Реанимация• Изменено 06 февраля 2022
Траты и грань разумного. Где же она?
По следам темы про Symbol. Задумалась, где же та грань, которая отделяет разумную покупку от марнотратства. И кто ее устанавливает?
Несколько примеров из жизни:
Подвожу знакомую в машине. Жара, лето. Пить хочется. Заезжаю на заправку, выходим с ней вместе, иду брать воду и мороженое. Вода гривен 30 за поллитра, мороженое тоже около 20, не помню уже точно. Ей тоже беру понятное дело, на свой чек. Она делает сложное лицо, мол, ты что на приколе? Там через 2 квартала АТБ есть, поехали там возьмём, дешевле же будет. Ээээ... Не хочу. Хочу тут, здесь и сейчас. Мне плевать на цену. Мой комфорт и мое желание стоит дороже, чем эти 50 гривен экономии.
Иду по Эпицентру, вспоминаю, что неплохо было бы купить колготки. Прохожу мимо их небольшой витринки с носками и колготками, беру первые попавшиеся относительно теплые, гривен за 250. Через пару дней болтаю по телефону с подругой, говорю - такие неплохие колготки кстати попались в Эпике, посадка удобная и нормально пятка сделана. Называю фирму. "А почем брала?" - Ой, не помню точно, гривен 250. "Нифига себе! Ты что, в Еву зайти не могла или на рынок у дома, им цена гривен 100, а в Ашане вообще на них акция. Ну ты дала конечно, за 250 гривен их купить!" Да нафиг мне не сдалось в час пик ещё и в Еву тащиться за теми колготками, у меня что, время резиновое? Я пока туда подьеду, пока запаркуюсь, пока очередь на кассе отстою - дома успею ужин приготовить или серию сериальчика посмотреть.
Я в таких вот ситуациях искренне не понимаю, вот такие человеческие реакции - это от бедности, от скупости, от глупости? От чего они? Неужели сложно понять, что свои деньги я трачу именно так, как считаю нужным в конкретно взятый момент. И что если я хочу мороженое или колготки прямо сейчас, я их куплю вне зависимости от того, что где-то там в АТБ, Еве, на базаре, на Луне оно стоит в 3 раза дешевле. Ну и просто интересно, в ваших глазах я кто? Нормальный человек, который ценит свое время и желания или непродуманная марнотратка-расточительница? И какие вы? Как я или НЕ как я?
Несколько примеров из жизни:
Результат:
вже голосів:
623 (34.59%)
Вы марнотратка
515 (28.6%)
Я НЕ как вы
492 (27.32%)
Вы нормальная
171 (9.49%)
Я как вы
Глас_Народа• 06 февраля 2022
А что непонятно? У вас есть эта сумма, вы тратите. Все дело:
1. В сумме, которая есть у вас в наличии
2. Во времени, когда следующее поступление
3. Что Вам нужно приобрести из нужного и необходимого.
Если в кармане 1000 грн, следующее поступление - дело случая и пока не на что рассчитывать, а приобрести нужно много всего и сразу, то будете экономить каждую гривну, не говоря уже о 50 гривен
Неместная Я• 06 февраля 2022
Ответ дляKROX@
Не совсем поняла почему по следам темы про Symbol, где автор пишет про 230тысяч за пледик, как ваше мороженое за ’около 20грн’ к этому относится?
А можна посилання на тему?
Боевая• 06 февраля 2022
Ну я бы вообще не создавала никакого опроса) В чём вопрос, Вы остались при своём мнении) Какое Вам дело и есть ли оно вообще до другого мнения? И что изменится для Вас, после опроса?) Воду в АТБ поедете покупать?
Инфотуфелька• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
А вот скажите, почему я должна уходить, юлить, прятаться? Купив колготки без акции, я сделала что-то плохое? То, о чем нужно стыдливо молчать?
Автор, ваша проблема в мнительности. Меньше обращайте внимание на то, что вам мимоходом сказали подруги и будьте счастливы. Она сказала про колготки и забыла, а вы себе мозг сушите несколько дней. Зачем?
Каждая из вас нормальная для своего материального статуса.
Я, например, всегда сравниваю соотношение экономии и приложенных усилий, а также есть ли разница между дорогим и дешевым: кофе, воду, мороженное куплю там, где захотелось и не буду искать АТБ ради 50грн, но костюм Массимо померяю у нас и закажу в Испании или Германии. Да, придется потратить полчаса и подождать еще недели 3, но сэкономлю я почти 100 долларов. И подсолнечное масло куплю любое, которое сейчас по акции, а моцареллу, например, признаю только ту, которую Сильпо делает...
И у каждого человека таких заморочек миллион. Всем угодить не получится
Неместная Я• 06 февраля 2022
Ответ дляДиверсификация
Блин, достали с этим суржиком. Транжира по-русски, а не марнотратка. Такой стартпост длинный, хоть бы в словарь заглянули, прежде, чем себя как-то называть.
Вчера ’сичень’ написала еще одна умничка.
По теме, я считаю, что каждый волен тратить деньги по своему усмотрению.
Но к деньгам должно быть уважение. Однажды я подняла в метро 10 грн, по которым все шли и топтались, многие видели, но шли дальше, и охранник в метро видел. Стоял глазел. А подняла только я и пошла оплатила себе проезд. И еще подумала, ведь многие из тех, кто ездит в метро, жалуются, что денег мало. Но всем стыдно поднять или пофиг на деньги, валяющиеся на полу. Пусть валяются.
Я не упущу случая сэкономить или найти деньги), так как отношусь к ним с уважением.
Но обсуждать цены не стану ни с кем, если у меня не спрашивают.
По теме колготок, в Атб нашла по 40 грн в начале осени) giulia, которая в их фирменном магазине от 120 стоит. Купила 4 шт, мне ок. Качество кстати средненькое, не стОят они 120 ну никак, рвутся быстро...
Блін, достали ці моралісти зі своїм крістально чистим рускім язика))
Їдьте за єнісей, і там вправляйтеся, а тут ваш рускій будуть калічіть як хочеться, змириться
Гравицапа• 06 февраля 2022
Воду, мороженое куплю, колготки , только если порвались и нужно переодеть срочно, то да первые попавшиеся , а так нет, дома есть в запасе . Ну и понятное дело все зависит от доходов
Называйте меня Повелитель• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
А причем тут ваш пример? А если б она оплатила ваш ужин в ресторане, тоже не пошли бы?
Лично Я не пошла бы за чужой счёт, а вы?
Пополняю_Карму• 06 февраля 2022
Я вчера задумалась как раз,когда зашла на сайт где покупаю овощи у фермеров,а там 1.5 кг огурцов почти 300 гнивен и еще доставка. Правда,вспомнила какие на вкус огурцы из магазина и какие те и решила что буду переплачивать. Так же с мясом,фермерская курочка почти 300 гривен штука и индейка 400 за кг филе,но вкус очень сильно отличается. Решила что лучше буду меньше пищевого мусора покупать,но от хороших продуктов уже не могу отказаться. Кофе часто беру в кофейнях,на заправках,хотя дома есть кофемашина и кофе хоть залейся) Мы еще 6 лет назад были бедными,помню как не могла позволить купить себе свой любимый миндаль,больше не хочу так. А еще стала шмотки покупать по полной цене,иногда даже лень заказать с оф сайта и 2 недели подождать,беру в украинском
Но,стала покупать меньшее количество вещей,а не все подряд с распродажи.
Персонаж Аноним• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Сама зарабатываю, у мужа не беру)
Если Ваш муж закрывает все потребности , а Вы на свои забаганки? Так это тоже немного другая ситуация, чем если Вы закрываете все траты сами.
Снегурочко• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Ну не хочешь пить - оставь воду в машине да и все. Насильно ж никто не заливает
Летом ездить без воды?! В машине всегда можно возить 1-2 полторалитровых бутылок воды. И пить, когда захочется.
Летом 0.5 бутылочка воды - вообще не актуально.
Реанимация
• 06 февраля 2022
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Без проблем. Человек хочет угостить - пожалуйста. Я ж его не заставляю, он сам предлагает. Не пошла бы только в случае если я чётко хочу какой-то определенный тип еды, ну суши те же, а меня заманивают в грузинскую кухню к примеру. Если я здесь и сейчас хочу суши, то хинкали и чахохбили мне и даром не нужны.
Ответ дляСоветничаю тут
Автор, я давно не такая как Вы!
Вы наверно одинокий человек - тогда понятно.
У меня трое деток - все девчонки. Если я себе и каждой возьму по паре на ходу - это выливается в приличную сумму, на которую можно ещё что купить.
Могу заказать колготки через интернет качественные и заранее и навырост, если цена хорошая. И знать, что они у меня и детей есть…
И так во всем..
Я - рациональная.
И так во всем..
Я - рациональная.
У меня мать транжира. Ладно, сейчас, она работает+пенсия+ живет одна, а раньше эта любовь к такси и кофе в кофейнях, куча еды, которая почти всегда уже выбрасывалась на 3-4 день, торты, конфеты, а у нас таки никогда не было лишней пары колготок.....
Реанимация
• 06 февраля 2022
Ответ дляПерсонаж Аноним
Я наравне с мужем участвую в крупных покупках для семьи. Да и нигде я не писала про каких-то малообеспеченных мам-одиночек, которых уже тут в теме насочиняли. Нормально все из моего окружения зарабатывают.И подруги, и коллеги.
Ответ дляСоветничаю тут
Например, давно семью одеваю на инсайтах, по хорошим ценам и наперёд - то что можно спланировать. Обувь, спорт одежду, куртки и тд. Эта рациональность выливается в приличные суммы. И мне так удобно и спокойно, а не потом в сезон бегать с выпученными глазами - что обуть завтра детям…
То что надо нарядное, красивое, деловое - идём покупает с примеркой… плюс-минус так…
Когда денег достаточно, обудь детей на сейчас не проблема
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Обычно так как вы, рассуждают те, у кого есть кормушка.
И не обязательно не работать: своей ЗП как раз хватает что б закрыть текущие бытовые и личные потребности.
Вряд ли вы обсуждает такое с подругами, которые обеспечены ещё лучше вас. А так вы самоутверждаетесь на фоне финансовой несостоятельности других
Если что, то я могу, и покупаю, и воду и мороженое на заправках, и не только себе, но никогда у меня не было подобных разговоров и мыслей.
Кстати, да! Бездетные замужние подруги совершенно бездумно тратят свои деньги, в отличие от тех, кто имеет ребёнка/детей.
Реанимация
• 06 февраля 2022
Ответ дляСнегурочко
Она горячая в машине летом. Нафиг мне ее катать, если я могу зайти и купить свежую и холодную? Заодно взять там и хотдог, и салатик, и сигареты, и кофе. Один раз даже очки солнцезащитные покупала на ВОГе, потому что свои раздавила на сиденье, а ехать без очков совершенно невыносимо. Заехала и купила авиаторы. Уже не помню сколько стоили, дорогие сволочи были
Артура Пирожкова• 06 февраля 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
Автор, вы такая потому что у вас не проблем с деньгами.
Не смешите. Проблемы с финансами есть у всех.
Просто уровень разный. Комуто не хватает на более крутую/новую машину, кому то нужно домик в Италии прикупить, и не хватает.
С ростом доходов - растут аппетиты. Вы позволяете себе больше и дороже, нто однлвременно понимаете, что это еще мало, Всегода есть рыба КРУПНЕЕ
Стетоскопуло• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Сама зарабатываю, у мужа не беру)
Автор, подруги у вас просто мелочные скряги !
Вода и колготки - это такая мелочь, чтоб думая об этом портить себе жизнь …
Я стараюсь максимально упрощать себе жизнь и не думать о ерунде, а деньги именно для этого и нужны - повышать качество жизни.
Артура Пирожкова• 06 февраля 2022
Ответ дляНеВРотик
Автор , не нормальная.
Уверенный в себе человек , поступает как хочет, а вас это триггерит.
Вам нравится сливать -демонстративно-сливайте
и для вас это значимо, помните все и ваш разрез 10 долл
1000%
Артура Пирожкова• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Ахаха.....последнее предложение все спалило.
Реанимация
• 06 февраля 2022
Ответ дляАртура Пирожкова
Ну реально дорогие, они не брендовые. Даже не полароид
Артура Пирожкова• 06 февраля 2022
Я люблю определенных марок, не крутых, но ’уютных’ для меня. И єто никак не зависит от стоимости
Дело не в дерьгах, а в привычках и ощущениях. Могут быть разные критерии значимости. Стоимость, популярность бренда, сила привычки, заложенная идея.
Наверняка• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Я просто не понимаю как реагировать, ведь формально люди меня обвиняют в том, что я трачу деньги не так, как им хотелось бы.
Вы вряд-ли эти деньги сами зарабатываете.
У меня производство, знаю как формируются цены. Поэтому платить дяде сверху за просто так это тупо. Одно дело когда нужно прямо сейчас и вариантов нет, другое от балды. Хотя на таких как Вы,автор, мы и преуспеваем)))
Снегурочко• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
То вы не умете возить воду, чтобы всегда прохладная была.
Копуша• 06 февраля 2022
Ответ дляА я женатая
Скорее всего, за 100-150 будут другие колготки, гораздо худшего качества, которые придут в негодность быстрее тех, что за 250. И их на тот же период носки потребуется 2-3 шт. вместо одних. В итоге получится даже дороже).
Вот вода на заправке да, дороже за ту же полезность, но заливаться от жажды ещё хоть 10мин. ради 10ки сэкономленной - это как раз ненормальностью считаю.)
автор же вроде про те самые писала. Т.е. если к примеру колготки марки ’х’ стоят где-то на раскладке 250 грн, а те же колготки в ашане за 100, то я их никогда не куплю за 250
Артура Пирожкова• 06 февраля 2022
Ответ дляНаверняка
Чувстветься представитель бизнеса.
У меня начальник такой был. Денег много зарабатыал, но всегда знал сколько что должно стоить.
Бизнесмены почти все такие
Резвая лошадка• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
80 плюс минус. В январе только 20 заработала, в прошлом мае 130. Зависит от сезона и когда конкретно клиенты расплатятся
Оля? У Вас тоже свои, не для всех понятные причуды: накупить одежду в секонде, самостоятельно укладывать кафель, спать на самодельном диване из поддонов. Но... Ваша жизнь - Ваши правила)))
Чучело-Мяучело• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Я не считаю, что зарабатываю ТАКИЕ суммы. Я могла бы зарабатывать больше, но предпочитаю иметь свободные вечера и время для себя. Извините что бытом вас потревожила, я наверное по вашему должна сидеть в позе дзена в метре от земли и мимо меня должны проплывать зефирные облачка, платьюшки и собрание сочинений Коэльо
Неа. Вот смотрите,ближайшая подруга главбух,дружим 20 лет,вместе работаем. На работе миллионьі,зп с многими нулями у самой,ну не бьіло и не представляю ее с вашей темой в голове,сорри. У вас уровень маникюрши
Чучело-Мяучело• 06 февраля 2022
Ответ дляА я женатая
Ну почему же.
Не сразу же на этот уровень вышли.
У меня подружка так и осталась с бытовым, как вы его назвали. Ездит на какие-то базы, как и до хороших доходов, покупать рыбу на чуть дешевле, чем я беру в Метро.
А я в те базы и при низких брезговала заходить, так что...
Не сразу же на этот уровень вышли.
Я не о том,вьі не поняли. Автор ,скорее всего зарабатьівает мозгами такие суммьі. Так вот мозги в таком случае занятьі другими проблемами,чем вода подруги