Простоваля• 20 февраля 2022
Вернуть одежду купленную по сертификату. Неужели нет закона?
Подарили сертификат, купила одежду с доплатой своими, дома померила - не то пальто. Почитала в интернете, что при покупке одежды сертификат как бы "обналичивается" и можно вернуть тк по закону 14 дней. В общем, магазин отказал, типа нет такого закона и все что они могут сделать - вернуть мне мои деньги с покупки (которая в два раза дороже). И да, у них на сертификате написано что возвращать нельзя, Это законно??
Куратор дебошей• 20 февраля 2022
Ответ дляparele
По факту чека не было, и искать они его не должны были. И даже на сертификате написано «не подлежит обмену и возврату».
Так что скорее, договорились)
Вы ж понимаете что это не правило и все так не обязаны делать
Бочка порохУ• 20 февраля 2022
Ответ дляНесу пургу
По факту у вас был чек на возврат сертификата. Это обоснованно. А не девочки договорились.
+10000
Инста_Богиня• 20 февраля 2022
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
В следующий раз дарителю говорите прямо ’дари бабло’
Стопудняк!
Прямо в лоб: слуша, а давай лучше нАлом штукарь , я сама разберусь!
Простоваля
• 20 февраля 2022
Ответ дляТётушка Лошадь
Автор, Вы хотели подарок не сертификатом, а деньгами?
та не. было не принципиально
но не могла найти себе ничего в этом магазине долго
потом решила купить, но без примерки
дома поняла что не мое, думала можно вернуть ну и вот) нельзя и обменять на другое тоже нельзя. только размер
потом решила купить, но без примерки
Рву и мечу• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
так я даже не могу обменять на что-то другое. только размер оказывается
короче не самая удобная вещь выходит
Ну что ж поделать. Вот такой непрактичный подарок вам сделал кто-то, подарив сертификат в этот магазин. Неприятно, но с другой стороны вы по сути ничего не теряете
Бочка порохУ• 20 февраля 2022
Ответ дляБармалеина
А в чем проблема для магазина вернуть 300 грн + сертификат на 1000?
Пооблема у автора, а не у магазина: она затевала цирк с пальто ради денег, а не обмена сертификата)
Несу пургу• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
короче не самая удобная вещь выходит
Расскажите об этом тому кто подарил. Вам уже несколько раз написали. Нужен фискальный чек. Или номер длинный с кракозябликами дата, время.
Простоваля
• 20 февраля 2022
Ответ дляНесу пургу
та зачем, это не так критично
просто хотела узнать есть ли какой-то закон
Откушу что там торчит• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
ну я не сертификат же вернуть хочу
а выходит я купила одежду которую по закону можно возвращать
но так как сертификат - я не могу вернуть. хм
Правильно они Вам, что сертефикат должны вернуть? Сертефикаты не возвраьны это на них нааисано по сути это просто бумажка.....Ну и деньги за товар они могут вернуть только те, что Вы внатуре отдали то есть доплату 100-500грн....которые прошли через кассу....Ну и если на сертефикате написано, что товр приобретенный по нему возвоату и обмену не подлежит , то да это законно......ибо проводя акцию или розышрыш я сама диктую правила .....читайте ниже условия в том де законе о защите прав потребителя, там это тоже прописано.
Инста_Богиня• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
та не. было не принципиально
потом решила купить, но без примерки
А чего ж вы без примерки покупали?
А если уж покупали, вы не могли на касе спросить продавца, если не подойдет товар, то какие условия возврата в этом случае?
Ну смешно, чесслово
Куратор дебошей• 20 февраля 2022
Автор, понимаю, что обидно. Мне муж на др подарил сертификат в брокард. И как раз предновогодняя распрдажа -40. А нифига, при оплате сертификатом скидка не распространяется.
Бочка порохУ• 20 февраля 2022
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
но автор не желает, чтобы даритель знал про ее махинации,иначе в чем проблема попросить чек на сертификат)))
Простоваля
• 20 февраля 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
ну так при покупке сертификата через их кассу прошло 1000 гривен сертификатных
видимо как выше написали, они закрыли их через 14 дней и поэтому нельзя обналичивать
Рву и мечу• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
почему два раза?? товар стоит 1300 гривен
сертификат на 1000, я доплатила 300
в чеке 1300
откуда вы взяли про два раза?
сертификат на 1000, я доплатила 300
в чеке 1300
откуда вы взяли про два раза?
Вам могут вернуть 300 грн деньгами и сертификат на 1000 грн. Но не как иначе. Обналичить сертификат путем возврата одежды вы не можете по закону. Денежные (подарочные) сертификаты возврату не подлежат
Бочка порохУ• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
а какой налог с сертификата?
налог с уплаченной суммы за сертификат
Простоваля
• 20 февраля 2022
Ответ дляИнста_Богиня
А чего ж вы без примерки покупали?
Ну смешно, чесслово
что смешно? вы все учитываете всегда? белое пальто жмет немного мне кажется
Куратор дебошей• 20 февраля 2022
Ответ дляБочка порохУ
Так и даритель не обязан хранить его
Рву и мечу• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
неа, сертификаты по закону не возвратные
Правильно. Невозвратные, то есть сдать его и получить 1000 грн вы не можете. Но вы можете сдать одежду и получить обратно ваш сертификат.
Бармалеина• 20 февраля 2022
Ответ дляparele
Поясните мне, недалёкой, в чем заключается мошенничество?
Даритель заплатил 1000 гривен магазину. Одариваемому не подошёл товар. Нужно передарить эту тысячу магазину и уйти восвояси?
Выходит что так
Развод какой то эти сертификаты, по моему мнению сертификат должен быть = сумме за него уплоченой.
Не так давно столкнулась с сертификатом брокарда, и о чудо, оказывается купить сертификат за 2000 можно уплатив притом 2000, но рассчитаться ним можно только исходя из полной стоимости товара без скидки. Т.е. покупая товар полной стоимостью 5000, на который в данный момент в магазине акционная цена 2000, если хочу использовать сертификат то должна доплатить к сертификату 1000. Где логика
, как по мне это магазины разводят с сертификатами
Простоваля
• 20 февраля 2022
Ответ дляРву и мечу
не могу) нельзя
Откушу что там торчит• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
Так сертефикат и закрыли через 14 дней, вот в течении 14 дней его и можно было вернуть) если у Вас на него чек есть, а так сертефикат это тоже товар ...понимаете, но его 14 дней прошли.....
Простоваля
• 20 февраля 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
ну да, теперь ясно)
интересно как в рф это работает, щас почитаю
Рву и мечу• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
не могу) нельзя
Значит меняйте товар, берите другой фасон-цвет-размер. Это 100% можно сделать
Куратор дебошей• 20 февраля 2022
Ответ дляРву и мечу
Каким образом? Сертификат такой де товар и проходит учет по бух-ии и складу. Т.е. магазину надо достать новый товар и выдать автору?
Бегущаяпо• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
нельзя
в магазине отказали. Как же ее вернуть? у них прям на сертификате и правда написано - нельзя вернуть купленное по нему, только размер менять
то есть на сертификате написано. но вы решили. что раз вам нужно. то в качестве исключения. именно вам деньги вернут?
Инста_Богиня• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
Вам таки кажется
П.с. а пальто-это ж ваша покупочка, судя по стартпосту, так шо нэнадо
Простоваля
• 20 февраля 2022
Ответ дляИнста_Богиня
Вам таки кажется
’не то пальто’ - это эээ....выражение такое есть

Бочка порохУ• 20 февраля 2022
Ответ дляparele
Ну в моём случае с дарителем тоже этот момент обговаривался, но я все равно не вижу мошенничества со стороны автора. Своим подарком она может распоряжаться, как угодно, в том числе продать, подарить, получить за него деньги и потратить их на что-то другое (это практически = продать).
Не могу понять, чем вызван Ваш гнев?
О, еще новые нЬансы)))) ну зачем вы вводите людей ы заблуждение?
В вашем случае были все законные условия для возврата, какие ’девочки пошли навстречу’?
Какой гнев? Просто удивляют морально нечистоплотные люди, вот и все. Кто автору мешал получить за подарок деньги законным путем?