ЛедиДи• 22 февраля 2022

В 3.11 не знает буквы, цифры до 10

Считать умеет предметы до 5, так считает до 10. С буквами печаль, знает штук 10, остальные постоянно или «не знаю» или путает, или раз сказал нормально, потом обозвал букву другой... И учит вообще без энтузиазма.... Вроде как на пособиях некоторых написано что буквы и цифры в 4+, но многие дети в нашем возрасте уже знают.... Переживаю, это норма ли?
тогдалия• 22 февраля 2022
Конечно норма

волосатое стекло• 22 февраля 2022
Для чого в такому віці їх знати?
Марфушечка душечка• 22 февраля 2022
Это норма. Активность, моторика и общий кругозор важнее букв
ksusha1155• 22 февраля 2022
Нормально. К школе выучит.
Творю чудеса• 22 февраля 2022
Срочно к врачу,потом будет поздно!!!
автор ЛедиДи • 22 февраля 2022
Ответ дляТворю чудеса
Срочно к врачу,потом будет поздно!!!
Да?...
СовНарКом• 22 февраля 2022
Дочка в 6,6 шла в школу, знала 2 буквы. За первый семестр подтянула наравне со всеми. Уже 3 класс, учится хорошо. Просто ей это было не интересно до этого. Я не настаивала.
У меня не было необходимости перед другими мамами хвастаться

СовНарКом• 22 февраля 2022
Ответ дляЛедиДи
Да?...
Сейчас Вам тут напишут, что у них дети в вашем возрасте 3 языка знали и задачи по химии решали.
Я тут с краю постою• 22 февраля 2022
Зачем буквы в таком возрасте? Читать? Подружка свою дочь дрессировала, сама теперь жалеет. Да, выучили буквы, да начало дитё читать... Но понимать что читает - после 5 лет. Подружка так и говорит- столько нервов потратила, и зачем.
Мозг ребенка не готов вот и все. Да, собственно, и все нейропсихологи настоятельно рекомендуют не читать и не учить читать до 5-6 лет.
Комиссия50%• 22 февраля 2022
Ответ дляТворю чудеса
Срочно к врачу,потом будет поздно!!!
Разве что маму.
Комиссия50%• 22 февраля 2022
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я была таким ребенком. В 4 года умела читать, но абсолютно не понимала прочитанное. Понимать начала когда пошла в школу, в 7 лет.
Бамбарбия! Кергуду.• 22 февраля 2022
Ответ дляТворю чудеса
Срочно к врачу,потом будет поздно!!!
Кому? Маме? Или Вам? С ребенком все нормально!
Форс мажор• 22 февраля 2022
Успокойтесь, не волнуйтесь...
автор ЛедиДи • 22 февраля 2022
Ответ дляЯ тут с краю постою
Есть разница между «читать» учить читать и между выучить несколько букв. ребёнок букву Б учит, я показываю, а через минуту ее У называет или просто «не знаю». Знает только особенно заполняющиеся для него несколько
Я тут с краю постою• 22 февраля 2022
Автор, почитайте/послушайте нейропсихологов. В таком возрасте важны: мелкая/крупная моторика - не просто так в детсаду лепят, рисуют, режут, занимаются физкультурой. Важна физическая активность - любая, желательная на свежем воздухе.
Если же хотите чем то умственным заняться, то послушайте Паевскую - у нее замечательные рекомендации насчёт настольных игр. Плюс конструктор типа Лего на малое количество деталей. Плюс пазлы соответственно возрасту.
Можете тетради Кумон купить - есть разнообразие, смотрите чем хотите заниматься.
Я тут с краю постою• 22 февраля 2022
Ответ дляЛедиДи
Значит отпустите. И не занимайтесь буквами, цифрами. Собственный опыт показал что четко после 5.5 у ребенка произошел какой то рывок. И все то, что долбили и пытались привнести ровно год назад - стало очень быстро запоминаться, усваиваться и применяться. И это относиться именно к буквам и цифрам.
автор ЛедиДи • 22 февраля 2022
Ответ дляЯ тут с краю постою
Пробовали буквы 3 месяца назад, не пошло. Сейчас так же... дети в 1,5 годика уже некоторые буквы узнают и показывают....а мы все не бэ не мэ
Неместная Я• 22 февраля 2022
К шести годам. Считать до 10 и обратно. Знать цифры от 1 до 10. Уметь сравнивать числа от 1 до 10 (больше, меньше, равно). Уметь складывать и вычитать в пределах 10. Знать основные геометрические фигуры. Уметь сравнивать по длине, ширине, высоте и др. Уметь уравнивать количество предметов в группах (например, в одной группе 8, в другой 10 - ребенок добавит к первой 2 или уберёт 2 из второго).

В 4-5 лет ребёнок не должен знать буквы, но должен уметь выделять первый и последний звук в слове, подбирать слова на заданный звук.

Пересказывать короткие рассказы, составлять собственный рассказ на 5-6 предложений, придумывать окончание заданного рассказа.

Понимаете, чем плохо раннее обучение буквам и цифрам? Тем, что на это совершенно ненужное вы тратите время, которое могли бы посвятить чему-то действительно полезному. Например, сюжетно-ролевой игре, развитию речи и логики, воображения и творческого мышления, мелкой и крупной моторики и т.д.
Астановитесь• 22 февраля 2022
Старший сын хорошо считал к 6-ти годам, буквы учил с трудом, шёл в школу не умея читать - всему научился в первом классе. Дочке через неделю 4 года: считает свободно до 15, легко запоминает стихи и песни, не по годам умная, но алфавит учить не хочет. Младшему через полтора месяца 3 года: не разговаривает, максимум слов 15, знает (называет) почти половину букв алфавита, выучил уже несколько букв английского алфавита. Все дети разные, всё успеется.

Людима• 22 февраля 2022
В вашем возрасте самое оно - лепить, рисовать, вырезать, клеить и т.д., буквы и цифры на позже оставьте.
СовНарКом• 22 февраля 2022
Ответ дляЛедиДи
Да не сравнивайте Вы своего ребенка с другими. Это же не роботы, что все прям одинаково в одном возрасте умеют. Все дети разные! И Ваш научится. В свое время.
Вы же тоже в Вашем возрасте не все выучили. Например, что правильно писать ’нИ бэ, нИ мэ’.
СовНарКом• 22 февраля 2022
Вот некоторые в Вашем возврате Нобелевские премии получали, великие открытия совершали, а Вы что же так не можете?