Угги в горошек• 11 февраля 2022
Я никогда не думала про Чернобыль... Сериал
Я 81-го года рождения. С детства слышала про Чернобыль, но как-то не придавала этому значения. Ну авария на Чаэс, а мне то что. А тут наткнулась на сериал Чернобыль (НБО), ну думаю пусть будет фоном, рейтинг зашкаливает.
Девочки, я не могла оторваться, ревела, и прям как глаза открылись. Это ж наша история, как я могла не интересоваться этим. Там умерло от 4000 до 92000 человек!!! А животных сколько. А власть, которая все это покрывала... А этот опустевший город. Людям сказали, что они вернутся скоро и они ехали с небольшими сумками. И это не фантастика, это наша реальность, которая была вот недавно.
Советую всем, кто не видел.
кошкомышь• 11 февраля 2022
Тяжело это было скрывать,в течении недели уже все и все знали.И дожди эти кислотные,после которых на листьях слоем лежал рыже-коричневый налет.
Угги в горошек
• 11 февраля 2022
Ответ длякошкомышь
А этот мост смерти. Сонные люди просто выходили посмотреть на красивое свечение, с детьми. И все умерли.
Цветик-семицветик• 11 февраля 2022
Ответ дляПод пытками
А еще на моей бывшей работе трудятся несколько ликвидаторов, которые в свой возраст выглядят на 10 лет моложе. Тоже парадокс!
Удивлена вашим постом! Не может такого быть просто, вред радиации на организм чудовищный ((( мой отец ликвидатор этой аварии , врач, провёл в зоне 6 месяцев, уже давно на 2 группе инвалидности, букет заболеваний + онкология (((( или как вариант ваши ликвидаторы просто мимо проезжали и получили статус ((
По теме, фильм не смогла смотреть, начала 1 серию и выключила, очень тяжелый для моей нервной системы , а расстройств в жизни и так хватает
Не куру• 11 февраля 2022
Автор, а вы из какого города? Я всего на 2 года старше вас и очень хорошо про Чернобыль знаю. В Днепре наверное лет 10 назад поставили памятник Чернобылю. И вообще как-то и в школах про это говорят, и в сми. Странно, что вы поверхностно об этом слышали.
Цветик-семицветик• 11 февраля 2022
Ответ дляПод пытками
Да, я и пишу про парадокс, даже врачи не могут объяснить, почему некоторым радиация в пользу.
Никакого парадокса не может быть, липовые у вас ликвидаторы, все настоящие или умерли уже или болеют очень ((( никто не выглядит моложе
Угги в горошек
• 11 февраля 2022
Ответ дляНе куру
ну блин, я знала, и у нас все это проводилось и слышала сто раз. Но чтоб так проникнуться, вникнуть - то не было такого. И я знаю, что тысячи людей тоже не проникаются многими историческими событиями, хотя ЗНАЮТ о них. Я не пойму то ли я не так написала, то ли так люди читают)
Звоночек• 11 февраля 2022
Ответ дляПод пытками
А вы знаете, что там сейчас воздух чище, чем где бы то ни было, и людей живет куча, и мэр у них настолько хозяин, что всем бы такого?
У кого мер?
кошкомышь• 11 февраля 2022
Ответ дляУгги в горошек
Я не смотрела,хотя нужно.Это я Вам из личного опыта.Реально на земле и листьях коричневый налет был.Помню мне мама говорила,чтоб я без головного убора по дождю не ходила.У меня знакомого бросили туда расчищать,он старше меня,служил тогда.Так у него в 90хх начала голова дергаться-опухоль была.А второй ребенок совсем больной родился.Они и тут его лечили,и В Москву возили и в Израиль.Такой мальчишка шустрый и такой букет((
Под пытками• 11 февраля 2022
Девушки, надоело толочь воду в ступе. Я валю из темы. Верьте, во что хотите. Историю знать надо, да.
ГендиреХтор• 11 февраля 2022
Ответ дляУгги в горошек
Интересно. Получается люди там добровольно живут, но детей заводить не разрешается? Разрешения надо, но по вашему тысячи цивильных людей там добровольно живут. Не сходится как -то
Заводят, у меня там родня вся работала, сейчас только сестра. Но назвать тех жителей людьми, сложно, сейчас не знаю как, но 15 лет назад там жили асоциальные люди
Чики-брык• 11 февраля 2022
Ответ дляПод пытками
Интересно, сколько им лет? Вряд ли это именно ликвидаторы.
палка-копалка• 11 февраля 2022
Посмотрите фильм Мотыльки, там все жизненное, а не американская постановка.
Бабканадвоесказала• 11 февраля 2022
Ответ дляНе куру
В той стране много чего было возможно, как хорошего, так и плохого. Для того, чтобы осуждать много ума не надо. А вот знать свою историю и не повторять ошибок - вот это реально похвально.
Плохого таки больше было возможно
Отжигающая• 11 февраля 2022
Ответ дляГендиреХтор
Ви нормальна взагалі?
У мене купа знайомих досі працює в Чорнобилі. І живуть, і працюють. Щей кафе діє)))
Обзивати людей, не знаючи особисто ,це низько з вашого боку.
Отжигающая• 11 февраля 2022
Ответ дляЦветик-семицветик
Не падайте в крайності)
У мене вся сім´я ліквідатори.
Нормально виглядають на свій вік.
У мене вся сім´я ліквідатори.
Нормально виглядають на свій вік.
Фруты_Буты• 11 февраля 2022
Я 71 года. Об оварии узнвла 27 числа, мы были в гостях дедушкиного приятеля и ему позвонили от туда, близкие. Но наши деды, свято верившие партии и правительству сказали так, разТВ и радио молчат, значит нет повода для паники. Мы еще и на демонстрацию ходили 1 мая..... А потом.... Пустой город, пустые улицы и вереница автобусов вниз по грушевского, я езала в первом, нашу школу вывозили в Николаев..... Почемуто очень страшно именно эту колонну вспоминать.... Три месяца мы там были в лагере. Когда вернулись домой, поехали на дачу и у меня был шок от помидоров. Сорт сливка, малорослые, они выше метра никогда не выростают, у меня дед помидорами занимался, я знаю это дело. А тут, эти малорослики вымахали чуть не под три метра, лес из помидорной ботвы.... Страшно. А реву всегда, как смотрю что-то о чернобыле. Людей жалко, но люди хоть знали и понимали что происходит, а животные....
Фруты_Буты• 11 февраля 2022
Ответ дляПод пытками
Генетику никто не отменял.
Угги в горошек
• 11 февраля 2022
Ответ дляФруты_Буты
У меня мурашки от вашего рассказа. Так странно, когда слышишь такое от очевидца
Фруты_Буты• 11 февраля 2022
Ответ дляУгги в горошек
У самой мурашки.....
Хомо_сапиенс• 11 февраля 2022
Когда заехали в Припять, то сначала не могла понять, что едем по городу, а потом рассмотрела фонари среди деревьев. Жутко((
Угги в горошек
• 11 февраля 2022
Ответ дляХомо_сапиенс
ужас, как жалко((
ГендиреХтор• 11 февраля 2022
Ответ дляОтжигающая
Ви нормальна взагалі?
А ви нормальная? Читать умеете?
Да и лично знаю тех кто там РАБОТАЕТ, мало того, это моя семья, а писала я о тех, кто туда бежал и селился в пустых домах , и ьыло это много лет назад
Читайте внимательно, задолбали уже ’шо не дочитала - то добрехала ’
Ответ дляФруты_Буты
Мне было лет 5 (86 г р) мы с братом пошли в лес за грибами, забрели далеко очень и встретили свору недобитых собак, облезлые крупные, просидели на дереве пока не ушли они
Это 30ти километровая зона
Ещё помню как коров забивали с лейкемией, помню как люди болели сильно
Это 30ти километровая зона
бЭйбА• 11 февраля 2022
Я 81 года р, мама в НИИ работала, спустя сутки аварии на ЧАЭС директор их института собрал детных женщин и выдал: я вам ничего не говорил, у каждой неделя отпуска, быстро запаковали сумки и детей, везите минимум за 200 км от Киева в любом направлении, кроме Беларуси! Беременные прям щас на больничный и подальше от города!
Нас с братом и сестрой увезли к родне в Харьков той же ночью. И в Киев мы вернулись только спустя 4 мес.
Золотой был мужик, многих тогда спас.
А другие гос дебилы выводили детей на демонстрацию в маечках....
Золотой был мужик, многих тогда спас.
Cамая умная• 11 февраля 2022
Ответ дляИз Виа-гры
Я прямо по вашему сообщению сегодня пройдусь в Гугле, ничего не знала
дуже раджу вам і всім історичні канали на Ютьюбі:
Історія без Міфів
Kozak UA
Локальна історія
Євгенія Кузнєцова
Історія без Міфів
Kozak UA
Локальна історія
Євгенія Кузнєцова
Вечный двигатель• 11 февраля 2022
Ответ дляУгги в горошек
не живет там никаких куч людей. Там живут около 200 человек, те, кто продолжает обеззараживать территорию и станцию
Там ничего не обеззараживают))))
Там сотрудники объекта Укрытие, работают вахтовым методом.
Нас туда возили в студенческие времена в рамках курса ’Радиоэкология’.
Вечный двигатель• 11 февраля 2022
Ответ дляПод пытками
Группа из нашего города туда по 2 раза в год ездит. Сталкеры.
Ой, про сталкеров могу рассказать)))
БМ с другом как то попался.
Все точки ’захода’ известны и наблюдаются. И тропы их тоже известны. Потом их исцарапанных и обожранных комарами собирают на выходе, пачками выписывают штрафы и досвидос.
БМ с другом как то попался.