Русская Богатырша• 13 февраля 2022
Кто из Донецка
Расскажите , что было у вас за день до начала войны ? Никто у нас верит и я тоже
Верим в лучшее всегда
Интересно , как оно было тогда
Верим в лучшее всегда
Интересно , как оно было тогда
Безникая• 14 февраля 2022
Ответ дляРусская Богатырша
Так, как сейчас ? В воздухе летели темы и новости
Но никто особо не боялся ?
Тогда темы про майдан летали. Про захват милицейских участков на западной Украине. Про нападение из вне речи не было.
Джинцы на Флиси• 14 февраля 2022
Ответ дляПомогалочка
Доведіть, правпор бачили?
Вы предполагаете, что самолет не Украины нарушил воздушное пространство, отбомбил Луганск и Украина 8 лет молчит об этом?
Колупалочка• 14 февраля 2022
Ответ дляЧебуравлик
Ну прекрасная возможность же.
Я так понимаю, что вы не бежать сломя голову ж на последние деньги собираетесь, а по делу, на отдых, в гости или еще что подобное
Я маму отправила минеральную водичку пить, просто для экономии персена
куда отправили,нужно почки подлечить,но никогда не была в санаториях,не знаю какой выбрать,может посоветуете?
рукиЖимолости• 14 февраля 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
Ох и тема.. до 4 утра не могла заснуть, все вспоминала..
Апрель 14. Российский ставленник Царев, самопровозглашенный глава Новороссии, вещает по местному ТВ: Донецку нужно готовиться к войне. Отношение смешанное: Донецк? к войне? в 21 веке?? Курам на смех. У нас пару лет назад пол-Европы тусило на футболе, недавно японцы балет привозили.
И злость: кто ты такой, что рассказываешь нам, что делать? Нах.. нам сдалась ваша война за независимость? У меня вообще свадьба через месяц, нам к ней надо готовиться.
В Донецке небывало ранняя, красивая весна. В Славянске идут бои, но мы верим, что до нас не дойдет. Покупаем доллары на все свободные деньги и спорим с родителями до пены у рта, что не хотим никакой войны за независимость. Припоминаем им Приднестровье, Северную Осетию..
В городе спокойно, но возле ОГА собирается странный сброд, варит кашу в котелке, поет песни и толкает речи. Обходим далеко стороной.
Май. Обстрел ОГА в Луганске (ответственность за него так никто и не взял). Мы офигеваем, но продолжаем верить.
Референдум. Не ходили, но за нас конечно проголосовали как надо. Идти к бандитам и говорить, что мы против них - так себе идея. Уже ходили рассказы по городу о подвале в ОГА, куда сажают несогласных. Начали пропадать люди, отжимают машины.
Дальше - как в кино. Приезжаешь в банк, его прямо сейчас захватывают - ладно, иду в другой. Еду мимо областной налоговой - сотрудников под дулами автоматов выводят на улицу и ставят у стенки. В здание заходят вооруженные люди.
Свадьба. Последний беззаботный день.
26 мая. Наш дом меньше чем в 5 км от аэропорта, прямая видимость. Но часов до 2-х дня даже не поняли, что происходит - предположить ТАКОЕ не могли и в страшном сне. Вечером начался ливень, бабахи усилились, стало реально страшно - но мы же в свадебное путешествие уезжаем. Вызвали такси до жд, сели в поезд (последний раз едем на поезде из Донецка). Всю неделю нам звонили перепуганные родные (может отсидитесь на море еще недельку, пока все успокоится.. недельку..).
Июнь. В центре города спокойно, за аэропорт идут бои. Мы делаем вид, что живем обычной жизнью. Некоторые знакомые выезжают, считаем их паникерами.
Конец июня. Освободили Славянск, ура! Теперь все закончится. Как это - колонна техники боевиков идет в Донецк? Этого же не допустят, сделают с ними что-то по пути? Или нет?! Они же не собираются вести войну в городе-миллионнике? Это же огромные жертвы! Потом уже прочитала, что авиация была готова уничтожить колонну, но штаб АТО по неизвестным причинам запретил.
В начале июля техника боевиков взяла Донецк без единого выстрела. Без единой попытки их остановить. Мозг понимает, что это все ((.
Дальше у каждого выехавшего своя дата. Июль или август 14, когда возле тебя что-то прилетает и ты понимаешь, что ты счастливчик, что уцелел. Меня накрыло в июле, когда погибли несколько знакомых. Но уехали в августе. На море, на несколько дней, с двумя сумками на семью..
Свадьба. Последний беззаботный день.
Спасибо, что поделились. Я в июле 14 рожала ребенка. 24 июля родила, 21 августа мы выехали. Думая, что на 2 недели. И до сих пор не вернулись.
Колупалочка• 14 февраля 2022
Ответ дляАйпишница
Я на реыерендум не ходила,гуляла с годовалым ребенком и наблюдала,как хромые-косые бабки ковыляли в школу голосовать,соседи мои,кот.потом в Украину свалили тоже радостно поскакали.Очень многие знакомые с гордостью хвастались,что ходили.Все они потом в Украину и свалили.
так может соседи голосовали против
Джинцы на Флиси• 14 февраля 2022
Ответ дляКаяспер
Вы можете допускать что хотите. Я 17 лет прожила в рф. И в каждом регионе свой кацапский акцент. И его не узнать невозможно.
А зачем вы жили в РФ?
Блины со смайликами• 14 февраля 2022
Автору спасибо за тему. Девочки, спасибо за Ваши истории…
не встречала раньше таких тем на советчице, всегда было « они сами звали, сами на референдум ходили» = « сами виноваты»….сейчас, когда мы на волоске от событий 2014 читает народ уже по- другому
истории людей….до слёз…
Туфли в чешуе• 14 февраля 2022
Ответ дляЕлена-1011
Было много брошенных собак и котов. Часто находили котов задушеных с пакетом на голове. Лучше бы пристрелили. В Чернобыле так и делали.
Первый раз такое слышу, чтобы душили, что бегали и породистые,это правда.
Зарядка для хачапури• 14 февраля 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
Это так странно, что никто не знает.. Колонна боевиков с танками, градами и тд. бежала из Славянска и зашла в Донецк в первых числах июля. Миллион человек стали заложниками с молчаливого одобрения всех наших верхушек.
власть в Донецке была украинская в конце июня??? Напомните кто главой обладминистрации был? Тарута? и он сидел в этом здании?
Зарядка для хачапури• 14 февраля 2022
Ответ дляБезникая
в марте начались
Мой_ужин• 14 февраля 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
Значит уже все порешали заранее.
Как и Крым отдали.
Как яныка с награбленным выпустили
Как и Крым отдали.
Как яныка с награбленным выпустили
Зарядка для хачапури• 14 февраля 2022
Ответ дляДжинцы на Флиси
ога была в парке или нет? Что же вы мне не отвечаете-то??
Ватный Пупс• 14 февраля 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Пока в город не наперли вооружения, была надежда, что в ходе ато его зачистят. После входа Гиркина надежды уже не осталось.
Карусель-весель• 14 февраля 2022
Автор, спасибо за тему. Из всех тем про агрессию эта тема меня больше всего успокоила. Двочки из Донецка. Спасибо вам. Вы это прошли, пережили, и мы если что сможем.
волосатое стекло• 14 февраля 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
Свадьба. Последний беззаботный день.
Мне кажется боялись они огромной войны. Если б рыпнулись, было бы всем там капец. Мирных бы на много больше пострадало. Думали как-то урегулируют по другому. А не получилось...
А вообще это все просто ужасно...
Стервочка• 14 февраля 2022
У меня у сына день рождения 5 июля,так я помню как город уже был почти пустой.....,а ещё я поехала к стоматологу это район Крытого рынка ,иду по дороге,а людей нет и только едет машина военная машина с людьми...так было жутко)
Карамбулкул• 14 февраля 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
Свадьба. Последний беззаботный день.
обстрел ога в Луганске был 2 июня, а не в мае
Зарядка для хачапури• 14 февраля 2022
Ответ дляВатный Пупс
Так посмотрите карты продвижения наших войск до августа 14.
И почему Вы решили, что Донецк важнее Славянска или Краматорска? Почему вы считаете, что пленные из подвалов Славянска не должны были жить?
Ну и почему должны были бомбить колонну, если они договорились?
Конечно жаль, что не бомбанули, но если бы ударили по этой колонне, то вся армия соседей, которая стояла на границе вошла бы в Ваш прекрасный Донецк. И тогда, вы бы здесь точно не писали. Вот вы до сих пор не понимаете тех масштабов катастрофы, которая могла бы произойти, если бы не было этих гребанных договорняков..
А у вас, как всегда, опять все должны)
волосатое стекло• 14 февраля 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
А у вас, как всегда, опять все должны)
Я тоже так думаю. И наших потом бы ещё и обвинили во всех грехах. Что спровоцировали войну и так далее.
Ватный Пупс• 14 февраля 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
А у вас, как всегда, опять все должны)
Вы мне отвечаете или фантазиям в своей голове? Где я написала про должны или не должны? Или где я написала какой город важнее?
Зайканалужайке• 14 февраля 2022
Ответ дляРусская Богатырша
У нас там квартира есть
И как раз Квартиранты уехали .. как то так
Войны не будет полномасштабной, так что на время уезжать точно нет смысла. А вот перебраться на постоянку, если есть своё жилье - тут уже сами смотрите, как детям, что с работой и т.д.
Карамбулкул• 14 февраля 2022
я из Луганска. расписывать тут как некоторые не буду, прям красивенько, как сочинение в школе. как по методичке.
я в марте поняла, что будет война. всю зп откладывала, перестала покупать себе что-то, поэтому когда я уезжала в июне, то у меня были какие-то деньги.
стремно прям лично мне стало в начале мая, даже в апреле, когда уже сбу захватили и поставили там ограждения и маршрутки начали ездить не прямо, а объезжать - было странно, но не так стремно. еще в апреле были митинги, я помню что мы ходили 18 или 19 апреля и это был один из последних митингов под украинскими флагами. у меня 0 знакомых, которые ходили на референдум, ну разве что соседи старенькие - бабуля с дедушкой. зато знакомых, которые до последнего момента делали вид, что ничего не происходит - очень много. вряд ли люди без автоматов и танков могут что-то сделать, но если бы на митинги выходило не 2-3 тысячи, а 50 тысяч, то может быть хотя бы не было представления у многих, что прям в Луганске все так ждали рашку, и им бы пришлось развивать другой сценарий.
я уехала в конце июня. сейчас я живу в Киеве, не знаю чем смогу пригодиться, если будет наступление, борщ буду варить в столовке.
Зарядка для хачапури• 14 февраля 2022
Ответ дляВатный Пупс
Потому что в этой теме только возмущаются, что армия должна была их защитить. А то, что армии в марте-июне толком не было, никто не понимает. Только наемники в частных батальонах, которые только по указке своих нанимателей и на своих условиях были. Когда подключилась армия, то почему-то здесь же и недовольные, что бомбят те, места, где военные, сепары и наемники чужой армии сидели.. А надо было ласково освобождать...
Айпишница• 14 февраля 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
При чем тут глава ога?Они все ждали указаний из Киева,и военные не подчиняются Таруте,они подчиняются приказу главнокомандующего армией.
Ватный Пупс• 14 февраля 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Так я не должна отвечать за других советчиц. Всего лишь написала, что жители ещё имели какие-то надежды до появления в городе вооружения и кучи военной техники.
Зарядка для хачапури• 14 февраля 2022
Ответ дляАйпишница
Вы бомб еще больше хотели? Как надо было командовать ласково, чтобы Россия не влезла официально с защитой? У нее уже закон был подписан единогласно о вводе войск в чужую страну.
Не умею мерить• 14 февраля 2022
Ответ длясЛАдКОежКА
Удалено администрацией...
автор того коммента прав. русский акцент очень заметен. зачем вы спорите?
Не умею мерить• 14 февраля 2022
Ответ дляАйпишница
лицемеры сраные
Зарядка для хачапури• 14 февраля 2022
Ответ дляВатный Пупс
значит не принимайте на свой счет) читайте шире)
Нам, вот, повезло больше(( Хотя мы тогда уже все понимали и реально было страшно. И наша надежда оправдалась. Остановились в 200х км. Пока... Хотя каждый уже думал и представлял, куда если что, уезжать женщинам с детьми. Мой муж, например, категорически не хотел уезжать.