Реанимация• Изменено 06 февраля 2022

Траты и грань разумного. Где же она?

По следам темы про Symbol. Задумалась, где же та грань, которая отделяет разумную покупку от марнотратства. И кто ее устанавливает?

Несколько примеров из жизни:
Подвожу знакомую в машине. Жара, лето. Пить хочется. Заезжаю на заправку, выходим с ней вместе, иду брать воду и мороженое. Вода гривен 30 за поллитра, мороженое тоже около 20, не помню уже точно. Ей тоже беру понятное дело, на свой чек. Она делает сложное лицо, мол, ты что на приколе? Там через 2 квартала АТБ есть, поехали там возьмём, дешевле же будет. Ээээ... Не хочу. Хочу тут, здесь и сейчас. Мне плевать на цену. Мой комфорт и мое желание стоит дороже, чем эти 50 гривен экономии.

Иду по Эпицентру, вспоминаю, что неплохо было бы купить колготки. Прохожу мимо их небольшой витринки с носками и колготками, беру первые попавшиеся относительно теплые, гривен за 250. Через пару дней болтаю по телефону с подругой, говорю - такие неплохие колготки кстати попались в Эпике, посадка удобная и нормально пятка сделана. Называю фирму. "А почем брала?" - Ой, не помню точно, гривен 250. "Нифига себе! Ты что, в Еву зайти не могла или на рынок у дома, им цена гривен 100, а в Ашане вообще на них акция. Ну ты дала конечно, за 250 гривен их купить!" Да нафиг мне не сдалось в час пик ещё и в Еву тащиться за теми колготками, у меня что, время резиновое? Я пока туда подьеду, пока запаркуюсь, пока очередь на кассе отстою - дома успею ужин приготовить или серию сериальчика посмотреть.

Я в таких вот ситуациях искренне не понимаю, вот такие человеческие реакции - это от бедности, от скупости, от глупости? От чего они? Неужели сложно понять, что свои деньги я трачу именно так, как считаю нужным в конкретно взятый момент. И что если я хочу мороженое или колготки прямо сейчас, я их куплю вне зависимости от того, что где-то там в АТБ, Еве, на базаре, на Луне оно стоит в 3 раза дешевле. Ну и просто интересно, в ваших глазах я кто? Нормальный человек, который ценит свое время и желания или непродуманная марнотратка-расточительница? И какие вы? Как я или НЕ как я?
Результат:
вже голосів: 1801
623 (34.59%) Вы марнотратка
515 (28.6%) Я НЕ как вы
492 (27.32%) Вы нормальная
171 (9.49%) Я как вы
Сливочная пенка• 06 февраля 2022
У автора просто є гроші. Все. Якби у неї був мінімальний дохід і кінці з кінцями ледве зводила, то таких тем би не створювала. А так можна і поумнічати. Мол я така собі ціную комфорт.

Смешнюча• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
80 плюс минус. В январе только 20 заработала, в прошлом мае 130. Зависит от сезона и когда конкретно клиенты расплатятся
А у жены производителя водички сумочка за 80)
Вилами по воде• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Ну то есть вы заработали 20, а привычка тратить так, как при заработках в 130. Поздравляю, вы в ловушке.

Вспоминать про май прошлого года это как-то странно.
автор Реанимация • 06 февраля 2022
Ответ дляМошеЙница
Прочитала, что многие берут про запас воду в машину. У вас холодильник в машине? Она же теплая , если не горячая, становится в жару. Такой воды и пить не захочешь.
Я даже комментировать не буду это, у меня есть холодильник в салоне, к примеру. Но он холодит только когда запущен двигатель, а когда машина стоит под открытым небом полдня, то вода в том холодильнике становится температуры мочи
Настенные трусы.• 06 февраля 2022
То она мне не подруга, то уже подруга и по часу на телефоне сидим
Вы как капризный ребёнок с истерикой в магазине хочу сию минуту, но ребёнку не объяснишь, а тут взрослая тётка любитель всеподороже. Одновременно захотелось и мороженое, и воду, ломка?
Думаю, если бы разово такое было никто бы не обратит внимание, но в глазах подруги вы марнотратка, не умеющая грамотно распоряжаться деньгами
Тем более, это на постоянной основе и муж уже привык и смирился, хотя, может, ему тоже это не совсем нравится
Хорошо, что есть такие как вы, поддерживающие бизнес крутелыков
Чучело-Мяучело• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Автор,вьі троляка)). Я хорошо знакома с женщинами,зарабатьівающими ети суммьі,и они не забивают себе голову такими ’ проблемами’. У них другой тип мьішления,скажем так,не бьітовой,чтоли. А ваша тема- тема типичной клуши с придуманной проблемой
Каравай-каравай• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Я же не специально бегу и докладываю в поднобностях. Это часть жизни. На многие мои покупки есть вопрос ’а почем взяла’? Если я все время буду отвечать ’не твое дело’ - мы перестанем быть подругами. Мне бы не хотелось расто́лько сильно портить отношения.
Доброе утро
Ну вы и сравнили, автор Symbol и колготк с эпика

Проголосовала что вы транжира, так как понимаю что уровень у вас не такой высокий, так что деньги вам нужно считать..
Есть колготы и за 1000)))
Вам нужно быть скромнее, у вас не тот достаток, что б тут кричать- всё могу))
У меня например доход с мужем около 500т, муж берет вечно боржоми на заправке и я с ним тоже ругаюсь

А я женатая• 06 февраля 2022
Ответ дляПовелитель интернета
Все от дохода зависит. У вас он просто выше, чем у ваших подруг. Ещё чужие деньги легко тратить, например, если муж даёт. А вот заработанные непосильным трудом не так легко
Не пишите про всех)
Мужнины экономила всегда.) Свои как автор. Зарабатываю хорошо. Работаю не поднимая головы на 2х работах.
Наф я тогда упахиваюсь, если отменить возможность купить то, что хочу здесь и сейчас (про нужно даже не говорим).
При этом я, конечно же, возьму акционный товар из двух идентичных по качеству. Но если в этой сетке акции нет, то в другую не побегу.
Каяспер• 06 февраля 2022
Все просто, автор. У вас просто с доходом порядок, вы можете себе это позволить. Те, кто не может, просто берут с собой эту бутылку воды
А я женатая• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Несколько раз так отвечала, мне попеняли, что могла бы на благотворительность лучше отдать. ’Так отдаю, вообще то’ - А могла бы отдать больше. Фак, хотела бы отдать больше - отдала бы больше, а так отдала столько сколько посчитала нужным.
Ничем хорошим такие разговоры не заканчиваются, остаётся раздражение и непонимание. Портит общение в общем
Не говорите цену. Скажите: не помню и всё.
Я так с мамой теперь хитрю) И на её ’ой, та мне просто интересно’ не ведусь))
А то раньше охи-ахи, такое)
автор Реанимация • 06 февраля 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
Странная тема. Зачем вообще разговаривать об этом с подругами? Время не резиновое, а Вы его на пустословие тратите.
Встречный вопрос. С колготками за 250 грн и мороженым понятно. А более серьёзные покупки тоже совершаете не раздумывая? Ну например, вещи? В наших ТЦ хорошие фирменные вещи, ну скажем так, намного дороже, чем купить их в Европе или Америке, но надо подождать 2-3 недели. И экономия тут не 15 грн., а скажем 6-7 тыс. Так вот мне интересно, тоже покупаете не задумываясь?
Вещи тоже. Я согласна подождать что-то ну очень эксклюзивное, чего нельзя у нас купить. Ну и то, что не срочно нужно. А если мне надо обновить гардероб к сезону - то да, пойду в ТЦ и куплю то, что мне понравится из актуальных коллекций. Могу найти интересные вещи и в стоках, аутлетах, но ’клюю’ только на серьезные бренды, вещи которых получаются с интересным ценником. Зару или HM я там не беру
автор Реанимация • 06 февраля 2022
Ответ дляemerald_88
Вы нормальная.
Яне как вы.
И по 1 ситуации: ненавижу, когда за меня что-то покупают подруги. Если я не беру сама себе, то и не надо мне покупать. Она решила, что ей дорого, зачем её обязывать там брать, не спросив? Не вернуть вам деньги - ужасное ощущение, и вернуть - тоже ужасное, так как вы навязали покупку. Себе берите что хотите, но не надо других облагодетельствовать.
Так что, мне ее в АТБ надо было высаживать?
автор Реанимация • 06 февраля 2022
Ответ дляСмешнюча
Ну и что? Молодец, классный бизнес значит, прибыльный
А я женатая• 06 февраля 2022
Ответ дляСиликоночка
Ну в случае с автором, то да. Но допустим у меня с подругами наоборот. У меня хороший доход, но я экономию, т.е. поступаю как подруги автора. А пару моих подруг, которые еле концы с концами сводят, поступают как автор.
Вот это уже попадает в категорию марнотратства и ’я не как вы’.
У скрутни часы (только квартира куплена, ремонт) экономила жестко.
Но мы же рассматриваем случай именно автора, когда денег есть нормально.
автор Реанимация • 06 февраля 2022
Ответ дляВилами по воде

После нового года провал каждый год. Это нормально, у меня клиенты в коме до 20х чисел января) Потом просыпаются)
автор Реанимация • 06 февраля 2022
Ответ дляЧучело-Мяучело
Я не считаю, что зарабатываю ТАКИЕ суммы. Я могла бы зарабатывать больше, но предпочитаю иметь свободные вечера и время для себя. Извините что бытом вас потревожила, я наверное по вашему должна сидеть в позе дзена в метре от земли и мимо меня должны проплывать зефирные облачка, платьюшки и собрание сочинений Коэльо
Копуша• 06 февраля 2022
Ответ дляЖерица ночи
Если для вас нормально тратить деньги, не считая - ваше дело. Для подруг (и лично для меня тоже) странно и неумно переплачивать в 2-3 раза.
Копуша• 06 февраля 2022
Ответ дляMs. Доброта
Вы нормальная а все потому что у вас есть за что купить эти колготки за 250 грн.
А не было бы как у подруги пошли в еву) или другой магазин рядом и нашли бы вы такой магазин уж точно)))
Не потому. У меня есть возможность купить колготки за любую сумму. Но я не куплю за 250 грн зная что их можно купить за 100-150.
Zelenkа• 06 февраля 2022
Автор, все ответы не читала, отвечу на стартпост. В первом случае вы поставили подругу в неловкое положение. Она решила, что должна теперь вам эти 50 грн, дело не в сумме, а в ощущении долга. Да, представьте себе, есть люди, которые экономят даже 50 грн и из принципа не покупают втридорога на заправках.
Можете называть их нищебродами, я называю рациональными.

СССРовна• 06 февраля 2022
Я за разумные траты. На заправке куплю воду если очень хочу пить или куда то тороплюсь. В остальных случаях предпочту взять из дома, купить в магазине без тройной накрутки.
У меня нет спонтанные покупок типа колготы в Епике.. Я считаю что таким можно затариттся по акции или в спец.магазинах. Куплю если неожиданно порвались, а впереди рабочий день.
Куплю дороже, если буду понимать что цена проезда не покроет возможную экономию. Но это не на уровне сидеть и считать копейки. Траты сверх рыночной цены обусловлены очень нужно сдесь и сейчас или нет времени.
Ухахайкина• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Я просто не понимаю как реагировать, ведь формально люди меня обвиняют в том, что я трачу деньги не так, как им хотелось бы.
Меньше рассказывать о своих покупках.
А я женатая• 06 февраля 2022
Ответ дляМудрецыха мира сего
Думала, что в голосовании будет с большим отрывом от остальных ответов ’Вы нормальная’
У меня есть только один ’ пунктик’ люблю масло Президент по акции покупать. А за колготками могла и в Австрию поехать, типа экскурсии, потому что в Украине после 14 года они на время исчезли. Потом в Кольцедонии похожие нашла.
Мне больше нравится акцент на моих доходах, чем на расходах. Если я начинаю считать расходы и думать об экономии, я тут же теряю способность концентрироваться на выгодах и доходах и просто ухожу в минус. Давно заметила, что могу держать одно направление : я или ресурсная, или в дефицитах. Я - за ресурсность))
Вооот, у меня тоже пунктик, что если начну зацикливаться на экономии, то доходы полетят. Заметила такую закономерность.
автор Реанимация • 06 февраля 2022
Ответ дляZelenkа
А что надо в такой ситуации делать, нам ещё несколько часов кататься по общим делам. Я должна купить воду, мороженое, еду какую-нибудь только себе? А она пусть сидит рядом и страдает? Я не повезу ее отдельно за водой фиг пойми куда, просто потому что готова заплатить за возможность этого не делать, купив требуемое там, где Я решила и где МНЕ удобно.
А я женатая• 06 февраля 2022
Ответ дляСливочная пенка
Автор не ’умнічає’, автор собі той комфорт забезпечує своєю працею.)
Фисташковый кокец• 06 февраля 2022
Ответ дляВилами по воде
Ну такое...
Мой муж тоже жлоб. И тоже не купит воду на заправке. Он и воду не купит 0.3, ибо это невыгодно.
При этом не жалеет на хорошие продукты, брендовую ювелирку, достойное образование.
Знаете, я бы хотела чтобы у моей дочери был такой же муж.
А водичка - это такая мелочь в свете других жизненных ситуаций
Не жалеет даже на хорошие продукты!!!... ух ты герой. А на туалетную бумагу хоть тоже не жалеет?... боже почему наши женщины так себя обесценивают и обыденные элементарные человеческие вещи преподносят как заслугу? Вопрос риторический
Божий одуванчик• 06 февраля 2022
мы как то зашли в кафе, давно, еще до ковида. Я достала салфетки , вытереть руки, а подруга сказала, что не стоит тратить салфетки, они стоят денег, а можно пойти помыть руки
На перекуре• 06 февраля 2022
Не знаю, какая я....
С одной стороны, такая, как ваша подруга. Доход очень хороший, а я очень расчетливая. Воду и в АТБ не взяла бы )) а в свою бутылку набрала бы дома. При этом легко отдам пару тысяч за ланч с устрицами и шампанским в ресторане. Короче, если можно где-то сэкономить, я это сделаю. Если хочется приятностей и вкусностей (а купить устриц и съесть дома, не вариант! они в маркете не такие, как я люблю!), то я тоже это сделаю. А вот на мороженое на заправке тратиться не буду )))
А я женатая• 06 февраля 2022
Ответ дляЧучело-Мяучело
Ну почему же.
Не сразу же на этот уровень вышли.
У меня подружка так и осталась с бытовым, как вы его назвали. Ездит на какие-то базы, как и до хороших доходов, покупать рыбу на чуть дешевле, чем я беру в Метро.
А я в те базы и при низких брезговала заходить, так что...
Здрасьтенька• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Автор, покупайте только себе. А вообще я похожа на вас. Могу купить что-то дороже, но не потому что хочу выпендриться, а просто не мониторю цены в Еве, Сильпо и т.д. У меня всегда круглые глаза, когда люди начинают говорить: сегодня там акция, завтра здесь. Вообще не отслеживаю. Конечно в магазине обращаю внимание на акции
Осторожная• 06 февраля 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
вот я не думаю, трачу легко, а потом пусто в кошельке)
Жаль).Значит не у всех это работает.
Мама тоже моя говорила как только всё потрачу,так сразу деньги и прибудут).

Про деньги тут прочла.

Ответ под номером 105
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3084205-3

Ответ под номером 34
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1549119-1

А это сама уже намеренно, поискала такую тему)

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2899057