IREN1382• 07 марта 2022

Заявление премьера Польши

Премьер Польши Матеуш Моравецки рассказал, как Польша принимает и будет принимать украинских беженцев:

Основное:
▪️ В Польшу приехало уже более 1 млн беженцев, большинство - женщины и дети, «пока мужчины защищают свою землю»;
▪️ украинцы смогут на законных основаниях провести в Польше 18 месяцев;
▪️Граждане Украины смогут спокойно работать в Польше;
▪️Срок пребывания может быть продлен еще на 18 мес., итого граждане Украины смогут пробыть в Польше до 3 лет;
▪️Поляки, принимающие под крышей украинских беженцев, получат финподдержку от государства - около $8,7 в день, или порядка $263 месяц;
▪️ Украинцы будут иметь доступа к госуслугам на общих основаниях.

🇺🇦Украина Online
Olga_72• 07 марта 2022
Отлично. Хорошие новости.

автор IREN1382 • 07 марта 2022
Не понимаю по поводу статуса беженцев, вроде другие страны называют нас временно перемещенными. Если заехал по безвизу, то будут льготы- право работать, находиться 18 месяцев, школа
Helen-sun• 07 марта 2022
А можно ссылку на официальный документ?
Coffee is Love• 07 марта 2022
Это именно в статусе беженца?
Nelyushka• 07 марта 2022
Т.е. скорее всего у нас этот кошмар надолго затянется?
djianni• 07 марта 2022
Капец к полякам конкурентов набежит
Они нас и так не особо чтят и обожают )
А теперь вообще
Помощь помощью, конечно
Но представьте себе, что в Украину бы завезли около 2-3 млн беженцев ( украинцы и дальше будут прибывать в Польшу )
И на всех них нужны гос средства, то бишь это налоги населения, жильё и еда. Плюс половина захочет работать, как никак на парк сотен евро особо не прожить
World Shop• 07 марта 2022
Ответ дляNelyushka
судя по данному заявлению слушать нам те воздушки тут не переслушать....

I-va• 07 марта 2022
Ответ дляNelyushka
Неправильные выводы. Если у человека разрушен дом, то ему просто некуда возвращаться. Он может подождать в Польше, пока дом отстроят. Или что-то в этом роде.
Nelyushka• 07 марта 2022
Ответ дляI-va
Понятно
mkuliza• 07 марта 2022
Ответ дляI-va
А кто будет дом отстраивать?
I-va• 07 марта 2022
Ответ дляmkuliza
А кто будет дом отстраивать?
Её муж, пока барышня с детьми в Польше. Я так понимаю.
mkuliza• 07 марта 2022
Ответ дляI-va
А, ясно. А те люди которые потеряли свое жилье, им никто не поможет финансово? Бомжами будут?
Coffee is Love• 07 марта 2022
Ответ дляmkuliza
Когда закончится война, тогда это и обсудим. Уверена, что нас сейчас отстраивать будут всем миром.
mkuliza• 07 марта 2022
Ответ дляCoffee is Love
Да что-то надежды на мир вообще нет. С такими заявлениями как они выдают, нет веры в них
Coffee is Love• 07 марта 2022
Ответ дляmkuliza
Удалено администрацией...
I-va• 07 марта 2022
Ответ дляmkuliza
Наверное после победы какой-то закон примут о компенсации. Должны принять. Или все миром будем восстанавливать города, предприятия. Будут какие-то фонды обязательно. Как-бы не звучала заезжено фраза, но заграница нам поможет. Но сразу победим!