Чики-брык• 08 февраля 2022

Как у вас проходит работа с психологом

Привет, девочки. Начала работать с психологом. Есть масса проблем, в основном детско родительские отношения и отношения с мужем. Прошла уже 6 сессий по часу. В основном вме время говорю я , рассказываю абсолютно все о себе, свои проблемы и страхи. Терапевт изредка задаёт уточняющие вопросы. Озвучила, что нужно от 3 до 5 лет терапии, чтобы выйти из всех этих вопросов. Я раньше не брала сеансы терапии, только читала психологов. Смущает, что терапевт не даёт никаких рекомендаций что ли, не комментирует мои состояния. Как у вас это было и когда реально будут видны хоть какие-то результаты работы? Всем спасибо!
автор Чики-брык • 08 февраля 2022
Ответ дляPsyCoach
да не шарлатан, просто это долгосрочная терапия, она такая)
Есть краткосрочные методы терапии, сфокусированные на конкретном запросе.
Спасибо вам, что объясняете. Я не зрчу зря человека обесценивать. Просто, впервые беру терапию и хочу понимать, что не зря хожу именно к ней. Хотя, мне бы хотелось продуктивней решать вопросы. Осознаний у меня выше крыши, а как это решать не на всё есть понимание.

автор Чики-брык • 08 февраля 2022
Ответ длятело речь ум Я
С тревогами происходит так. Есть ситуация, которая запускает ваше Автоматическое реагирование на данный вид события, в виде дискомфортных ощущений и негативных чувств, которые вы испытываете, как ответную защитную реакцию, ’прописанную’ в вашем подсознании. Эти ответные реакции базируются на глубинных Убеждениях, тех, которые когда то давно , в раннем детстве, помогли вам Выжить. А сейчас вы уже взрослая, НО по прежнему реагируете на схожие виды угроз (ситуации), как маленький ребёнок.
Поэтому и решается это всё Только в регрессии. И результат достигается за пару сеансов. И так это работает. А разговорами лить из пустого в порожнее можно годами, хотя некоторым нравится сам процесс.
Меня как раз не устраивает процесс болтологии. Регрессия это как? Возможно, мне нужно озвучить это терапевту?
PsyCoach• 08 февраля 2022
Ответ дляЧики-брык
вы можете обсудить этот вопрос со своим психологом, озвучить, чего именно вам не хватает, а дальше уже принимать решения.
Еще на первом курсе студентов-психологов учат, что не все клиенты им подходят и не всем клиентам они подходят.
Это нормально, но чтобы не принимать поспешные решения, все таки поднимите этот вопрос.
автор Чики-брык • 08 февраля 2022
Ответ дляPsyCoach
Спасибо 🙏 озвучу. Скажу, что хочу большей динамики, заданий, техник. Главное, чтобы терапевт от меня не сбежал) Я без всякого страха и стеснения выкладываю такие глубины признаний, что людям некоторым 5 лет нужно иногда решимость просто рассказать такое. У меня нет в этом проблем. Фигурально выражаясь, это для меня, как снять белье у гинеколога и лечь в кресло.
тело речь ум Я• 08 февраля 2022
Ответ дляЧики-брык
Регрессия (возврат), это один из элементов терапии, который позволяет эффективно решать запрос клиента. Важное условие, наличие доступа к своим собственным чувствам и ощущениям в теле.

Терапевту уже можно спокойно претензии предъявить, а не что то там озвучивать.
автор Чики-брык • 08 февраля 2022
Ответ длятело речь ум Я
Я немного понимаю, о чём вы пишете. Например, когда срабатывает процесс паническрй атаки при болезни сына. Я прекрасно понимаю, что в определенный период детства был страх смерти мамы, подавленный и не прожитый.
PsyCoach• 08 февраля 2022
Ответ дляЧики-брык
только это зона ваших осознаваемых проявлений)
Помните, как доктор Хаус говорил ’все пациенты врут’?
В психотерапии часто примерно так же) Чаще всего то, что клиент на старте озвучивает как свою проблему, настоящей проблемой не является)
автор Чики-брык • 08 февраля 2022
Ответ дляPsyCoach
Это точно) но я ’вываливаю’ всё абсолютно, по честному. Понимаю, что проблема всегда не там, где можно самому придумать. Настроена как раз все честно о себе выкладывать. Мне неинтересно юлить, ходить вокруг да около или чтобы терапевт сам догадался, где мои черти прячутся)
тело речь ум Я• 08 февраля 2022
Ответ дляЧики-брык
Да. Поэтому и повторяются ПА.
Но ПА, это уже следствие, и с ней нет смысла работать. Работать нужно с самим страхом.
А в целом, это всё общий невроз, только в разных ситуациях по разному проявляется.

автор Чики-брык • 08 февраля 2022
Ответ длятело речь ум Я
Да. Поэтому и повторяются ПА.
С этим запросом, как с основным,я и пришла к терапевту. И всё подробно рассказываю, с чем я в жизни столкнулась. А в детстве этого было, хоть отбавляй. И с рождением сына это поперло со страшной силой. Я в неврозе больше 8 лет. Хочу решить и поставить точку. А не швыряться об стены при любых соплях у сына(
PsyCoach• 08 февраля 2022
Ответ дляЧики-брык
это здорово, но мало просто говорить, надо еще и проживать то, о чем вы рассказываете, на эмоциональном уровне. То есть открывать доступ не только к воспоминаниям, но и чувствам, связанным с этими воспоминаниями.
Может вы это и делаете, хотя тогда было бы какое-то облегчение после сеанса.
автор Чики-брык • 08 февраля 2022
Ответ дляPsyCoach
Может я поспешайка) но 6 сессий немало, как на мой взгляд. Тем более, я не сдерживаюсь в эмоциях. Реву, проживаю, озвучиваю что в теле и чувствах.
Носки на подтяжках• 08 февраля 2022
Ответ длятело речь ум Я
Вот вы доходчиво объяснили
тело речь ум Я• 08 февраля 2022
Ответ дляЧики-брык
Берёте вашу ситуацию, как понял, ’заболел ваш ребёнок’, и сконцентрируйтесь на этой ситуации, и почувствуйте, где в этот момент возникает в теле дискомфортное чувство, и что это за чувство?
(ответ/ответ)

Какой вы чувствуете себя в данный момент, когда всё это с вами происходит?
(ответ)

Что такого может случиться или произойти, чтобы это чувство в теле усилилось?
(ответ)

Где сейчас в теле возникает это дискомфортное чувство? (Может сместиться)
(ответ)

А как бы вы хотели себя вести (реагировать) или чувствовать в этой или подобных ситуациях вместо того, как вы себя сейчас чувствуете?
(ответ)

И таким образом прописать все ваши вопросы. Из всех выбрать самый актуальный запрос. С него можно и начинать.
PsyCoach• 08 февраля 2022
Ответ дляЧики-брык
да, 6 сессий - уже вполне можно подвести промежуточный итог, чтобы понимать, в том ли направлении вы двигаетесь?
автор Чики-брык • 08 февраля 2022
Ответ длятело речь ум Я
(ответ/ответ)

(ответ)

Спасибо вам большое🙏 распигу все это и озвучу психологу. Непонятно мне, она клинический психолог психотерапевт. Почему так все затянуто...
автор Чики-брык • 08 февраля 2022
Ответ дляPsyCoach
Спасибо большое вам🙏 Наверное, стоит озвучить терапевту свои сомнения. Возможно, это не мой вариант работы. И нужен терапевт, понимающий как без затягиваний хотябы из таких неврозов меня вытащить. Ну, естественно, я это осуществляю сама, но всё же нужны инструменты от терапевта. Иначе всё без толку.
PsyCoach• 08 февраля 2022
Ответ дляЧики-брык
в любой терапии важна обратная связь)
Удачи Вам!
автор Чики-брык • 08 февраля 2022
Ответ дляPsyCoach
в любой терапии важна обратная связь)
Удачи Вам!
Спасибо большое

тело речь ум Я• 08 февраля 2022
Ответ дляЧики-брык
спальное место• 09 февраля 2022
Ответ дляЧики-брык
Даёт ли такая терапия хорогие результаты в дро? Или это нужен конкретный специалист по этому вопросу?
Желательно того, кто работает с такими состояниями. У меня были ПА и тревожность. Искала кто с таким работает. Повезло, нашла. В итоге ПА после 2го раза ушли , а потом и тревожность. В общей сложности 2 мес ходила, то есть 8 раз. Ну может 9. Какие 5 лет??
автор Чики-брык • 09 февраля 2022
Ответ дляспальное место
Вот, меня это расстраивает. Какие 5 лет, когда я от каждого чиха ребёнка в обморок падаю и в стрессе нахожусь ежедневно. Но как найти такого специалиста, это везение. Мой терапевт работает с такими состояниями, и по разным методикам. Возможно, просто мы не подошли друг другу. У меня нет желания долго копать, финансово тоже это накладно, а проблема за 5 лет меня точно добьёт. Как вы своего нашли? Можете его посоветовать? Буду очень вам признательна!
Артура Пирожкова• 09 февраля 2022
Ответ дляЧики-брык
У меня ушел год , раз в неделю, каждый месяц, что бы понять необходимость во всем этом. Было душевно больно во время сеансов, после сеансов, но я как бы за неделю каждый раз становилась новой. Часто после сеанса я - выжатый лимон (сначала даже муж говорил: бросай, зачем, тебе больно, сейчас подружка нудит: не мучай себя, хватит это же деньги), ощущения как огород картошки сама лопатой вскопала. Было, что сомневалась в необходимости, делала паузу, но опять возвращалась к специалисту.

Говорят ’задания’? Ну в моем случае это такие невесомые фразы как: Вы не читали притчу о серном и белом волке? Почитайте, врагов нет? Та Вы будете видеть след.неделю врагов под каждым кустом (оказывается это была аллегория/ метафора, естественно я нашла «врага» и даже, что с ним буду делать),задания это фразы которые цепляют и ищу , ищу , что то в себе, соглашаюсь, лтрицаю, борюсь, ёнахожу, нашла и мне становится хорошо.
автор Чики-брык • 09 февраля 2022
Ответ дляАртура Пирожкова

Спасибо, что поделились своим опытом! Очевидно, у каждого необходимость в определённом стиле работы с терапевтом. Есть вопросы срочные, их нужно решать быстро. А есть такие ситуации, что можно годами их прорабатывать.
Артура Пирожкова• 09 февраля 2022
Ответ дляЧики-брык
Срочные вопросы специалист сняла за три занятия бесплатно, была кризисная ситуация, стресс. За год я оч.много о своих эммоциях узнала, и конкретно понимаю, что меня «грызло» все это время и причины этой душевной «грызни», я стала делать то, что боялась, я стала поступать так как хочу, даже не думая правильно или нет, Тревожность есть у всех с годами, это нормально, но вот наслаивается негативный жизненный опыт как снежный ком превращается в лавину, получаем ПА, если не наслаивать эммоции (то что проглотили, промолчали, не сказали), то тревожность уходит. Я поняла что не нужно сдерживать эммоции, лкчше проговорить, спросить, рассказать. как то со временем я стала оч спокойной, перестала волноваться или волнения не вводят меня в ступор, не выбивают из колеи ( у

у мл.сестры сейчас оч.серьезная болезнь рецидив НХЛ, как узнала, что предстоит трансплантация костного мозга , меня аж трясло перед НГ, ночи не спала, хотела к ней в больницу, я почему то плохо себя чувствовала душевно, а психолог порекомендовала мне «функцию кота» в этой ситуации и я нашла в себе силы успокоиться, веду себя как кот по отношению к сестре)
спальное место• 09 февраля 2022
Ответ дляЧики-брык
По рекомендации нашла. И здесь многим советовала. Вы в Киеве?
Наталия_т• 09 февраля 2022
Ответ дляЧики-брык
Добрый день!
Выглядит так, что вам нужны практические инструменты работы с тревогой, которые помогут здесь и сейчас ее снизить. Это купирование симптома (ПА это часто симптом) и есть техники саморегуляции, которые помогают в таких ситуациях.
Более глубинная работа с ранним травмирующим опытом займет больше времени, если у вас есть запрос на такую работу. Имеет смысл обсудить все сомнения и ваши вопросы с психотерапевтом и сделать иерархию целей - каких результатов вы хотите в первую очередь, чем может помочь терапевт, какова ваша часть работы
автор Чики-брык • 09 февраля 2022
Ответ дляспальное место
Да, в Киеве. Буду благодарна за рекомендацию
автор Чики-брык • 09 февраля 2022
Ответ дляНаталия_т
Добрый день!
Добрый день. Спасибо вам за совет! Как это сформулировать терапевту? Я ей озвучила, что самое основное в запросе, это справляться с тревожностью. Но пока только говорю говорю,а где же инструменты...Невроз уже просто 24/7. Руки опускаются, прокрастинация во всех сферах...
спальное место• 09 февраля 2022
Ответ дляЧики-брык
В лс или на почту. А то тут за контакты здесь периодически банят