Я_уеду_жить_в_Лондон!• 06 февраля 2022

Почему люди, которые хорошо зарабатывают не пытаются стать свободными?

Есть много знакомых, которые хорошо зарабатывают, но при этом впахивают как лошади. Честно говоря я это жизнью назвать не могу. У меня на этот счёт немного другое мнение. Считаю, что человек - не раб, жизнь - одна, другой не будет, всех денег не заработаешь, жизнь пролетит - и глазом не моргнешь. А когда же радоваться небу, солнцу, пению птиц?
Например, есть знакомый. Финансовый директор крупной компании в Украине. С утра до 21 на работе. Выходные отсыпается, ездит за покупками, максимум развлечение - в парк. Болеть нельзя, ходит ОРВИ на работу, с нетерпением ждёт отпуска и летят в отпуск.
Ещё пример: одногруппница. Руководитель крупного бизнесколл-центра. Получить такое место - просто везение.Объездила пол мира, сделала шикарный ремонт, шмотки, бренды, все дела. Все выходило в ноль, заначек нет. С работы уволили со скандалом, год сидит дома, жрать нечего, на обычную работу после такой должности идти - не пойдет.

И вот для меня вопрос: почему при таких зарплатах люди не придумали свой бизнес, почему не вложились? Ведь мозги есть, целеустремленность есть, схватка есть, подвешенный язык и т.д...
Здоровье не вечное, должность тоже. Да и график работы - жуть просто. Ведь за год с такими зарплатами можно было уже придумать свое дело и жить в кайф.
Я ни в коем случае не считаю чужие деньги и не осуждаю. Я просто размышляю почему люди не выбирают лучшую жизнь?
Царь-Матушка• 06 февраля 2022
Ответ дляТебеОноНадось
У моего мужа свой бизнес. Работает 7 дней в неделю, часто по 12 часов, еще и дома через телефон. Может потребоваться ночью бежать. Отпуск редко устраивает, не дольше недели.
С чего вы взяли, что свой бизнес - это лежать и расслабляться?)

Кстати, отвечу от имени мужа: да, можно не развивать дальше, найти менеджеров, купить домик на Канарах и пить коктейли. Но это же скучно! Я же взвою через неделю! Нет, я надеюсь работать, пока копыта не откину, желательно не дома в кровати
У нас с Вами не один муж случайно
Кубик Рубика• 06 февраля 2022
Потому что втянулись, а менять что-то в своей жизни сложно. Как трудно к примеру человеку даже просто бросить курить, или начать спортом заниматься?

Привычная работа, она ведь понятна человеку, обычно кроме как заниматься тем что человек делает на работе, он больше ничего и не умеет.

Если такие бизнесом и занимаются, если совесть позволяет, то только, если кинут своего работодателя, составят ему конкуренцию.

Ведь чтобы чем то заняться нужно это уметь как минимум, а во вторых заняться тем что неизвестно вообще, это риск.

К примеру, те кто занимается бизнесом часто инфицированы токсоплазмозом, это инфекция которая заставляет идти человека на риск. Это доказывают исследования. Болеют ей обычно мыши, поражая мышь токсоплазмоз делает ее менее осторожной и она теряет страх и выходит прямо на кошку.

Люди по сути осторожные существа, осторожность нам помогала выживать в природе, но вот в бизнесе и человеческом обществе осторожность вредит, и преодолеть ее может только какая то ненормальность или бесстрашие вызванное токсоплазмозом
Антонина матушка• 06 февраля 2022
Ой, таварищы бизнесвумен, как то я пару дней назад, тут тему с котиками рассматривала. Ободранные стулья, грязные советские телевизоры, страшное постельное белье. Все это в кадр с котейками попадало. И да, может кассирша в АТБ может и пишет тут фантазии свои, но то что все вы тут такие подкрученные, брэхня)))))Я до этой темы как почитаю, блин самооценка ниже плинтуса падала, а теперь прозрела малёхонько. С ув. Кассирша)
Само_достаточная• 06 февраля 2022
Ответ дляникогда такого не было
Ага, конечно если есть голова организовывается все так, что бизнес работает без паханины хозяина.
+ см. автобиографиб Генри Форда
Замороженная селедка• 06 февраля 2022
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
А что мешает, если все вышеперечисленные личные качества присутствуют?
Я в 2011 году открыла ФОП.
Сфера торговля. Несколько магазчиков + и-нет продажи. Везде есть наёные работники.
И везде есть проблемы.
Начиная с технических проблем помещений, заканчивая персоналом.

Вот, например, продавцы сейчас болеют. И если раньше всегда можно было кого то поставить на замену - сейчас некого. Заменяю я.
В итоге: на этой неделе у меня был один выходной. На следующей выходных вообще не будет. Сейчас вот сижу в магазине. Человек 10 покупателей зашло. Купил - один....

Если заболеет ещё хоть один прод. - одну из точек придется закрыть. А с учётом нынешних цен на Эл. Энергию любой простой сильно бьёт по моему карману.

И, да: за последний год моя чистая прибыль сейчас ниже, чем зарплата продавцов. Расходы по ФОПу выросли, покупательная способность населения упала.

Я уже и рада бы свернуть бизнес (или магазины). Но довольно много денег вложено в товар. И в и-нете сейчас продается в разы меньше, чем в реале.

Эх, как хорошо было раньше отсиживать в офисе положенное время и ни о чем не переживать........
НуКаНаКа• 06 февраля 2022
Ответ дляникогда такого не было
Удалено администрацией...
Эти россказни оставьте незадачливым товаркам на перекурах. Я знаю, о чем говорю, а вы вот абсолютно некомпетентны. Знающие люди выкупают такое с первого слова. Идите поваляйтесь еще. Это у вас, наверное, неплохо получается
Запретный фрукт• 06 февраля 2022
Есть такое понятие- как люди руководители и люди исполнители, так вот вы привели пример исполнителей, достигших определенных высот
Винник• 06 февраля 2022
Ответ дляТебеОноНадось

Я вам по опыту скажу, что через пару лет, можете остаться только с домиком на Канарах, если доверить компанию чужим людям.
никогда такого не было• 06 февраля 2022
Ответ дляСоня-сонятко
А что за бизнес если не секрет?
Я тоже создаю бизнес, развиваю его и продаю. Но везде надо впахивать. И контроль и ещё раз контроль.
Поначалу конечно впархивали, но сейчас все налажено. У нас общепит, СТО, автомойка, у мужа ещё небольшая юридическая фирма
Женщинас• 06 февраля 2022
Автор, это ваша вчерашняя тема про сдачу квартир и пожить для себя?

Вы так ничего и не поняли, хотя вам люди писали комментарии, в которых не понимают вас: у всех разное ощущение счастья. Не для всех отсутствие работы - это мечта всей жизни. Точно так же, как вы равнодушны к путешествиям, без которых кто-то жить не понимает зачем.

Я, например, ни за что не хочу сидеть дома. Мое счастье - самореализация в деле, которое мне нравится. Слушать пение птиц и копаться в огороде целыми днями - страшный сон для меня, в котором жизнь проходит мимо.

Делайте так, как вам удобно, как подойдет именно вам. И не пытайтесь понять решения других, а тем более - осудить. Финдиректор жалуется, что ему завтра снова на работу, но вы скажите ему попробуйте, что есть классная идея вложиться в недвижимость и жить припеваючи ничего не делая - думаю, он вас разорвет))
ТебеОноНадось• 06 февраля 2022
Ответ дляНуКаНаКа
Ага, а потом выяснится, что менеджеры все разворовали и бизнес прогорел. Нужен контроль всегда. + развивать, искать новые направления, изучать конкурентов. Внедрять инновации.
Я ж о чем. Как в воде: чтоб плыть, надо шевелиться. И можно пожинать плоды и курить бамбук только пока он медленно тонет. А спокойно наблюдать за затоплением корабля, который сам построил, может не каждый.
Плюс редко, когда успешный бизнес способен построить лентяй) вопреки голубой мечте автора
А вот недавно• 06 февраля 2022
Бугага! Свой бизнес даёт больше свободного времени? Не слышала о таком, если честно.
Мой_ужин• 06 февраля 2022
Как хорошо , что большинство людей трусоваты или глуповаты для того, чтобы успешно вести собственный бизнес)
Царевна Смеяна• 06 февраля 2022
Ответ дляНуКаНаКа
Плюсуюсь под каждым словом.
Добавлю только: если не разворовали, то просто похерили, делали через пень колоду. Без контроля и развития ничего не будет. Поработает какое-то время по инерции и сойдет на нет.
Соня-сонятко• 06 февраля 2022
Ответ дляникогда такого не было
Если не секрет сколько времени ушло?
НуКаНаКа• 06 февраля 2022
Ответ дляАнтонина матушка
Я не подкрученная а наемный работник. Зп неплохая, но не сверхдоходы. Но я работаю в бизнесе, хоть и не своем и понимаю уровень ответственности на каждом уровне структуры. И валяться собственнику не получится. Ну разве только собственнику компании уровня Майкрософт, Гугл и типа того. Хотя сомневаюсь, что и они валяются
Эт вернячОк• 06 февраля 2022
Ответ дляСоня-сонятко
А что за бизнес если не секрет?
Да она даже сферу нагуглить не осилила 🤣
viter33• 06 февраля 2022
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Видели бы вы с каким лицом они туда едут. И каждый раз: блин, завтра снова на работу...
Всі, кого знаю, що працюють по 12+ годин на добу (і добре заробляють) - працюють з задоволенням.
Робота їм в кайф
У них без роботи ’ломка’
Колдунья-вещунья• 06 февраля 2022
Ответ дляникогда такого не было
И все само работает?) Проверьте, там борщ не убежал, пока вы тут влажным фантазиям предветесь
Украиночка• 06 февраля 2022
Абсолютно свободными в нашем мире можно назвать только бомжей. Вот они реально могут пойти, куда хотят, слушать пение птиц, смотреть на солнце, и никому ничего не должны! Правда, в помойке рыться приходится, но это мелочи, им же много не надо...
А рассуждать, что бизнесмену живется легче и свободнее, чем наемному работнику - это как минимум от незнания, а вообще инфантилизм и глупость.
ТебеОноНадось• 06 февраля 2022
Ответ дляЦарь-Матушка
У нас с Вами не один муж случайно
Все может быть, все может быть, не вижу же днями 😂😂

У него есть пример для подражания даже: знакомый с раком, которому дают 2 месяца, переживает больше всего о том, что подписал большой контракт, а довести работы до конца по нему, видимо, не успеет
ПростоБелка• 06 февраля 2022
Ответ дляТворческий типаж
У меня был свой бизнес. Закрыла и пошла работать в большую компанию.
Свой бизнес - это бесконечный контроль. + сейчас эти постоянные локдауны и закручивание гаек для малого бизнеса. Хорошо, если в ноль выйдешь.
Такая же история….
ЛюбимаЯНЬ• 06 февраля 2022
У меня свое маленькое дело. Денег не много не зарабатываю. Но идти на работу на график с-до не хочу. График у меня какой сама сделаю.
никогда такого не было• 06 февраля 2022
Ответ дляКолдунья-вещунья
Удалено администрацией...
КондуктЕр тролейбуса• 06 февраля 2022
Ответ дляникогда такого не было
На открытие дела деньги вам дали или вы заработали сами? Тоже хотим мойку, но туда как бы вложиться нехило нужно, и окупаемость не 1 год...
Рожайтретьего• 06 февраля 2022
Откуда этот миф, что свое дело = ничего не делать?
Свой бизнес - это вкалывать 24\7, и нервов, и рисков в разы больше, чем, ’работая на дядю’
Кофе в лобби• 06 февраля 2022
Ответ дляЗамороженная селедка
Я в 2011 году открыла ФОП.
И везде есть проблемы.

Ох, у нас было ООО с НДС - закрываем. Офис арендовали - закрываем.
Муж идёт на наемную работу. Я пробую продавать из дома, Фоп оформлен. Если выйду хотя бы на 15000 грн.прибыли -буду дома работать.
Печенюшка• 06 февраля 2022
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Автор при должности , фин.дир. 150 тыс
На свое дело -не способна. Без инфрастуктуры-я 0
Пока в сторону покупки недвиги для пасс.дохода .
Печенюшка• 06 февраля 2022
Ответ для vihola
Є знайомі, який говорили що працювати на інших вигідніше, вміли дорого продати себе, працювали на багатих людей в місті. Потім відкрили свою справу, хвалились завжди що все добре у них, але зі сторони так не виглядало, закрились.
Висновок: бути суперменеджером за чужий рахунок, ризикуючи чужими грошима завжди простіше. Якщо щось не так, вмиваєш руки і потім знаходиш кому знову навішати, що ти крутий спец.
++++
и откусить микрокусочки от большого пирога , намного проще ,чем самой вырастить, приготовить, продать, доставить, получить пиастры
Колдунья-вещунья• 06 февраля 2022
Ответ дляникогда такого не было
Удалено администрацией...
Та хватит огрызаться. Нечего сочинять там, где ничего не соображаешь