IREN1382• 24 февраля 2022

На границе выпускают только женщин и детей?

автор IREN1382 • 24 февраля 2022
С Польшей
БогдаРуся• 24 февраля 2022
а если только старый паспорт, можно выехать?
gwiazda• 24 февраля 2022
🙏 *Друзі! Будь ласка, поширте цю інформацію як можна більшій кількості знайомих.*

Якщо Ви, чи Ваші знайомі планують виїзд до Польщі в зв´язку з ситуацію в Україні та якщо у Вас є БІОМЕТРИЧНИЙ ЗАКОРДОННИЙ ПАСПОРТ, *не просіть про статус біженця!*

*Чому?*

Якщо Ви отримаєте статус біженця, *Ви не зможете офіційно працювати в найближчих 6 місяців.*
Щоб не бути без роботи в чужій країні при наявності біометричного паспорту, в´їжджайте до Польщі в рамках безвізвого руху. Таке розв´язання дозволить Вам легально працевлаштуватись на роботу в Польщі.ℹ️
Терлускончик• 24 февраля 2022
а точно ли выпускают? мой брат из Чехии написал, что его знакомый пограничник говорит что границы закрыты. с Молдовой тоже
gwiazda• 24 февраля 2022
ℹ️ Як Українці, можуть просити про міжнародний захист в Польщі?

1. Потрібно прибути на кордон.
2. Повідомити польских прикордонників, що Ви «потребуєте міжнародного захисту» або статус біженця.
3. Подати заяву про надання статусу. Після подачі ви перебуваєте в лагері для біженців або підписуєте відмову і покидаєте лагер.

❗ Для отримання міжнародного захисту та в´їзду до Польшу - Вам не потрібен закордонний паспорт.

*ВАЖЛИВО!*

Особа що перебуває на кордоні Польщі та просить прикордонника про перетнутин кордону з метою подачі заяви на міжнародний захист в Польщі повинна бути допущена на територію Польщі. Працівники прикордонної служби зобов’язані прийняти заяву.

Право на складення заяви про статус біженця в Польщі, описано в Конвенції про статус біженців від 28 липня 1951 р. Є конституційним правом, гарантованим у ст. 56, уст 2, Конституції.

Відмова від прийняття заяви про міжнародний захист від особи яка є під юрисдикцією прикордонної служби, є грубим її порушенням.
Brue• 24 февраля 2022
А мужчины могут просить статус беженца?Или мх не выпустят?
Sharkarianka• 24 февраля 2022
Ответ дляБогдаРуся
Можно.
Metal Militia• 24 февраля 2022
Ответ дляgwiazda

1. Потрібно прибути на кордон.

*ВАЖЛИВО!*

Я з сином можу їхати в Італію з українським паспортом? Здали на закордонні, але чекати 10 днів, боюся доведеться швидше втікати. Там батьки зустрінуть.
стильс• 24 февраля 2022
Хто знає, як зараз перетинають кордон з Польщею? Тільки пішки?
Чи випускають чоловіків ? Чи тільки жінок та дітей?
tamila363• 24 февраля 2022
Ответ длястильс
писали, что можно на своей машине. Насчет мужчин, писали, что принимают тех, кто не призывного возрасте либо не призывной по состоянию здоровья
chery• 24 февраля 2022
Знает ли кто-то, где можно читать о пересечении границ Украина-Польша?
gwiazda• 24 февраля 2022
Важная информация !!!!

❗️❗️❗️Для всех кто сейчас пробует выехать с Украины!!

‼️Если у вас есть загран паспорт – Польша вас пропустит по биометрии
‼️Если у вас нет паспорта – вы можете прийти на польскую границу и попросить убежища в связи с военным положением – польская погран служба подтвердила то будет принимать людей с Украины.

‼️Военное положение в Украине позволяет выезжать без документов.

‼️Свидетельство о рождении, паспорт, водительское удостоверение, все, что угодно, просроченный паспорт.

‼️Если вам есть к кому ехать - имейте при себе адрес и контактные данные человека к которому едете . Есть шанс что вас не направят в центр для беженцев а сразу пустят . Если же нет где ехать - просите убежища и вас направят в центр для беженцев. Часть польских городов изьявило желание и возможность принять беженцев с Украины.

ВАЖНО‼️‼️

‼️Передвижение между областями закрыто в связи с военным положением

Всех мужчин от 18 до 60 лет Украина может не выпустить в связи с военным положением ( по информации за последнии пару часов от людей которые пересекли границу – пока что выпускают тех кто с визами , приглашениями и картами ).
tropik485• 24 февраля 2022
Ответ дляgwiazda
Важная информация !!!!

ВАЖНО‼️‼️

Передвижение закрыто между областями-это до границы никак не добраться?
viola12• 24 февраля 2022
Девочки, а сколько денег можно провозить, это проверяют,
gwiazda• 24 февраля 2022
Ответ дляtropik485
Есть группа помощи в Вайбере по типа бла бла кар.
gwiazda• 24 февраля 2022
Автобусы через границу уже не едут. Только своим ходом.
Anita123-13ef• 24 февраля 2022
Чоловікам не соромно тікати? Так просто питаю....