Lina-4d2a• 06 марта 2022

А у вас є друзі, родичі за кордоном, які не запропонували приїхати?

Не написали, не запитали як ви, не запропонували приїхати? В мене подруга в Польщі, написала на 4 день війни просто "як справи". Якесь двояке відчуття.
ellllena.ua• 06 марта 2022
Подруга позвала к себе, даже настаивала ещё во 2й день войны. Ее муж, иностранец, не зная нас, отчитывал ее, почему мало людей зовёт.
Родная тетка - нет, двоюродная сестра - нет.
Куча приятельниц - нет.

natashadi• 06 марта 2022
Какие вы все двуличные Раньше здесь что не тема то писали Мой дом моя крепость И никого не хотели видеть Говорили пусть снимают А тут вдруг такие прям обидчивые
Пиздец
Ola_la-d152• 06 марта 2022
Да. в прошлом лучший друг в Польше, и так же в прошлом лучшая подруга во Франции. Не предлагали. Просто спрашивают как дела. Немного осадочек. Хотя В принципе они не должны. У них много других родных людей, всех у себя не соберешь не поселишь. Друг думаю в первую очередь родителей, сестру позовет если что. А подруга сказала что зовет подругу с ребенком. У меня детей нет, мне видимо не положено...
masterim• 06 марта 2022
Ответ дляRabbit2012
Та же история. Отец мужа в Чехии, две пустые квартиры там и дом, денег миллионы, сказал надо молится, что все обойдется. Ну и ладно прорвемся

Вообще в шоке с ответов отписавшихся
innask• 06 марта 2022
Ответ дляMunschaez
Такого ще не было -писать на советчица в 3 часа ночи...
Но напишу. Писала подруга из Германии, приглашала к себе, если когда-то получится вырваться. Наш город в окружении. Очень страшно.
Одна подруга выехала беженкой в Польшу. Ее родичи в Германии- русские немцы (с украинскими корнями). Давно не общаются на почве их обожания путлера. Ей удалось с ними связаться и они сказали, что если будет она в Германии, то может они и увидятся. Ну вы поняли, да?
Мамина подруга с мужем в первый день войны рванули в Тернополь, откуда сам ее муж. Вот звонила и рассказывала по отношение к ним - их считают запроданцами москальскими. Она жила в Тернополе более 10 лет и все это время была москалькой, будучи на 💯 украинкой. И вот теперь им ещё и все 4 колеса порезали и машину исписали ’пожеланиями’
Как? Местные такое сделали? Почему они так решили её называть вдруг, они как-то аргументируют?
Вероника-2014• 06 марта 2022
Ответ дляellllena.ua
Куча приятельниц - нет.
Да, нас позвал дальний некровный родственник, а сестра - нет, и отец даже не позвонил (родители в разводе), Бог им судья!
Вероника-2014• 06 марта 2022
Ответ дляnatashadi
Пиздец
Война все нарывы вскроет
Munschaez• 06 марта 2022
Ответ дляinnask
Вы думаете те, кто нагадил ещё и визитки оставили с объяснением?)
PANTERA_KET• 06 марта 2022
Ответ дляOla_la-d152
Но вам реально проще даже беженцем пересидеть чем той подруге с ребёнком. Ребёнок это вечное нытье, голодный, замурзаный и прочее. С детьми реально тяжело

kvinna• 06 марта 2022
Ответ дляbetulla
Я в Польше оформилась уже, и.е. стала на учёт. Мне так объяснил мой волонтёр и тот кто принял меня, что это сразу даёт мне право на бесплатный проезд в любом транспорте, гуманитарную помощь, детей в школу по упрощённой системе и сразу же вручили выписку, бумагу как можно искать работу. Ничего об ограничениях не говорили. Да и о выплатах тоже)
Оба в каком статусе оформились? Где живёте?
Water Lily• 06 марта 2022
Мы переехали 2 года назад в Словакию с двумя детьми. На адскую работу. Я бух, муж в страховой из Киева. Были норм ЗП по меркам Украины. Работа адская. И та же зп, что мы и тут получали. И нам за 40. Рыдала от тяжёлой работы. Но мы точно знали зачем мы на это идём. На вопросы местных почему отвечала, что в Украине война. Они не верили и смотрели странно. Мои родители продали трешку возле метро и переехали в зажопинск чтоб нам помочь купить жилье тут в селе старый дом, который требует капитальнейшего ремонта. Родители мужа все деньги отправляли любимому сыну сестры мужа в Польшу. Там квартиру двушку купил. В одной комнате сам, а вторую сдает чтоб меньше работать. И тут бахнуло. К нам приехали моя мама, мужа мама, сестра и ее подруга. Мы по всем сёлам ближайшим собирали кровати, одеяла, подушки, обогреватели чтоб как-то разместить всех, а то мы только 2 комнаты отремонтировали кое-как. Приехали они как на курорт. Ожидали, что мы кружить будем. А у меня двое детей и мама, благодаря которой нам есть где жить. Мужа сестра, подруга и свекровь с претензиями. Разгулялась так, что пробки вылетают. Обиделись, что мало внимания. А нам работать надо. Сестра с подругой поехали в Польшу к сыну. Он их НЕ ПРИНЯЛ!!!!! Свекровь оставили нам. Когда мы упаханные ещё и ремонт ночами делали - ну вы ж видели что покупали, вот внук молодец - квартиру новую купил, а вы идиоты дом. На продукты только моя мама деньги предлагает. Свекровь гола боса у виночкв. Сделали им документы с возможностью работать. Нашла работу. Не то - там в сапогах, там по 12 часов, там далеко ездить. Вы меня выгоняете!!!! Наконец согласилась на ферме. Так одежды нет. Вчера одели на 150е. Хоть бы спасибо - как так и надо. Сама палец о палец не ударила ни по вопросу жилья, ни по докам, ни по работе, ни по доезду. Все мы должны придумать, организовать, ещё и чтоб понравилось. А если не будут работать и хотя бы сами себя окупать, то двое работающих 6 человек не прокормит. И пофиг, что у нас дети. Мы должны. А тот внук, в которого вложили, выцеллвали, вынянчили - до сих пор святой.
Я не знаю на сколько меня хватит.
Vlada-Maria• 06 марта 2022
Ответ дляKristal2013
Рашка, это заграница? Маман племянники звонили, просили, чтобы она не мешала им ее спасать. Она в свою очередь спросила их: почему ещё они не сдохли и приезжайте сюда, у нее место для них забронировано на огороде.

Из Латвии писали звонили, предлагали, но прекрасно знают: у меня муж военный он не поедет, а я без него не поеду.
У нас із рідні і близьких знайомих нема таких, що відморозились. Хоча, це може тому, що знають - ми нікуди не поїдемо хіба дітей переправимо
Дами• 06 марта 2022
Ответ для4мама
Знаете, я с ЗУ. Ивано-Франковск. 24 февраля без пары минут семь утра ракета въебашила в аэродром. Каждый день сигналы тревоги. ПВО отражает, но прилет осколка был в жилой двор, которым моя дочь ходит каждый день на пары. Думали за городом побыть пару дней, ехали с заправки - летал прямо над нами истребитель (благо не стрелял) в районе аэродрома, наши зсу в него стреляли, прям над нашей машиной траектория была, запах гари там до сих пор. Схватила детей и свалила нафиг. До сих пор ПА по ночам.
Знакомым искренне рекомендую Закарпатье как минимум если не могут ехать в Европу. Хотя если просят помочь найти жилье- помогаю. Но не считаю что есть в Украине безопасное место пока это хуйло не сдохнет. И даже за Польшу тревожно. И за Прибалтику тоже.
24 февраля....это пыль по сравнению с авиаударами каждый день и градами нон стоп 9 часов, разрушенным городом и 11 ночей в подвале.
По поводу друзей, война показала и родственников и друзей. Многое переосмыслили, все убегав из города даже не говорили города, куда бегут, как шифруются вроде, и смешно и просто все равно уже.
Vlada-Maria• 06 марта 2022
Ответ дляIvetta8
там совершенно другой уклад жизни. там каждый сам за себя.
в своей скорлупе.
не знаю..... нам, до прикладу, на другий день війни написав грек, власник готелю, у которого ми відпочивали часто і запропонував приїхати, питав про допомогу. А коли взнав, що ми не плануємо нікуди їхати, то запропонував забрати дітей, його син готовий був їхати своєю машиною на наш кордон в Порубне. Чесно, була здивована, бо ще навіть всі свої не роздуплились на той момент
jif• 06 марта 2022
Ответ дляWater Lily
Я не знаю на сколько меня хватит.
Маман конечно крест, а вот сестра с подругой - смело нафиг - попервах помогои, а дальше - свободны.
Vlada-Maria• 06 марта 2022
Ответ дляЦаревна Смеяна
Да. Вы 100 раз правы
Война сняла все маски
Ви праві, люди оголили свою сутність. Вкотре зрозуміла правильність прислів’я ’Нема ніц такого злого, аби на добре не вийшло’.
ebbi• 06 марта 2022
Ответ дляtorimaks
Я проживаю за кордоном. Для мене дивна ваша тема. Моя родина в Україні( дуже велика родина), знайомі,друзі. Я просто фізично не можу запросити всіх до себе. На що ображатись?
А не всю?А одну родичку з однією дитиною?Знаєте,кожен буде в цьому житті мати шанс побути на місці іншого.Шкода.
Vlada-Maria• 06 марта 2022
Ответ для4мама
У меня есть родственники во многих странах Европы и в Америке. Но я не из тех, кто приедет к ним на шею и свесит ножки. Самые первые мне позвонили сестра из Германии, тетя из Венгрии и бывшая партнер по бизнесу, просто чудесная девушка, русская, которая впрочем давно там не живёт. Все предложили поддержку и помощь.
Пока гребемся сами в Польше, дальше будет видно. Максимально напрягу их с различными бюрократически-юридическими нюансами ’если вдруг’.
а Ви чого з Тисмениці поїхали?
ebbi• 06 марта 2022
Ответ дляbaton
Со всеми постоянно на связи, даже с бывшим мужем, с которым общаюсь раз в пятилетку, каждый день сейчас переписываюсь. Так сплотило нас всех это горе

Leka_Leka• 06 марта 2022
Двоюродный брат в Канаде) Как нет его, даже ничего не спрашивал. Но что там мы, он даже собственных родителей не пригласил к себе.
Vlada-Maria• 06 марта 2022
Ответ для4мама
де це таке було? Я живу біля аеропорта, які літаки, хто стріляв, ви про що взагалі? Був приліт ракет зранку в перший день і все
Vlada-Maria• 06 марта 2022
Ответ дляТатьяна 0285
Это у вас такая обстановка каждый день с 24.02? Или только тогда бахнуло и все?
Там і 10 частини правди нема, повторюсь, я живу біля аеропорта. Винищувачі наші літають регулярно і це не дивно, ніякі чужі не літають і ніхто з зеніток чи ПВО їх не відбиває. Приліт був в перший день, як і по інших точках стратегічних в Україні. Диверсантів і підозрілих ловлять регулярно, це правда
Vlada-Maria• 06 марта 2022
Ответ для4мама
Сирены тревоги каждый день. Тогда в аэродром был прилет и потом еще во двор жилого квартала осколок (противоположная от аэродрома часть города, ничегошеньки там нет).
Эти долбаные метки, эти диверсаниы, вот сегодня зачинщиков каких-то недореспублик сбу повязало. Мама и сестра остались. Им спокойно. Это я главный псих в семье. Хотя если бы не тот истребитель над машиной, меня б может так бы не накрыло.
Так це наші винищувачі , тому й прилетіла сюди ракета, били по аеродрому. Який осколок міг прилетіти на другу частину міста, для чого ви таке пишете?
Касівочка• 06 марта 2022
В чоловіка 2 сестри в Чехії, забрали тишком-нишком туди свекруху, до мене з дітьми навіть ніхто не подзвонив, дізналась від інших пізніше.
Natasja22• 06 марта 2022
Ответ дляRabbit2012
Кошмар. Нахер таких родственников
автор Lina-4d2a • 06 марта 2022
Ответ дляRabbit2012
Є родичка, дещо інша ситуація, але трохи подібна, теж завжди пише, що треба молитися, нехай бог помагає)
Water Lily• 06 марта 2022
Ответ дляjif
Так теперь они из Польши ИЗ ГОСТИННИЦЫ!!!!! Пишут, чтоб мы им искали где как в Голландии легализоваться и как с работой там, и что делать. Я в ахуе. Ее ребенок в Польше 2 года за деньги устраивал украинцев на работу и с доками помогал. Но там же РЕБЕНОК (25 лет на секундочку) с квартирой, квартирантами и без особых проблем. Нам бы тут расхлебаться. Как мы тут гребемся - никому нет дела.
Они (и свекровь и сестра мужа) думали, что бабкам тут пенсию местную дадут!!!
Мой шок от происходящего не описать.
И это я ещё не писала, что нас нагрели на штуку евриков на похороны бабки мужа и на штуку как минимум на машине.
О своей выгоде никогда не забывали.
Помощь от неё - один вред. То масла бухнет как на роту, то воду не закроет, то включит все так что пробки вылетают.
Привыкла жить как в СССР. Воспитываем. А ещё мне решила посоветовать купить новый унитаз. ДА Я ЗНАЮ, ЧТО ВАННАЯ КОМНАТА НЕ ОТРЕМОНТИРОВАНА, НО ДЕНЕГ НЕТ ТАМ РЕМОНТИРОВАТЬ.
На все - вы меня выгоняете. Держусь из последних чтоб реально не выгнать к любимому внуку в новую квартиру. Хай бы там покомандовала.
vorobchyk• 06 марта 2022
Ответ дляIvetta8
в своей скорлупе.
Не треба, то просто уроди. Я зараз в двоюрідної сестри в Польщі з дітьми. Двоюрідний брат, з яким ми майже не спілкуємось в Німеччині вже 20 років живе, теж написав, щоб ми приїжджали. Свекрухи знайомі в Польщі ( не родичі) теж готові нас прийняти.
oksan1• 06 марта 2022
Ответ дляЮли4ка В
друзья живем в одном таун хаусе уехали с многими другими друзьями не предложив просто ехать в связке , а потом каждый сам по себе , зашли вечером , оставили ключи со словами уезжаем и все будет хорошо)) а просто сотрудники по работе мужа предложили вариант и помощ выехать мне с детьми , пока не решаюсь , не хочу рвать семью да и родственников много , не могу бросить
У меня друзья,кто-то из них знал ,что будет чтото нехорошее. Там есть военные в семье. Они все выехали за неделю до всего. Просто молчали.
Пока были на месте все, еще интересовались. Как выехали, уже не интересно.
Irina1979• 06 марта 2022
Не думайте, что тем кто в Европе, прям так легко это все переживать!!! Родители в пути на западную, там сестра с 2 детьми, сестра зятя с 3мя, еле успевшие убежать то в чем были одеты из Бучи. А ты сидишь тут весь в розовых пони и друзей подруг не зовёшь!