Мадам БрЮшкина• 10 февраля 2022
Задаток за квартиру без финансовых рисков для обеих сторон, это нормально?
Завтра даём задаток за квартиру.
В разговоре пытаясь договорится о времени встречи для оформления задатка, риелтор сказала, что пропишем задаток без финансовых потерь для обеих сторон.
Это нормальна практика?
Квартиру планируем покупать через ипотеку, на оформлении ипотеки банком нам дают 3 недели.
Или это уже риэлтор что то мутит?
Это нормальна практика?
Или это уже риэлтор что то мутит?
АнтиТроль• 10 февраля 2022
Не нормально, так как завтра прийдет Глаша, даст за эту квартиру на 2 тыс долл больше, и они вам отдадут ваш задаток и продадут квартру Глаше.
Задаток прописывается таким образом что если хозяин отказыаается от слелки то возвращает Вам задаток в двойном размере. Если Вы отказываетесь то задаток остается у хозяина
Мадам БрЮшкина
• 10 февраля 2022
Без финансовых потерь это если кто-то передумает то просто возвращается задаток
неДодекаэдр• 10 февраля 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
задаток в принципе невозможен до заключения основного договора, вы в курсе?
Маурита• 10 февраля 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
А зачем тогда задаток?)
буреЛОМКА• 10 февраля 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
Да, Ваш риск, что если прийдет другой покупатель и повысит цену , Вам вернут задаток. Скажите, а риелтор Ваш или покупателя?
Хвець-тець• 10 февраля 2022
1-Почитайте отзывы про агенство, в интернете поищите, как давно работают.
2-Задаток остается в агенстве всегда, до сделки, на сделке вам его отдают, конверт с задатком подписывает покупатель и продавец, и агенство на случай подмены купюр.
3-может имелось введу- не у нотариуса чтоб без потерь. доп траты--+3тыс грн.
риелторы имеют агроменный % от сделки- задавайте вопросы- всеравно с вашей сумы они получат свой %.
ДаЗдраПерма• 10 февраля 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
А смысл?
Задатком подстраховывают на случай, чтобы никто не отказался от сделки
Вдруг ваш продавец сотрудничает с 3 риэлторами. Найдётся другой покупатель через другого риэлтора с более выгодными условиями, он заберёт задаток и помашет вам ручкой.
неДодекаэдр• 10 февраля 2022
что касается нормальной практики, то это предварительный договор у нотариуса. с финансовыми санкциями или без них - как договоритесь.
и уж никогда нотариус не пропишет в таком договоре слово ’задаток’
Хвець-тець• 10 февраля 2022
У нотариуса задаток 2,5тыс. грн/3 тыс грн. стоит оформить, у агенства без дополнит трат.. это нормально-все так работают, боитесь-дайте минимальный задаток- вы плаите-вы и заказываете музыку.
Юпитерная• 10 февраля 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
А смвсл тогда в таком задатке
Оля_с_киркою• 10 февраля 2022
Ответ длянеДодекаэдр
Это недавно так? Потому что мы оформляли нотариально задаток, потом банк одобрил ипотеку и тогда уже в банке с их нотариусом подписывали основной договор.
неДодекаэдр• 10 февраля 2022
Ответ дляОля_с_киркою
всегда так
у вас в тексте договора было слово ’задаток’?
Оля_с_киркою• 10 февраля 2022
Ответ длянеДодекаэдр
всегда так
Про само слово не помню, но суть была типа ’до такого-то числа обязаны купить такую-то квартиру за такую-то сумму, если нет по нашей вине, то сумма не возвращается, если по вине продавца возврат двойной суммы’.
неДодекаэдр• 10 февраля 2022
Ответ дляОля_с_киркою
ну так суть именно в этом. задаток имеет правовой смысл только при заключенном договоре, а не до него.
КликОЛЬКА• 11 февраля 2022
Ответ длянеДодекаэдр
Мы давали щадаток на прелварительном договоре. Дали щадаток, нам дали документы котопые сы повезли вбанк доя ознакомления, тоже ипотека. Прописали,что в случае отказа ьанка, залаток возвращается в полном размере.
КликОЛЬКА• 11 февраля 2022
Ответ дляОля_с_киркою
У всех так, то просто человек далек от этих дел
неДодекаэдр• 11 февраля 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
ну я поняла, вам что задаток, что аванс, что даже залог - все едино. а люди судебные процессы проигрывают.
судьи, видите ли, к словам цепляются
неДодекаэдр• 11 февраля 2022
Оскільки договору купівлі-продажу, який би за своєю формою та змістом відповідав вимогам законодавства між сторонами укладено не було, а вони лише домовилися укласти такий договір у майбутньому, то передана позивачкою грошова сума у загальному розмірі 49 150 дол. США є авансом, який підлягав поверненню, а не завдатком.
Враховуючи наведене та положення статті 570 ЦК суди дійшли правильних висновків про те, що сума, яка названа в розписках завдатком, фактично є авансом, оскільки сторонами не дотримано умов, визначених статтею 570 ЦК, а саме не укладено договору купівлі-продажу на виконання якого передано кошти.
КликОЛЬКА• 11 февраля 2022
Ответ длянеДодекаэдр
судьи, видите ли, к словам цепляются
Намешали люди кони, авансы залоги...
интеллект так и прет
неДодекаэдр• 11 февраля 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
Намешали люди кони, авансы залоги...
интеллект так и прет
невежество из вас прет.
агрессивное, к тому же.
задаток возможен только в случае, когда договор уже заключен. во всех остальных случаях это аванс.
агрессивное, к тому же.
КликОЛЬКА• 11 февраля 2022
Ответ длянеДодекаэдр
невежество из вас прет.
агрессивное, к тому же.
Я не дискутирую с не образрванными людьми.
неДодекаэдр• 11 февраля 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
А было бы забавно понаблюдать ваш дискусс с необразованными судьями высшей судебной инстанции. Вы бы их под лавку запинали, стопроц👍
Жалкое было бы зрелище 😪
Может, докажете им, что они ни черта не понимают в гражданском праве?
Жалкое было бы зрелище 😪