Сиамская сороконожка• 15 февраля 2022
Я в замешательстве. Помогите понять как быть?
Обычно я только читаю. Пишу впервые.
Полтора года в отношениях с мужчиной, мне 38, ему 43, красивый, статный, небедный.Когда встречались , все вроде бы было нормально ( или я не замечала?), подарки, рестораны, внимание.
Три месяца назад сьехались, у него новая просторная квартира.
Как -то в разговоре обозначил, что с детства не любит праздники, особенно свой ДР. Но тем не менее я постаралась, с подарками, фейерверками, торт на заказ - был доволен. На том и решили, что не нужн ожить прошлым, нужно развивать новые привычки. Новый год прошел нормально, собирались с друзьями за городом.
Есть одно но, которое меня стало раздражать.
Мужчина каждое утро, не зависимо от дня недели , после того как проснулся - пылесосит. Т. е буквально, поднялся с кровати и первое за что он хватается - пылесос. Затем уже идет в душ, завтрак и т д.
Я не придавала этому значения, скорее наоборот даже радовало, что мужчина чистюля.
Но вот вчера меня это разозлило.
План был точно такой же. Ни " доброго утра", ни " с праздником", а " любовь с пылесосом".
Я расстроилась, но ничего не сказала. Не люблю навязываться и повторять трижды ( до этого уже был разговор , что скоро буду к пылесосу ревновать. ему ты уделяешь больше внимания, отшутился).
Позавтракали, он рассказывал какие-то новости текущие, затем собрался и на выходе из квартиры, сказал , что на столе деньги мне на подарок. Я промолчала.
Вечером привез цветы. все так же молча. Вернее не так, рассказывал обо всем, как в офисе было весело и кто чем поздравлял коллег, про розыгрыши. А лично мне ни слова.
Сегодня утром все по плану, пылесос и т д.
Меня бесит это. Я накручиваю себя?
Не знаю. что делать, находиться " у него" нет желания, раздражает все, хочу поехать к себе , в свою квартиру .
Или поддержите или успокойте.
Знаю, что нужно мириться с чужими недостатками. Не думала, что у меня случится " ревность" к пылесосу.
Но вот вчера меня это разозлило.
Меня бесит это. Я накручиваю себя?
Или поддержите или успокойте.
Сиамская сороконожка
• 15 февраля 2022
Ответ дляКупипупсичек
Ну вот он такой. Разве слова главное? Цените поступки. Может он так расслабляется. Посмотрите на это пож другим углом. Примите, что это нормально и не обращайте внимание
Вот стараюсь найти вариант и правильный выход.
Боюсь , чтоб в один прекрасный момент все накопившееся раздражение не взорвалось. В самый неподходящий момент.
Лепешечка• 15 февраля 2022
Ответ дляСиамская сороконожка
Конечно.
А вы еще и еще говорите. Только не раздраженно, а спокойно. Повторяйте раз за разом: милый, мне просто необходимо твое доброе утро, твой поцелуй утром перед пылесосом. Главное в спокойном состоянии это говорите, без злости, претензий, недовольства. Вот детям для того, чтобы они усвоили что-то нужно раз 10 повторить. А взрослым, у которых уже все привычки устоялись, необходимо 30 раз повторить. Попробуйте, ежедневно в течении месяца вот такой себе ритуал повторения просьбы.
Сиамская сороконожка
• 15 февраля 2022
Ответ дляБрехушка
Мне 39. Не представляю, чтобы я сейчас подстраивалась под 43-летнего чужого мне человека. С возрастом, наверное, все гораздо сложнее, чем в 20. Подумайте, надо ли оно Вам.. Если уже сейчас так все натянуто. Либо старайтесь смотреть на вещи проще, и смотреть по поступкам человека и его невербальному отношению к Вам, а не всякие там цветы, люблюнемогу и т.п. Я бы на месте мужчины тоже напряглась бы, если бы от меня в мои 43 ждали юношеской наигранной романтики..а с уборкой, действительно может быть ’пунктик’, не исключено, что и вы будете в скором времени бегать с тряпочками и пылесосом каждый день. У меня сосед такой - жене (второй, молодой) пришлось подстраиваться. Я бы такое не выдержала, если честно.
Благодарю, вы поняли о чем я. Вы одна из немногих, кто прочувствавал именно мое восприятие. Я тоже взрослая женщина со своими желаниями и привычками, не бедую. Есть где жить и за что. Не понимаю. почему я должна потакать и радоваться молча купленному букету цветов. Я и сама с таким же успехом могу его себе купить.
Мне мужчина нужен ДЛЯ ОТНОШЕНИЙ!Для обмен энергией, любезностей в конце концов.
В общем, я в замешательство. У него действительно достаточно хороших качеств. Но этот пылесос может сыграть злую шутку.
Купипупсичек• 15 февраля 2022
Ответ дляСиамская сороконожка
Вы стараетесь терпеть, поэтому велика вероятность, что Вас взорает
А Вы старайтесь принять
Черпак_для_фантазий• 15 февраля 2022
Ответ дляТворческий типаж
Мне психолог говорила, что это способ человека успокоить себя, снять переживания. Есть люди с тревожными расстройствами, для них это важно. Я Вас понимаю, у меня бывший муж такой - бесило жутко, но после разговора с психологом поняла, что не моё это дело, собственно. У меня медитации, спорт - у него пылесос. Каждому своё_) это просто его способ расслабиться
Мне психолог говорила- - люди не меняются.
Ну немножко, полшага , возможно- если очень захотят.
Автору это рассказывают всю тему, она бесится, но не понимает.
Каравай-каравай• 15 февраля 2022
Ответ дляСиамская сороконожка
Теоретически я это понимаю. Но справиться со своим раздражением не совсем могу. Потому и решила спросить совета.
Уходите в другую комнату пить чай/кофе. Или в душ.
Добрый Йиннот• 15 февраля 2022
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Это из серии человек 40 лет по утрам пил кофе, а тут ему взяли и запретили... Запретить конечно можно. Особенно мужчине на его территории. Но что дальше будет?
Ну женщина ведь тоже расширяет свои границы, меняет некоторые бытовые привычки.
’Запретить’ - утрированная формулировка.
Если одному партнеру мешает какой-то бытовой процесс из жизни другого, изменения допустимы. Это нормально.
Ну вот грубый пример.
Клава привыкла какать, распахнув дверь уборной и врубив на всю ’Говорить Україна’. А ещё Клава любит до безумия чеснок.
Но если Клава хочет жить с мужчиной, у нее выбор:
- Искать идеального-идеального со схожими привычками.
- Подавлять какие-то свои привычки. Закрывать дверь в уборную и/или слушать ’Говорить Україна’ через наушники. Готовить чесночные блюда не каждый раз.
Пылесос по утрам - это примерно как распахнутая уборная и орущий телевизор. Очень уж специфичненько.
Ну вот грубый пример.
Сиамская сороконожка
• 15 февраля 2022
Ответ дляБрыкалка
это вообще реальная история? а вообще чистуль вечно драющих-убирающих не люблю
к сожалению, реальная.
Хотя, иногда я пытаюсь смоделировать обратное и задуматься, что меня раздражало бы больше, если бы он в ботинках заходил в спальню и везде разбрасывал вещи?
Купипупсичек• 15 февраля 2022
Ответ дляСиамская сороконожка
А теперь тоже самое с другой стороны)
Ему 43 и точно также как у Вас у него есть желание и потребности. Вот у него они такие. Разве отношения это не принятии, в т.ч.?
Сиамская сороконожка
• 15 февраля 2022
Ответ дляКонФФетОшка
Я такая же, встаю и сразу пылесос. Раздражает пыль. Нормальная я и мужчина у Вас нормальный. А Вы с комплексами.
Возможно.
Потому я и спрашиваю совета - как быть? Как мне с этим справиться?
Сиамская сороконожка
• 15 февраля 2022
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Да, автору надо почитать книгу 7 языков любви.
У её мужчины в его понимании любовь это:
1) ухаживал, кружил, дарил
2) пригласил жить к себе
3) в праздник влюбленных принёс цветы и дал деньги на подарок (выбирай на свой вкус)
4) еще и убирает самостоятельно каждый день, не напрягает любимую девушку
И проблема только в том, что у девушки свой ’язык любви’, для неё любовь - это доброе утро, цёмки-бомки, подарочки-сюрпризики, шарики и конфетти в её честь.
Не совпали языки любви у них, никто не виноват.
Тут или принимать как данность, при этом разговаривая, что кому хотелось бы получать от своей половинки.
Ну или искать другого партнера, с которым на одном языке говорить будут.
Парню просто нужна барышня, не любящая убирать, которой мужчина с пылесосом с утра - просто подарок с небес. И которой шарики-фонарики не нужны, а нужны деньги на её забаганки в виде подарка.
А девушке наоборот нужен романтик, чтоб ручки целовал и сюрпризиками баловал, а по утрам обнимашки и чай-кофе в постель.
1) ухаживал, кружил, дарил
2) пригласил жить к себе
Видимо вы правы. Но мне тоже не нужно много цёмки-бомки. Один. всего один знак внимания. Обозначить, так сказать, что я там есть. Понимаете? А то я воспринимаю себя как новой частью интерьера, которая должна, как сказали выше’ не отсвечивать’ и ждать когда ей придет время воспользоваться.
Черпак_для_фантазий• 15 февраля 2022
Ответ дляM_Black
Мне кажется, что раздражение по поводу пылесоса это уже следствие того, что автору не хватает проявлений любви/нежности/внимания - и если мужчину о таком просили, а он не реагирует, то скорее всего ничего не изменится. Может для него это слишком сложно, я например тоже далеко не фанат использования традиционных романтических примочек - даже доброе утро от меня редко дождешься, туда же с уменьшительно-ласкательными прозвищами и т.п. Но тут мы с мужем очень похожи, нам Ок.
Верно. И мы.
Автор привыкла, чтобы ее кружили. Ей этого не хватает.
Но этого не будет.
Или принять, или нет.
Но этого не будет.
Или принять, или нет.
ЧакрыНеРаскрылись• 15 февраля 2022
Ответ дляСиамская сороконожка
вы странные все же, дамы!!!!
вы настолько несчастны, что готовы подменить понятия и придумать то чего нет?
какая тяга к праздникам? у меня что с утра цыгане с медведями скакали по квартире и куча друзей бухала?
Вы реально настолько черствы, что вам не нужно ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ общение? малейший знак внимания? Вы чего. роботы ?
Мне - надо. Поэтому не выбрала чёрствых сухарей для отношений. Хотя встречались. И расставались.
А Вы хотите его переделать. Увы, так не будет, только по Вашему. Прагматик не станет романтиком. Какой он - он Вам уже показал, и Вам от такого хочется сбежать. Так зачем сдерживаться, надо наоборот бежать в сторону другого, общительного, романтичного и нежного, который будет с Вами на одной волне.
В вашей ситуации - вы просто разные. И разница, по ходу, непреодолима, в первую очередь с Вашей стороны.
Сиамская сороконожка
• 15 февраля 2022
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
ну пусть себе пылесосит. воспринимайте как хобби.
типа кто-то в танчики режется или дрон запускает, а ваш с пылесосом играется.
Да, но каждое утро! Я не знала , что такое бывает...
Сиамская сороконожка
• 15 февраля 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Автор, а Вы просыпаясь говорите ему Доброе утро. Попробуйте, сами. А то все для Вас. Он тоже хочет услышать приятное утром, возможно, не привык говорить, некому было, боится разбудить, короче работайте в том направлении, какое вам выгодно. Я люблю когда муж говорит Доброе утро и сама хочу сказать, НО в будние дни-нет времени, то я еще не проснулась, то нервная, потому что будильник, то уже вскочила и бегу, а муж уже встал. Чаще все эти мимими происходят на выходных, когда не надо вскакивать и бежать. У Вас я так понимаю, по-другому, он не спешит пылесосит, сами попробуйте быть нежной, заботливой, женственной.
Я же так и делаю.
Я даже подошла обняла его, когда он пылесосил.
Ответ :’Я занят’.
ЧакрыНеРаскрылись• 15 февраля 2022
Ответ дляСиамская сороконожка
Ну я тоже таких не встречала. Но мне бы зашло )))
Вам сколько лет, наверное плюс-минус тридцать?
Сиамская сороконожка
• 15 февраля 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Он ждет когда я проснусь и сразу берет пылесос. Сразу!
Понимаете? Не понежится со мной в постели в выходной... А идет и прямо в трусах начинает пылесосить. Не идет в туалет, не чистит зубы, а сразу за пылесос!!!
Ну поймите, я не придираюсь. Я поначалу наоборот радовалась его педантичности даже. Но теперь я на это смотрю как на проблему.
Когда пылесос после чего то, в нормальном режиме - на здоровье!
Но когда пылесос главенствует - вначале он, а уже потом все остальные действия, вот это раздражает!
Оле Лукойе• 15 февраля 2022
Ну у меня муж мыл пол. Я помыла, он пришел с работы и мог помыть... Ну у каждого свои бздыки. Если все остальное ок, то не парьтесь, вы ж тоже, наверное не идеальная...
Ну пылесос и пылесос... Капец...
Сиамская сороконожка
• 15 февраля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
И такое допускаю.
Но копаю глубже и подробнее.
Скорее всего, именно этого специфического мужчину сейчас раздражает женщина.
Нет, он, конечно, вроде и хочет отношений, и вовлекается в процесс (как может). Но всё его нутро сопротивляется.
Когда спадет ореол первой романтики, мужчину может накрыть основательно.
Да и женщина слишком активна. Она вроде и хорошее делает, но фоном транслирует мысль: ’Я буду резко менять твою жизнь и переделывать тебя’.
Она берегов не видит. Если день рождения, то с салютом и показухой.
Если праздник, то обязательно с друзьями.
Она душит бедного мужика своей активностью.
Повторю, это провоцирует неосознанные процессы. Мужчина может кивать и радоваться торту, а кукуха живёт своей жизнь.
Но копаю глубже и подробнее.
хреновый вы психолог!
очень.
Если женщина активничает, а не подстраивается - то да, вам лучше точно не отсвечивать.
очень.
Добрый Йиннот• 15 февраля 2022
Ответ дляСиамская сороконожка
А где я сказала. что я устанавливаю порядки? Где написано, что я устроила скандал и выкрутила пробки? Не придумывайте того, чего нет, если строите из себя психолога
Я в данном случае спрашиваю сугубо о себе - как мне быть? как мне помириться с этим раздражением, стОит ли ломать себя?
Совет - подавить своё отрицание хоть немного. Вы во многих случаях действуете слишком шаблонно и нахраписто. Просто данный мужчина оказался забористым и своенравным.
Вы не могли не замечать особых замашек мужчины.
Он очень специфичен, автор. Очень.
Но вы до последнего игнорировали факты.
Вы упорно продвигаете идею: ’Я его не переделывала’. Но переделывали! Напористо и с банальщиной. Не хватало только созвать друзей и спрятать в темной комнате, чтоб они выскочили с конфетти: ’Поздравляем!’
В одном из комментов (про бёздик и фейерверки) вам детально показан ошибочный сценарий. Подумайте над этим, если не хотите повторить в следующих отношениях.
Что вам делать? Не получится, скорее всего, из вас гармоничной пары. Мужчина тараканистый. Вы очень много ресурсов убьете в борьбе с ветряными мельницами.
Примитивными женскими манипуляциями типа ’Уйду к себе ночевать - пусть приползает, ублюдок’ вы только маховик безумия сможете запустить.
Этот мужчина вне шаблонов. У него свой микрокосм. Вы там временный реквизит.
Если вам выгодно с ним быть - живите одним днём и прикрутить свои шаблоны правильности.
Он очень специфичен, автор. Очень.
Но вы до последнего игнорировали факты.
Сиамская сороконожка
• 15 февраля 2022
Ответ дляЖдушечка
Это другое
Вам реально робот нужен,ему не нравится с утра по пыли ходить
Нет. Ему нужен именно процесс . Когда вечером домработница вымывает полы , он на утро все равно будет пылесосить. Какая пыль за ночь в новой квартире при закрытых окнах?
Сиамская сороконожка
• 15 февраля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
Автор, объясню ваши ошибки на примере бёздика.
Вы, конечно, не могли проигнорировать это событие, т.к. стали моральной заложницей. Да и вероятность того, что мужчина ’прибедняется’, есть.
Но смотрите, в чем разница между вариантами:
1. Организовать небольшое застолье или просто заказать столик в ресторане. Заранее обозначив, что не настаиваете на пышном праздновании, но хотите в камерной атмосфере отметить эту дату.
Этот вариант - для мужчины и о мужчине.
2. Фейерверк и сюрпризы - это уже картинка из дешёвых мелодрам. Навязанный стандарт правильности праздника.
Мало того: фейерверк - не для мужчины, а для вас. Почему? Потому что мужчина в такой момент должен выдать соответствующую эмоцию, выползая из своего кокона.
Новый год в кругу друзей - это тоже не для мужчины, а для вас.
Попробуйте сравнить и взвесить, сколько на самом деле усилий вы направляете на благо мужчины, а сколько - на попытку вылепить из него идеального прынца для личного пользования.
Этот вариант - для мужчины и о мужчине.
вы достали! Реально.
Мужчину никто не насиловал, и не заставлял праздновать с друзьями свой ДР.
Во вторых- на НГ он сам меня пригласил в свою же компанию друзей, так понятно?
Сиамская сороконожка
• 15 февраля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
Запретить пылесосить вполне реально, если проблема сводится только к пылесосу :)
А вот в ситуации автора это прям манифест какой-то, декларация намерений, обозначенные границы.
Простите, но вместо того, чтоб успокоить, вы реально меня выводите из себя, своей тупостью .
О каком запрете пылесосить речь идет и где?
Я о том, что я как живой человек должна интересовать в первую очередь, я!!!! А потом пылесось, хоть лопни!!!
Сиамская сороконожка
• 15 февраля 2022
Ответ дляKristall_1
Это псих заболевание , один из симптомов маниакальная чистота , возможно поэтому не любит гостей, чувство брезгливости и грязи это у него вызывает . Понаблюдайте за ним
Да, гостей не любит.
С родственниками и друзьями всегда встречаемся в ресторанах, кафе.
Аль_де_Барановна• 15 февраля 2022
Ответ дляСиамская сороконожка
Нет, не будит.
Но это постоянное пылесосенье раздражает.
В квартире чисто, нет ни котов, ни собак. Новый ремонт . Все по местам.
Вы зажрались.
Добрый Йиннот• 15 февраля 2022
Ответ дляСиамская сороконожка
вы достали! Реально.
Вот поэтому у вас и возникли такие проблемы.
Ну тогда и вас не насилуют пылесосом. Пусть будет зеркальная справедливость.
’Насилие’ - это не только прямолинейная угроза, но и покапельная манипуляция.
Ещё раз отмечу: мужчина очень и очень специфичен.
Не замечать такие особенности могла только чрезмерно убежденная в своих шаблонах женщина.
А сейчас вы негодуете и хотите волшебных рецептов. Не будет их.
Но можете и дальше включать ’женскую хитрость’, пока мужчина не добьет токсичным бойкотом.
Сиамская сороконожка
• 15 февраля 2022
Ответ дляЛепешечка
Конечно спокойно. Даже ласково.
Но видимо, это не воспринимается.
Потому и уеду сегодня к себе.
А там посмотрим, что будет.
Или поймем что нам лучше врозь..
Или же услышим друг друга.
Но видимо, это не воспринимается.
Потому и уеду сегодня к себе.
А там посмотрим, что будет.
Или поймем что нам лучше врозь..
Или же услышим друг друга.
Сиамская сороконожка
• 15 февраля 2022
Ответ дляКаравай-каравай
Как раз в душ и ухожу.
Добрый Йиннот• 15 февраля 2022
Ответ дляСиамская сороконожка
Так вы его как живой человек подсознательно достали.
Поймите и примите: он не квартиру пылесосит.
Он ВАС выводит. Как таракана или пыль. Просыпается он утром и переваривает свои трезвые чувства. А чувство одно: ’Что-то мешает и не даёт покоя’.
Он не может вас собрать в узелок или выключить (как телевизор).
Пылесос - это контроль над ситуацией. Хоть какой-то.
Мол, не могу раздражитель выключить, так хоть вокруг очищу пространство. Поэтому и целовать с доброутрием не хочет. Вы в те минуты трезвости для него вообще инородная.
Это неосознанно. Это не значит, что вы плохая.
Это значит, что вы раздражитель для данного мужчины.
Сиамская сороконожка
• 15 февраля 2022
Ответ дляКупипупсичек
А теперь тоже самое с другой стороны)
Люди должны искать компромиссы, верно?
Чмокни в щеку и выдави из себя ’ доброе утро’ и пылесось пока он не задымится, какие проблемы?
Он когда предложил нам сьехаться, я проговаривала, что у нас уже есть свои устаканенные привычки и могут быть проблемы. Он сказал, что будем все решать по ходу возникновения проблем и как взрослые люди со всем справимся.
Но он себя на территории и скорее всего не видит ничего в том, что он делает по привычке то, что делал и без меня. И меня не слышит.