’марнотранство’ а хорошая зажиточная жизнь
Но судя по тому какие у вас знакомые и подруги, я сомневаюсь во всём вышеперечисленном. Должны быть приоритеты, и у вас они в комфорте здесь и сейчас, а не в будущем. Ничего удивительного, так живут большинство финансово не грамотных людей
Ответ в том, как вам удобно