Здравствуйте. Нужен совет.
Живу в Харькове, ситуацию с обстрелами знаете. Есть еще морская свинка, мама 2 месяца после инфаркта и ее собака. Денег – 3000 грн, и те на карте (не выплатили зп, запасов не было).
Поэтому речи о том, чтобы снять хоть какое-то жилье нет. Только ехать как беженцы.
Скажите, пожалуйста, беженцем на западную Украину можно? Или только заграницу? И предоставляют ли там хоть какую-то комнату, еду бесплатно на время войны? Можно ли с двумя зверями?
И еще, как можно добраться до вокзала из центра? Пешком не вариант – мама не дойдет. А 1000 грн на такси нет.
Если вы что-то знаете или можете подсказать – буду очень признательна.
Ответ дляkamilla11
Автор , без обид
Докажите ваши слова
Девочки , если автор предоставит достоверные доказательства - давайте ей скинемся на такси ? Чтобы они могли выехать
Докажите ваши слова
Стоп. Скидываться ни на что я не просила. Мне нужна только информационная помощь. Если кто-то что-то знает - буду признательна.
Ответ дляпицунда
я бы не ехало сорри
Вообще я тоже ехать не хочу - слишком это сложно. Но так капают на мозги, что надо уезжать, что разбомбят и т.д. А я б такая, что осталась бы. Потому что неизвестно насколько это все затянется, сколько там жить в палатке без нормальных условий как бомж(((
Ответ дляKatriSSa
Волонтеров ищите на месте в группах Харькова
Если жилье целое - сидите на месте
Без денег - это утопия куда-то ехать .
Пожизненно никто кормить, не будет
Если жилье целое - сидите на месте
Без денег - это утопия куда-то ехать .
Пожизненно никто кормить, не будет
Да, жилье пока целое. И мне тоже кажется, что нужно остаться. Но потом смотрю на фотографии разрушенных домов, слышу постоянные обстрелы и думаю - а может все-таки надо ехать, как бы второй Мариуполь из Харькова не получился. С другой стороны, ну остаются же люди, не совсем все уехали.
Норвежская_лесная• 06 марта 2022
Едьте в Днепр, тут спокойно, и дорога недолгая. Много мест для поседения переселенцев, если нужно - помогу с поиском
Ответ дляAlexandra-7ad8
Вы сама себе ответили. Жить без условий, даже без уверенности когда в следующий раз помоетесь или поедите. Я сомневаюсь, что в скором времени и в Европе будет лучше. Они столько элементарно не прокормят и не разместят, при всем их желании.
вот как вариант. сообщение от 04,03, может еще возможно с ними выехать. а дальше из Днепра на поезд для беженцев. или в Днепре волонтеры разместят.
‼️‼️Друзья, для тех, кто из Харькова и не может выехать!
Всем привет. сегодня и далее каждый день несколько дней подряд из Харькова в Днепр будет ездить фура с гуманитарной помощью, и готова взять с собой людей. Всех желающих выехать из Харькова в Днепр.
Вот контакт координатора, по всем вопросам - к ней
+380 67 185 1899
Оксана
+380 67 185 1899
Оксана
Ответ дляНорвежская_лесная
Подскажите, пожалуйста, а бесплатно тут переселенцев поселяют? И главное с двумя животными? Еду если что можем привезти с собой, это не самое главное.
Ответ дляAlexandra-7ad8
это харьков, помогают уехать
Ответ дляLada_333
вчера тема была https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3112367
обратитесь к девушке, она волонер
Большое спасибо!
Ответ дляkissaniya
Возят бесплатно из Харькова в Кременчуг. Если хотите телефон найду. Там волонтеры жильё организовали
Да, пожалуйста, если не трудно - напишите в личку телефон
Норвежская_лесная• 06 марта 2022
Ответ дляAlexandra-7ad8
Да, бесплатно поселяют в спецоборудованные центры
Zvezdochka90• 06 марта 2022
Ответ дляKatriSSa
Если жилье целое - сидите на месте
Без денег - это утопия куда-то ехать .
Пожизненно никто кормить, не будет
Если жилье целое - сидите на месте
Без денег - это утопия куда-то ехать .
Пожизненно никто кормить, не будет
Уже дней 5 об этом много где пишу,блин не понимают. Без денег не рыпайтесь. Если жилье целое,сидите! Все что было халявное поначалу,уже занято. Во-вторых, сколько это будет длиться не известно,а за жильё сейчас везде нужно платить,хотя бы коммуналку+еда,вода,средства лич.гигиены,лекарства и т.д. Ехать куда-то без денег,я думаю можно только если здесь уже жить не где
А там мыкаться по вокзалам,и подвалам школы?!
Ответ дляНорвежская_лесная
Поняла, спасибо большое!
Ответ дляZvezdochka90
Я с Вами согласна. Тут понимаете в чем вопрос: ладно если просто стену квартиры пробьет и жилье будет разрушено. Или окна повылетают – это мелочи. Тут бы дом не рухнул (к сожалению, такие кадры мы тоже видим). Или не загорелся так, что выйти не успеешь. И вот с одной стороны – комфорт, еда, тепло, собственный дом и достоинство, которые есть сейчас, а с другой – жизнь. Я пока еще сама не приняла решение, все думаю, что мне дороже)) Ну ведь не выедет же весь Харьков, кто-то же обязательно останется
Ответ дляkissaniya
Вот нашла в фб
К сожалению, не получается посмотреть - не открывается ссылка. Может скрин можно прикрепить?
Zvezdochka90• 06 марта 2022
Ответ дляAlexandra-7ad8
Согласна,но так же можно и другую сторону рассмотреть,завалится подвал, расстреляют машину на выезде, не дай Бог подорвут железную дорогу,а ещё что хуже,упаси боже,если начнется третья мировая,то никакая западная не спасет,война будет везде. А там без дома,без вещей,без близких и т.д. и в тех же укрытиях. Это страшно пздц как
Сугубо мое мнение,если бежать,то за бугор,а туда без денег...короче никуда без денег. А сколько тут родных бросают,и больных,и здоровых,и лежачих...а потом всю жизнь с этим жить. Честно я устала плакать,устала думать,я дрожу постоянно,у меня немеют конечности, сегодня решила,что пока мое жилье целое,я сижу ровно на попе...без денег бежать,все равно не выживешь!
Не могу 4 дня подруге дозвониться,хотела чтобы она в курс дела ввела,или успокоила...она 8 лет живёт с войной,не бежала,окна постоянно меняют,как же они там живут,в страхе и не убегают?!