Норвежская_лесная• 10 марта 2022

Как помогают Украине ваши друзья и родственники, живущие в других странах?

Речь идёт о тех, кто переехал до войны. У меня есть друзья - семейная пара в Чехии - так они только повздыхали, сказали, как им жаль, и все. При этом другая пара собирает гуманитарку, предлагает ночлег беженцам. А как ваши друзья и родственники в других странах?
PieceOfcake• 10 марта 2022
Ответ дляkvinna
Согласна.
Но и обвинять, что не помогают - тоже странно. Это личное дело людей.
Пусть каждый на себя смотрит! А не в других камни кидает.
А то начинаются претензии к эмигрантам. Часто им тоже никак не помогали для того, чтоб заграницей обосноваться. А теперь обвиняют, что они помощь зажали.
Саме так, але ж люди і не розуміють, що іммігрант може буди в боргах, як шовках. І направда, це вже скотство, рахувать, хто як допоміг. Ви можете всього не знать. У нас є друзі поляки які їздять самі на кордон з Варшави і забирають людей на розселення. А є такі, у яких повний ігнор до ситуації, вони лише бояться, що на Польщу скинуть нюка. І ми однаково до них відносимся. Це право кожного. Бо хтось дав декілька тисяч долл, а хтось живе своїм життям і має на це право.

бусинка1974• 10 марта 2022
С нами на связи родственница из Германии предлагает приехать , но это не возможно от слова совсем (
Mulan• 10 марта 2022
Ответ дляkvinna
Согласна.
Да, личное дело. Дело их совести.

А обвинять, что мало или не так помогают. Или ожидать непонятно чего, так это люди в стрессе безумном. Все б себя так вели на их месте. Во всяком случае я себе это регулярно повторяю.
Nata-ля• 10 марта 2022
Знакомая в Испании, помощь всесторонняя- организации митингов, деньги, гуманитарка, вижу, что очень активно задействована.
автор Норвежская_лесная • 10 марта 2022
Ответ дляTanyaLopez11
Я в UK. С 2016 года тут. Мой дом- это склад сейчас. Два дня был шок, а потом начали собирать помощь. В прошлую субботу отправили первую машину. Собрали более 10 000 памперсов, прокладок, детское питание, аптека, консервы, фонарики, наски , гигиена.
В понедельник передали 3 сумки комуфляжа , каску , полный набор амуниции НАТО волонтерам, которые напрямую в Украину, на фронт везут. Еще заправили длинномер на 380£.
Вторник- местная фабрика передала нам более 1000 пар носков шерстяных.
Снова полный бус собрали для ребят , кто на передовой. Вчера эта машина ушла в Украину. Еще им собрали 2 ящика перевязочных, лекарств, мужской гигиены, перчатки для тактического боя, рации, батарейки .
Вчера целый день сортировали и упаковывали детское питание, памперсы, консервы, гигиену для женщин...и так каждый день. Люди очень помогают, несут и несут помощь. Но в основном- поляки и англичане. Наши..в Лондоне есть активные и много, в моем городе- такое, грустно. Жлобов много, постят картинки патриотические.
А вы не подскажете, кем могут работать украинки в uk? Не для себя спрашиваю, и не для беженцев, у меня подруга давно планировала туда переехать (замужем за британцем), но хочет работать
Mari4ka 25• 10 марта 2022
Двоюродная сестра звала в Прагу, но поехала только старшая во Францию к своей тете. Ну и вся русская родня поддерживает морально.
TanyaLopez11• 10 марта 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
Могут работать кем угодно. Все зависит от квалификации.
Я не могу работать тут врачем, юристом и спорт тренером. В остальном ограничений нет
Bleenbart• 10 марта 2022
Наши родственники и родители живут в Израиле. Тут у них счета есть, они перечислили деньги нашей армии
silma• 10 марта 2022
Дочери люди, с которыми она просто общалась в интернете предлагали приехать с семьей к ним, люди из разных стран Европы, одногруппница из Тернополя звала к себе. Сестра в UK как раз перед войной предложила сделать визы, но тогда уже было поздно, потом уговаривала ехать в Западную Украину, собственно мне два раза позвонила и все. Маме выносит мозг каждый день с требованием все бросать и бежать, у мамы после этого истерики, вот и вся в общем то помощь.