Радость моя• 17 января 2014

Стоит ли брать ребенка на похороны?

Посоветайте, у меня бабушка присмерти врачи сказали, чтоб готовились к похоронам. У меня маленький ребенок 4 месяца и нет с кем ее оставить, а если и могу оставить то только на 10-15 мин со старшем сыном ему 9 лет. Подскажите можно ли меньшую брать на похороны ведь мне нужно будет пойти попрощаться и нехорошо если я не буду присутствовать, что тогда скажут люди( мол единственная внучка и не пришла на похороны). Или лучше не рисковать ребенком и не обращать внимания на окружающих и сидеть дома?
Белая и пушистая• 17 января 2014
Вам мнение людей дороже или ребёнок? Конечно не берите ребёнка на такое мероприятие.

Выручалка• 17 января 2014
НЕТ!
КАПСЛОЧНИЦА• 17 января 2014
сидеть дома. нафик вам косые взгляды на ребенка. может муж ваш сможет посидеть с ребенком? или свекровь? может есть такой в окружении человек?
Заместитель Анонима• 17 января 2014
Извините,а чем Вы рискуете? 4 летнего я б не брала,т.к в этом возрасте много вопросов,и в 4 месяца ребёнку всё равно ещё
tanyamanya• 17 января 2014
ребенок должен в жизни сначала увидеть свадьбу, а не похороны....Ни в коем случае нельзя!!
Степанка• 17 января 2014
не в коем случае. зачем оно ему надо? да и вообще, по собственному горькому опыту знаю, что люди на похоронах разные, когда я была маленькой за шиворот насыпали земли, мол типа чтобы не боялась, девчонки мучаюсь всю жизнь. НЕ НАДО ДЕТЕЙ НА ПОХОРОНЫ
kalfohka• 17 января 2014
Категорически нет, ребенка не брать. Найдите на кого оставить, если нет, то не ходите. Потом придите попрощаетесь на могилку.

Выручалка• 17 января 2014
Сидите дома, вы думаете ваша бабушка вас не поймет! и она еще жива , вот когда надо будет решать проблему, тогда и думать будете! У меня бабушка после клинической смерти в почти 80 жива осталась, сейчас будем 90 отмечать. так что ...
Глаголица• 17 января 2014
Ответ дляСтепанка
а что это все значит на самом деле по поводу земли?
Аноним_602• 17 января 2014
Моему было 5 мес, я не ездила на похороны, меня все поняли....
Веселуха Муха• 17 января 2014
Конечно не брать!!!
Пасти Ла• 17 января 2014
Почему нельзя брать детей на кладбище ? Где это сказано или написано ? Автор , если Вы православная христианка , то в Библии точно нет запретов . Чем кладбище может навредить ребенку ?
Карусель-весель• 17 января 2014
нет, не берите.
Похороны большое скопление ’тяжёлых’ эмоций
4-хмесячный не справится ребёнок с такими эмоциями
звуки, шумы, плачи - ещё испугается
да и вообще нечего малышу большое скопление народа
Аноним_609• 17 января 2014
Предлагаю как вариант старшего оставить с коляской где-нибудь подальше (например за углом или в парке неподалеку) попрощаться и идти к детям .
Степанка• 17 января 2014
Ответ дляГлаголица
ВСЕ ЧТО НА КЛАДБИЩЕ,ЭТО ВСЕ ДЛЯ МЕРТВЫХ, ВЕДЬ И ТАК ВСЕ ПОНЯТНО. У МЕНЯ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНИКОМ, ОПЕРИРОВАЛИ 12 РАЗ, И БЕСПЛОДИЕ,ГДЕ Я ТОЛЬКО НЕ БЫЛА, НО ОДНА ЖЕНЩИНА МНЕ ПОМОГЛА. И ВОТ У МЕНЯ ТРИ СЫНА, НУ И СПИНА БОЛЕЕ МЕНЕЕ ЛУЧШЕ, НО Я К НЕЙ ПЕРИОДИЧЕСКИ ВСЕ ЖЕ ЕЗЖУ
Физрукая• 17 января 2014
Говорят прежде ребенок должен побывать на свадьбе!
Аноним_604• 17 января 2014
Дети очень тяжело такое переносят. Даже когда в доме покойник, ребенок плохо спит. Я считаю что ничего страшного если Вы не пойдете на похороны, потом сходите в церьковь, поставите свечку.
Ватный Пупс• 17 января 2014
ничего не хочу советовать,вам решать!
Знаю что когда умер мой дедушка,меня брали на похороны, мне тогда было 3 месяца. А откуда знаю,потому что есть фотографии с похоронов дедушки,где я маленькая на руках у мамы.
Когда я была беременная на 4 месяце,умер дедушка,так получилось что все похороны были на мне.Но на кладбище меня не взяли,я немножко прошлась по улице,выпровадила его и вернулась домой. Говорили что не надо тебе туда ходить.
Не за Будка• 17 января 2014
Я малую на похороны ее отца не брала. все тое много говорили (единственная дочь, она тебе не простит, он ее так любил).

Четко на 40 дней он приснился и произошел следующий диалог:
- мне уехать нужно
- сейчас малую позову.
- не нужно, просто передай что я ее люблю.

А с 4-мес малышом ..люди говорить что-то будут в любом случае. Так пусть говорят.

Аноним_635• 17 января 2014
Ответ дляВыручалка
, молодец у вас бабуля, здоровья ей!
Выручалка• 17 января 2014
Ответ дляАноним_635
, молодец у вас бабуля, здоровья ей!
Да, вот сейчас вспомнила про дедушку. Умер дедушка перед тем как я забеременела. И вот на год(примерно) после его смерти мы приехали к бабушке. Ей было пару месяцев. Так вот после этой поездки мы ее успокоить сутки не могли, это при том что у меня супер спокойная малая! Дети все сильней нас чувствуют.
Борщец• 17 января 2014
НЕТ!!!!!
Пацаааааааан• 17 января 2014
Не брать !!! Очень много негативной энергии. У ребенка очень слабая энергетика. Поэтому может набраться нехорошего. У подруги умер свекр, свекровь сказала чтобы до 40 дней у них с ребенком (1 год) не показывалась. Она очень умная женщина ( занимается изучением биополя и энергетики человека). Обычно в семье самый младший забирает весь негатив.
sofikiss• 17 января 2014
Ответ дляСтепанка
А сколько вам лет тогда было?И родители ваши как отреагировали?
Аноним_543• 17 января 2014
А я привела малого 2,5 года к свекрови (когда она была присмерти) малой 5 раз уписялся за 30 минут и перестал практически разговаривать. Сейчас малому будет 5, а мы все расхлебуем ходим по логопедам и психологам.
Тумба-юмба• 17 января 2014
Нет!!! И постарше тоже считаю,не нужно!!! Что детям ,наше ’попрощаться’! Главное что бы они помнили умерших в хорошем, а не на похоронах.
sofikiss• 17 января 2014
Автор,вобще это сугубо индивидуально,не факт что ребенок испугается,будет плохо спать,испортится биополе,аура и т.д.
Придите,попрощайтесь,правильно написали-пусть старший постоит с колясочкой но на кладбище можете не ехать.
-inna-• 17 января 2014
не едьте на кладбище. когда умерла моя бабушка, я с полугодовалым малышом не ездила ни на кладбище, ни на поминки, все родственники сами сказали не ехать, потому что ничего хорошего там нет. и люди все разные, всем рот не заткнешь - кто-то будет шипеть, если поедете, а кто-то, если не поедете. а если еще и грудью кормите, то вам лишние негативные эмоции ни к чему, а на кладбище они усилятся. Моя бабушка теперь у меня в памяти всегда жива.
Босоножка• 17 января 2014
Не берите, если совсем-совсем не с кем оставить (муж, свекровь, крестные ребенка, подружки), то лучше не идите. Я считаю, что на кладбище не место ребенку.
Бабушка-байкерша• 17 января 2014
У меня была похожая ситуация. Ребенку было 7 мес., умерла моя любимая бабушка, я не могла не прийти с ней проститься. Поехала с ребенком. Пока мой папа побыл с малым в другой комнате, я простилась с бабушкой и сразу уехала. Заняло это не больше 30 минут, на кладбище не ходила и на поминки тоже. Но это только Вам решать, думаю, если не поедете на похороны, ничего страшного. Потом, по возможности сходите на кладбище и помянете бабушку