Удачная• 18 января 2014

Кто знает, чтоб записаться в школу, нужно ли справка о посещении дет. сада?

Слышала информацию, чтоб записали в школу, ребенку необходимо хотя-бы год проходить в садик. Так ли это? А если ребенок не ходил в сад, как быть тогда?
Мастер Класс• 18 января 2014
берут в школу всех

Я_поехала• 18 января 2014
Мы в сад не ходили, уже в 4 классе учимся безо всяких справок.
_krapka_• 18 января 2014
Ничего не нужно.... Записывает есть на тесты и никто ни о каких справках не спрашивает...
Оч@ров@Шк@• 18 января 2014
Ответ дляЯ_поехала
аналогично
Женщинас• 18 января 2014
ну, если в садик не ходили, тогда автор, ходите без образования всю жизнь смешной вопрос.
Mad__Queen• 18 января 2014
Нет , конечно !
Медсестричка• 18 января 2014
есть закон о обязательном посещение д\сада в течении года перед школой. если ві не ходили -не хотите, не біло места и т.п. -
1. вас все равно возьмут после прохождения комиссии.. дело в том ,что есть рекомендации психолога о готовности ребенка к школе, но и то, главнім все равно является желание родителей...
2. закон был принят, т.к. в саду программа ,которая максимально старается подготовить ребенка к школе. если вы не ходили - прри школах обычно с октября, если не знали, и счас не поздно, подготовительные курсы для будущ.первоклашек..
3. никто вас , в принципе, не заставит ходить на курсы или в сад ,НО если вы сами не готовили ребенка к школе - если возникнут какие-то проблемы - с социализацией (садиковским легче адаптироваться к школе), с интересом к школе, с учебой -это как говорится, уже, ваши проблемы...
4. между программой садика и новой программой школы - приличная пропасть... учителя намекают родителям (нам в частности) о том, что не мешает хотя бы знать буквы, а то и немного читать + сложение и вычитание в пределах 10-20... вот так как-то....
автор Удачная • 18 января 2014
Ответ дляЖенщинас
Мы в саду записаны, но походить больше 3-х дней не удается - весь оставшийся месяц болеет ребенок. Именно потому и считаю, что не ходим. Скажем так - не очень добросовестный воспитатель. Хотела полностью забрать ребенка с садика, а воспитатель говорит, что новое постановление вышло: в школу записывают только садиковских детей.
_krapka_• 18 января 2014
Ответ дляУдачная

автор Удачная • 18 января 2014
Ответ дляМедсестричка
Спасибо вам за подробный ответ!
Женщинас• 18 января 2014
Ответ дляУдачная
а уточните у нее пож-ста, что делать НЕ садиковским детям? мы, кстати, в сад не ходили, ходим сейчас на подготовку к школе по пятницам(она в садике проходит).
rybka21• 18 января 2014
Ответ дляМедсестричка
такого закона нет.
Царь-Матушка• 18 января 2014
Записала дочку пару дней назад в школу, в сад не ходили, никаких проблем не возникло. И если бы не сказала относительно того, ходили ли мы в сад - даже бы не спросили. Задали ребенку пару вопросов: попросили прочитать, посчитать, пару общих вопросов, одобрительно кивнули и записали.
lu75• 18 января 2014
Не нужна такая справка.
Медсестричка• 19 января 2014
Ответ дляrybka21
такого закона нет.
вот спасибо! заставили порыться)))
ЗУ ’Про дошкільну освіту’ ст.3,п.2. абзац 2: http://www.mon.gov.ua/ua/activity/education/56/690...
2. Держава:
забезпечує доступність і безоплатність дошкільної освіти (В САДОЧКУ ПЛАТИМО ЛИШЕ ЗА ХАРЧУВАННЯ) в державних і комунальних дошкільних навчальних закладах у межах державних вимог до змісту, рівня й обсягу дошкільної освіти (Базового компонента дошкільної освіти) та обов´язкову дошкільну освіту дітей старшого дошкільного віку;

Просто ,как я понимаю, нет еще механизма контроля за тем, чтобі дети 5 лет обязательно посещали сад или курсі в школе...
rybka21• 19 января 2014
Ответ дляМедсестричка
вот спасибо! заставили порыться)))
2. Держава:

прочитайте весь закон. Дошкольное образование включает в себя так же воспитание ребенка дома, родителями.
Обязанности родителей по посещению детских дошкольных учреждений в законе нет. Кроме того, закон Украины ’Об образовании’ гарантирует всем гражданам получение общего среднего образования, которое является обязательным и бесплатным. Для оформления ребенка в школу необходимо достижение ребенком возраста 6-7 лет, заявления родителей и медицинской справки о том, что ребенок может по состоянию здоровья посещать школу (там и вывод психолога о готовности к школьному образованию).