Брюльтик• 12 февраля 2022

Почему вы так пишете?

Мой муж не естЬ борщ. Даже не знаю, какое правило вы тут применяете. Ладно, -тся, -ться многим недоступно, но "он спить на спине" - это что-то новенькое
Туфли в чешуе• 12 февраля 2022
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
У меня у сестры у мужа - мое любимое
Или у меня у мужа
У меня у сына

Блин, ну почему не писать:
У мужа моей сестры
У моего мужа
У моего сына
?!
Загадка просто)
Это разговорное, часто встречается). Так, наверное,больше акцент на то,что она первая, потом муж). Шутка. Но да, слышала такое. Сама в своей семье иногда замечаю неправильные фразы. Стараюсь исправлять..
Очень часто здесь пишут: думаю за, сказала за.
Но больше всего мне непонятно слово ’отпишусь’ в контексте напишу. Отписаться можно только от рассылки. Или молочка и просрочка..От этих слов передергивает..

Туфли в чешуе• 12 февраля 2022
Ответ дляШкала Радости
У меня знакомая кандидат наук
Пишет ксюшь малышь и тд
Напишите ей, что мягкий знак после ’ж’, ’ш’ в конце слова только в словах ж.р. А в мужском роде его нет)
постою_послушаю• 12 февраля 2022
Ответ дляБрюльтик
Вряд ли. Тут люди вспоминают из школы какое-то правило
Нет, думаю суржик всё же. Как и ’в моей сестры’,’или они приедут’ в значении у моей сестры и приедут ли они.
постою_послушаю• 12 февраля 2022
Ответ дляБрюльтик
Тут хотя бы логика прослеживается)
Ну так и в ваших примерах тоже- їстЬ і спитЬ
Шкала Радости• 12 февраля 2022
Ответ дляТуфли в чешуе
А смысл её учить?
Она ж сотни статей наклепала
А элементарного не знает!
Бармалеина• 12 февраля 2022
Ответ дляТуфли в чешуе
Молочка и просрочка - это, можно сказать, сокращение.
Туфли в чешуе• 12 февраля 2022
Ответ дляБармалеина
Извращение, вы хотели сказать?))

пу_пугренчик• 12 февраля 2022
Многие не учили русский язык в школе,а писать на русском языке хочется потому как на украинском эти типа признак ’селюка’. Вот и получается ересь.
Бармалеина• 12 февраля 2022
Ответ дляТуфли в чешуе
Извращение, вы хотели сказать?))
Нет, я что хотела, то и сказала.
Меня больше всего удивляет, когда люди вот прям совсем не могут понять, почему кто-то пишет или говорит так или иначе.
Туфли в чешуе• 12 февраля 2022
Ответ дляБармалеина
Нет, я что хотела, то и сказала.
Я понимаю, меня просто эти слова раздражают.
Бармалеина• 12 февраля 2022
Ответ дляТуфли в чешуе
Я понимаю, но это вот такой профессиональный сленг.
Например, сантехники на унитаз говорят - горшок)
Сумчатая кошка• 12 февраля 2022
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Только в украинском нет такого слова.
вот именно -))) часть по русски, часть по украински.
Точный сантиметр• 12 февраля 2022
Девочки ,объясните пожалуйста,когда и как употреблять слово класть ,положить ,покласть ?))))
постою_послушаю• 12 февраля 2022
Ответ дляТочный сантиметр
Где с приставкой, там корень лож- положить, приложить, уложить. Без приставки- класть, кладу
Lyucia2• 12 февраля 2022
Ответ дляТочный сантиметр
Из Гугла: Можно запомнить по-другому: слово КЛАСТЬ употребляется во всех своих формах без приставки (кладу, кладем, клали, кладите и др.), а вот слово с корнем –ЛОЖ- — всегда только с приставкой(положу, приложи, заложил, положите и др.)
Ну, как-то так... Я не знаю правил русского языка, просто в подсознании отложилось.
Подумывающая• 12 февраля 2022
Ответ дляШальная коклетка
Я не видела чтоб так писали...
Видела несколько раз, что ребенок не естЬ. Так и думала, что Т9, и вдруг поняла, что человек и вправду так пишет.
У нас в домовом чате есть дико безграмотная молодая женщина, у нее даже ошибки каждый раз новые: то валантеры, то валонтеры, кантора, моглибы, заниматса сегодне, жытели, жывотные, даговаривайтесь, напишыте номер, Чтож вы рание не дали и не занелись тем чтоб их выловили и онибы не беспакоели остольных.

Я уже не сильно плохо думаю о тех, кто пишет заграницой, свекр, олия и подобное.
Эти почти академики изящной словесности.
Lyucia2• 12 февраля 2022
Ответ дляТочный сантиметр
Как это запомнила я. Кладём, но не ложим. Ложимся, но не кладёмся... Как-то так. У меня всегда были сложности с объяснениями... Извините.
Воздух в банке• 12 февраля 2022
Ещё нервирурют фразочки, типа ’ой, фсьо’ и т.д.
Точный сантиметр• 13 февраля 2022
Ответ дляВоздух в банке
Меня всегда нервировало усё, Тулой, сюдой