Свисток ля-минор• 21 февраля 2022

Манипуляция молчанием. Нужен совет

13 лет замужем и 13 лет, как скандал, муж замолкает и молчит, пока я первая не начну разговор. Раньше себя все время чувствовала виноватой. Сейчас пошёл 5 день, как опять молчим, но мне уже надоело первой подходить. Как быть дальше?
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 21 февраля 2022
На фига такая жизнь? У нас подходит тот кто накосячил. А косячит обычно муж))

Тоска в носках• 21 февраля 2022
Раньше бесило,уже привыкла и не обращаю внимание.19 лет вместе
Вбигудях• 21 февраля 2022
Наверное, поэтому и сохранились ваши отношения, потому что вы более инициативная, чем муж. Если муж в целом хороший человек и недостатком мало, то не нужно ничего менять в ваших отношениях.
Кокосиха• 21 февраля 2022
Это террор, а не манипуляция .
И 13 лет я бы не выдержала, давно бы послала.
Тролю как могу• 21 февраля 2022
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
А нас косячу я, а первый мириться подходит муж. Ему молчание невыносимо) Поэтому и живем вместе уже 25 лет.
ЧукИГеки• 21 февраля 2022
Ой ні...я би не витримала стільки років приниження...
А я с Рио-де-Житомира!• 21 февраля 2022
Это супер. Мой орет как псих ненормальный, что все 16 этажей слышат и в шоке от него. Стыдно потом их квартиры выходить. Долго восстанавливаюсь от таких скандалов.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 21 февраля 2022
Кто начал скандал?
Кокосиха• 21 февраля 2022
А дети есть, с ними хоть в период обострения общается ?

Oleksa1551• 21 февраля 2022
Нада нестандартный подход) тут вариант было два всего лишь, остался один.
Смайлик• 21 февраля 2022
Кто по зодиаку)? Рак))?
Не стесняюсь• 21 февраля 2022
С манипуляторами нужно выходить из шаблона. Если виноват муж, наберитесь терпения и ждите. Вот он удивится, за 13 лет привык же к определенной вашей реакции.
Мания-Величия• 21 февраля 2022
Автор,я одного не понимаю,как вы жили с ним 13 лет?
Было хоть что-то хорошее?
Миссис Буркул• 21 февраля 2022
Звалюйте.
Аноним_Русалка• 21 февраля 2022
Как я вас понимаю, только мой ещё может на работу поехать...рак
Может молчать неделями
Морковна• 21 февраля 2022
Не путайте, это не манипуляция, а один из видов морального насилия. Считайте что он вас так бьёт, только не физически, а морально
Дюагональ• 21 февраля 2022
Манипуляция молчанием для психики хуже, чем если бы он поднимал руку(так Вы быстрее свалил бы). Рядом с таким партнером уходят жизненные силы, молодость, здоровье... но выбор за Вами.
ИзЮмрудная• 21 февраля 2022
У меня так один единственный раз попытался молчать. Так ещё и записками разговоривал со мной.
Ну я тоже упёртый человек и на его записку разбуди меня в 6-00 написала ему тоже записку. Вставай уже 6-00. Он подорвался с моим будильником в 7-00 начал орать почему не разбудила? Ну я ему записку и показываю смотри внимательно! В общем поржали и забыли. Только теперь нет этих молчаний.
Автор я бы вашему мужу настойчиво советовала бы обратиться к психиатру это такой вид психического расстройства когда молчание как игнор.
Пару раз рассказать родителям или родственникам про закидоны мужа и сразу корона упадёт до плинтуса.
4есотка• 21 февраля 2022
Это такой вид манипуляции. Наказывать другого молчанием. Видимо в его семье это была норма.

Апофиозная• 21 февраля 2022
Ну вы первая подходите и что он говорит вам?
Запасная спина• 21 февраля 2022
У меня такое было и долго. Мы вместе 20 лет.
Лет 7-8 такое было. А мне молчать невыносимо, я пыталась его разговорить, вывести на эмоцию . Как результат на эмоции выводила только себя. Со временем я научилась ставить на первое место СЕБЯ. Свой психологический комфорт. Изменилась внутренне, изменились мои реакции и поведения. Пришло понимание что такое поведение это его выбор , не мой. Хочет молчать -его право . Пусть молчит. Но больше я переживать и нервничать по этому поводу не буду. В очередную его игру в молчанку так и сказала ему : что это инфантильное поведение человека который не может аргументировать свою позицию словами и пытается продавить ее манипуляциями. Но я больше в такие игры не играю. Я сразу четко озвучиваю свою позицию , что мне не нужен конфликт , я готова договариваться , готова искать компромисс и решение которое устроит обоих. Но молча этого сделать не получится. Так что выбор за ним. Если он выбирает молчать , то это он обиделся , а не мы поссорились. Он добровольно выбрал для себя роль жертвы. А я не жертва , не была ею и не буду. И продолжаю жить дальше спокойно и в удовольствие. Не впадаю в вселенскую печаль, не метаю в него молнии глазами, не пытаюсь его теребить, не пытаю помирится и прочее. Даю ему понять что только ему решать сколько это будет длится , я все что могла уже скала и сделала и больше к этому вопросу возвращаться не буду.
Не скажу что все прям в один день изменилось. Но такая молчанка потеряла для мужа всяческий смысл. И постепенно эти молчанки стали все реже, а длительность их все меньше. И вот уже лет 10 ничего такого в нашей жизни нет . Я иногда могу его подколоть по этому поводу. Типа : «что это было?». Он говорит что наверное повзрослел и стал чётче видеть что по-настоящему важно. Что прижило понимание что мы не на войне где нужно отстоять своё место под солнцем, не соревновании кто круче. Что мы одна команда и у нас одни цели. Он знает что я желаю ему только добра, ведь если хорошо ему то хорошо и мне. И наоборот.
Швидка Настя• 21 февраля 2022
Ответ дляИзЮмрудная
Этому анекдоту, про записку, очень много лет.
Добрый Йиннот• 21 февраля 2022
Вам нужно:
1. Провести аудит своей семейной жизни. Взвесить свои потребности и нанесенный ущерб.
2. Осознать, что молчанка - особый вид психологического насилия, а не банальная вредность или ’характер такой’.
3. Вызвать мужа на разговор и поставить ультиматум. Или это насилие прекращается, или вы делаете вывод. Говорить спокойно и безапелляционно.
4. Самое важно. Вы действительно должны быть готовы к радикальному решению.