Реанимация• Изменено 06 февраля 2022
Траты и грань разумного. Где же она?
По следам темы про Symbol. Задумалась, где же та грань, которая отделяет разумную покупку от марнотратства. И кто ее устанавливает?
Несколько примеров из жизни:
Подвожу знакомую в машине. Жара, лето. Пить хочется. Заезжаю на заправку, выходим с ней вместе, иду брать воду и мороженое. Вода гривен 30 за поллитра, мороженое тоже около 20, не помню уже точно. Ей тоже беру понятное дело, на свой чек. Она делает сложное лицо, мол, ты что на приколе? Там через 2 квартала АТБ есть, поехали там возьмём, дешевле же будет. Ээээ... Не хочу. Хочу тут, здесь и сейчас. Мне плевать на цену. Мой комфорт и мое желание стоит дороже, чем эти 50 гривен экономии.
Иду по Эпицентру, вспоминаю, что неплохо было бы купить колготки. Прохожу мимо их небольшой витринки с носками и колготками, беру первые попавшиеся относительно теплые, гривен за 250. Через пару дней болтаю по телефону с подругой, говорю - такие неплохие колготки кстати попались в Эпике, посадка удобная и нормально пятка сделана. Называю фирму. "А почем брала?" - Ой, не помню точно, гривен 250. "Нифига себе! Ты что, в Еву зайти не могла или на рынок у дома, им цена гривен 100, а в Ашане вообще на них акция. Ну ты дала конечно, за 250 гривен их купить!" Да нафиг мне не сдалось в час пик ещё и в Еву тащиться за теми колготками, у меня что, время резиновое? Я пока туда подьеду, пока запаркуюсь, пока очередь на кассе отстою - дома успею ужин приготовить или серию сериальчика посмотреть.
Я в таких вот ситуациях искренне не понимаю, вот такие человеческие реакции - это от бедности, от скупости, от глупости? От чего они? Неужели сложно понять, что свои деньги я трачу именно так, как считаю нужным в конкретно взятый момент. И что если я хочу мороженое или колготки прямо сейчас, я их куплю вне зависимости от того, что где-то там в АТБ, Еве, на базаре, на Луне оно стоит в 3 раза дешевле. Ну и просто интересно, в ваших глазах я кто? Нормальный человек, который ценит свое время и желания или непродуманная марнотратка-расточительница? И какие вы? Как я или НЕ как я?
Несколько примеров из жизни:
Результат:
вже голосів:
623 (34.59%)
Вы марнотратка
515 (28.6%)
Я НЕ как вы
492 (27.32%)
Вы нормальная
171 (9.49%)
Я как вы
Лара Крофт• 06 февраля 2022
Бывает такие подруги/знаемые, что за свою экономию в 3 коп, вам надо нарушить свой комфорт.
Типо забери суши самовывозом, т к там скидка, а мне вроде как и по пути, но не хочу искать место для парковки, тянуть их, ехать лишний км разворачиваться
Запыхалась• 06 февраля 2022
Ну за водой в АТБ я не попрусь на машине, если мне здесь и сейчас (хотя воду часто беру с собой). А колготки дорогие брать не буду, не предмет срочности. Мне доставляет удовольствие купить какую то офигенную вещь дешево, могу даже перепродать потом. Я это называю получить бесплатное удовольстие 2 раза - сначала дешево купить, потом дорого продать. Если вот что то очень очень понравится, то покупаю по полной цене.
Запыхалась• 06 февраля 2022
А вообще по жизни видела много состоятельных людей, которые просто усрутся за копейку. Причем это больше дело принципа, может потому они и стали состоятельными.
СтелькаОТединицы• 06 февраля 2022
Подскажите сериальчики, которые вам нравятся) у меня киноголод) а по восприятию своего мира и цеености денег/времени мы похожи
Улучшанский-Ухудшанский• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
У меня совсем бедных людей нет в окружении. И коллеги, и знакомые, и подруги нормально зарабатывают. Не алигарши, но и не побирается никто. К чему эти сказки про финансовую несостоятельность?
Ваша реакция говорит об обратном
Вы можете обманывать кого угодно (и думать что вам поверили), если вам от этого легче, но себя вы не обманете ()
Библиотекарь• 06 февраля 2022
автор, я как вы, и вас я понимаю и мыслю так же
но искренне удивилась ответам
притом, что я сама воспитываю ребенка и мнре никто не помогает вообще
И мне кажется дело в том, что мы так можем не считать. А у людей денег нет. Вот и все
но искренне удивилась ответам
Смайлик• 07 февраля 2022
Ответ дляБабушка Бетман
Кто называет? Тети на советчице которые из себя вообще ничего не представляют? Деньги мужа тратить будешь в 2х случаях: баланс пополняется ежедневно, не собираешься с ним жить. В остальном у людей разумный подход иначе опа голой станет.
Может тети, может дяди, здесь все почти под анонимами) и не известно, кто чем дышит)
Бабушка Бетман• 07 февраля 2022
Ответ дляСмайлик
А может просто так, от нефиг делать пишут. Потроллить здесь просто святое дело
Запыхалась• 07 февраля 2022
Ответ дляБиблиотекарь
но искренне удивилась ответам
Удивительно рядом прям - женщина воспитывает ребенка без помощи, и деньги не умеет считать, прям на право и налево раздает... кто же эти женщины которые вечно спрашивают про децццкие? Прям искренне можно порадоваться за вас и ваши источники благосостояния.
Библиотекарь• 07 февраля 2022
Ответ дляЗапыхалась
ну я не ною и работаю и децццкие слава богу не приходилось ждать никогда
У всех разные ситуации
Запыхалась• 07 февраля 2022
Ответ дляБиблиотекарь
У всех разные ситуации
Ну это да, моя бывшая подруга тоже себя пяткой в грудь била, что одна ребенка воспитывает, правда при этом забывала что ей родители три квартиры купили, джип новый и внука кружили постоянно, даже еду ее мама готовила.
Библиотекарь• 07 февраля 2022
Ответ дляЗапыхалась
причем тут ваша подруга. Значит ей повезло больше. Мне не покупал никто и ничего. И трех квартир с джипом нет. Трешка во вторичке и машина за 15 тыс уе
но зато мое и никому не должна
но и мне уже 35
но зато мое и никому не должна
но и мне уже 35
Запыхалась• 07 февраля 2022
Ответ дляБиблиотекарь
но зато мое и никому не должна
но и мне уже 35
но зато мое и никому не должна
но и мне уже 35
Да ни при чем, к фразе - у всех разные ситуации. Моя так похожа на вашу.