ХикориДикори• 09 февраля 2022
В комнате плесень . Может помочь утепление стен?
Может у кого было такое , подскажите. В комнате плесневеют углы только осенью когда отопление ещё не дали . Первый этаж .Как дают отопление такого нет . Думаем утеплить снаружи 100 пенопластом ,может это помочь ? Знакомая сказала ,что после утепления также .
Пончик Солнечный• 09 февраля 2022
мне помогло утепление 10см пенопластом.
но! мы еще и ремонт делали, швы у нас оказались с большими дырами. расчищали швы . запенивали швы, потом шпаклевали . в кухне у меня ( углы, пол, потолок) между плитами- ушло 3 балона пены
175см55кг19лет (она)• 09 февраля 2022
автор у меня дом напротив, кирпич 14 этажка, вижу 1 и 2 этажи отдирают утеплитель, говорят хуже стало. Наверно нужно решать вопрос с вентиляцией.
Тюрюнь_Тюнь• 09 февраля 2022
Может помочь, у моей мамы на первом этаже в кухне была плесень в углу из-за сырости, сделали наружное утепление и сырости не стало
Дверной_Проем• 09 февраля 2022
Хотя автор лучше стало . Но совсем чуть чуть. Можно было не утеплять а просто постоянно проветривать комнату и не сушить вещи дома.
ЗдесяЯ• 09 февраля 2022
Может хуже быть. У меня никогда плесени не было, утеплили балкон полностью внутри и местами плесень появляется. Балкон сухой, южная сторона не граничит с кухней , вкл подогрев полов.
Разумная Губка• 09 февраля 2022
А плесень не вредна для человека? Например не могут ли из-за неё кружится голова или быть тревога и нехватка воздуха?
неДоЖиру• 09 февраля 2022
А у вас , панельный дом, со швами? Если да, скорее всего , произошла разгерметизация швов. У меня такая же проблема, есть плесень, но знаю точно , что из-за того,что лопнули швы. 10 лет назад, была такая же проблема и ЖЭК , мне их сделал и вот опять, но уже эта услуга платная, поэтому летом будем герметизировать швы и утеплять стены.
Пищалка• 09 февраля 2022
Утепление поможет, но также нужно контролировать влажность в квартире. Купите гигрометр и посмотрите какая влажность у вас. Плесень всегда образуется при высокой влажности. Должно быть 40-50%. Если больше, то нужно ее снижать, например как вариант поставить мощный осушитель воздуха.
Нервогенератор• 09 февраля 2022
Нужно сушить квартиру.
Проветривать чаще.
Проверить вытяжки (у меня, на пример, плохие, постоянно проветриваю)
И осушитель воздуха (моя мечта)
Проветривать чаще.
И осушитель воздуха (моя мечта)
Принцепесочка• 09 февраля 2022
Ответ дляНервогенератор
Нужно сушить квартиру.
Проветривать чаще.
И осушитель воздуха (моя мечта)
Проветривать чаще.
И осушитель воздуха (моя мечта)
И моя мечта.
Lariska_kh• 09 февраля 2022
Мне помогло, 4й этаж, 5см… чернели стены, где воздух слабо циркулировался. +Градусов на 5 стало теплее зимой, чем у соседей под нами
Lariska_kh• 09 февраля 2022
Ответ дляНервогенератор
Нужно сушить квартиру.
Проветривать чаще.
И осушитель воздуха (моя мечта)
Проветривать чаще.
И осушитель воздуха (моя мечта)
Сухой воздух хорош только для мебели, если есть дети, то рекомендуют 60%
PORKA• 10 февраля 2022
Ответ дляЗдесяЯ
Потому что утеплять нужно снаружи. Когда утепление внутри, часто плесень появляется. Там с точкой росы связано. Когда-то изучала этот вопрос, сейчас уже не скажу точно, что и как. Но факт есть такой.
ХикориДикори
• 10 февраля 2022
Спасибо за ответы. Там где чернеет больше всего между квартирами воздушная подушка. Надеюсь я понятно написала .
Утепление Киев• 17 февраля 2022
Ответ дляХикориДикори
Возможно нужно герметизировать шов между панелями, если вы уверенны что там накапливается влага и вода. Утепление может навредить и усугубить, также ускорить появление плесени и грибка. В помещение должна быть хорошая вентиляция. Тогда эффект термоса после утепления будет работать отлично и микроклимат в комнате нормализируется.