Ацетилсалициловая кислота• 21 февраля 2022

Нужно ли менять права при смене фамилии?

Если поменяла фамилию нужно ли менять права и тех.паспорт на машину?
Кто как знает?
Зубная фея• 21 февраля 2022
Нет
Скромняшка• 21 февраля 2022
должны менять..однозначно..а тех.паспорт меняют даже если место регистрации изменилось...
Я_не_аноним_100%• 21 февраля 2022
Ответ дляСкромняшка
Где написано про ’однозначно’?
Скромняшка• 21 февраля 2022
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Где написано про ’однозначно’?
в правилах дорожного движения.. в течении 10 дней.. никто конечно сверять не будет.. но если любая операция в ТСЦ то сначала будете в порядок приводить документы, а потом уже операцйию делать.. а тех.осмотры не за горами
Дон Пэдро• 21 февраля 2022
Знакомый менял.
Единая страна!• 21 февраля 2022
Ответ дляЗубная фея
Нет
Зачем раздавать советы, если не знаете? С таким успехов, можно и без прав вообще ездить.
пс Автор, нужно менять права , тех паспорт.
Единая страна!• 21 февраля 2022
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Где написано про ’однозначно’?
Які документи потрібно змінювати після зміни прізвища?

Відповідно до ст. 35 Сімейного кодексу України, наречені мають право на вибір прізвища при реєстрації шлюбу. Зміна прізвища тягне за собою ряд обов´язкових правових наслідків, і в першу чергу це стосується необхідності заміни документів після одруження.

Таким чином, якщо відбулася зміна прізвища – протягом місяця необхідно замінити такі документи:

паспорт громадянина України;
паспорт для виїзду за кордон;
облікова картка платника податків (РНОКПП);
водійське посвідчення.
Крім вищевказаного списку, є ряд документів, в які теж необхідно внести зміни при їх наявності:

дані в реєстрі виборців
медичні картки і страховий поліс
реєстрація та страхування автомобіля
банківські договори, картки та рахунки
заповіт і реєстраційні документи підприємця
Документи, які не потрібно змінювати після зміни прізвища:

трудова книжка
документи про освіту
документи, які встановлюють право на майно
Кисельная барышня• 21 февраля 2022
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Где написано про ’однозначно’?
В СКУ
БЦАшка• 21 февраля 2022
Да, нужно! Вы же паспорт меняете, права тоже. И техпаспорт.
БЦАшка• 21 февраля 2022
Это занимает 30 минут. Записались в эл.очередь. Пришли в серв.центр, на месте все сделали.
КондуктЕр тролейбуса• 21 февраля 2022
А если НЕ менять, какая ответственность?
Швидка Настя• 21 февраля 2022
Ответ дляСкромняшка
Міняти не обов´язково, це нічим не регламентується
Швидка Настя• 21 февраля 2022
Ответ дляЕдиная страна!
А для чого ви їх роздаєте, якщо не знаєте?
Я_не_аноним_100%• 21 февраля 2022
Ответ дляКисельная барышня
В СКУ
Про обмен водительского удостоверения?
Я_не_аноним_100%• 21 февраля 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Никакой
КондуктЕр тролейбуса• 21 февраля 2022
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Никакой
Ну вот и ответ на вопрос автора ))
Я_не_аноним_100%• 21 февраля 2022
Ответ дляЕдиная страна!

паспорт громадянина України;
паспорт для виїзду за кордон;
водійське посвідчення.

дані в реєстрі виборців
медичні картки і страховий поліс
реєстрація та страхування автомобіля
банківські договори, картки та рахунки

трудова книжка
документи про освіту
Так это копирайт. Я имела в виду правовое регулирование
Редисочка• 21 февраля 2022
Замужем 4й год,поменяла всё,кроме прав.
Один раз штрафовали,сразу испугалась,что может права не действительны или еще что-то,но нет,всё норм,выписали штраф по правам и всё
Скромняшка• 21 февраля 2022
Ответ дляШвидка Настя
регламентируется наказом КМУ 1388
Я_не_аноним_100%• 21 февраля 2022
Ответ дляСкромняшка
регламентируется наказом КМУ 1388
Во первых, это не приказ, а постановление, во вторых, он касается регистрации транспортных средств, а не документов водителя
Швидка Настя• 21 февраля 2022
Ответ дляСкромняшка
регламентируется наказом КМУ 1388
Ні, в жодному документі не вказані терміни заміни
Скромняшка• 21 февраля 2022
Ответ дляШвидка Настя
25. Обмін посвідчення водія проводиться:

у разі непридатності його для подальшого користування (зіпсоване, записи не читаються тощо);

у разі зміни персональних даних власника (прізвище, ім’я, по батькові, стать);

за бажанням власника (з метою уточнення персональних даних латинськими літерами, зміни відцифрованого образу обличчя особи тощо).

Під час обміну посвідчення водія, отриманого вперше, до закінчення строку його дії особі видається нове посвідчення, яке вважається таким, що видане вперше, із зазначенням строку дії посвідчення, що підлягає обміну.

{Пункт 25 в редакції Постанови КМ № 320 від 03.04.2019}
Молчунья• 21 февраля 2022
Я поменяла позавчера, заняло полчаса в сервисном центре. Выдают на 30 лет. Езжу с чистой совестью, к тому же, если заграницу выезжать - все соответствует заграну. Да и мало ли что придется в жизни. Советую все-таки сменить) Удачи)
Швидка Настя• 21 февраля 2022
Ответ дляСкромняшка

Це за бажанням, нема встановлених термінів заміни. Я з своїми 15 років їжджу, міняти не хочу.
Скромняшка• 21 февраля 2022
Ответ дляШвидка Настя
а вас никто и не заставляет...возникнет нужда совершить какую то операцию то сначала будете приводить документы в соответствии с паспортными данными а потом операцию делать...
Швидка Настя• 21 февраля 2022
Ответ дляСкромняшка
Я вже проводила багато операцій, досить додати копію свідоцтва про одруження
Скромняшка• 21 февраля 2022
Ответ дляШвидка Настя
какие операции вы делали? категорию открывали?
Швидка Настя• 21 февраля 2022
Ответ дляСкромняшка
Оформлення дтп, продаж, ТО ще коли він був актуальний. Відкриття категорії це нові права, незалежно від того, на якому прізвищі були попередні
Скромняшка• 21 февраля 2022
Ответ дляШвидка Настя
дтп-это не операция))) владельцем авто может быть фи.особа и без наличия вод.удоствоерения...а чтобы открыть категорию надо вначале вод.уд. привести в соответствие с паспортными данными
Швидка Настя• 21 февраля 2022
Ответ дляСкромняшка
Не потрібно приводити у відповідність, вам просто замінюють посвідчення вже з новим прізвищем і новими категоріями