ju4iaann• 14 марта 2022

Ожидание и реальность Германия апартаменты

Добрый вечер, я работаю на немецкую компанию, которая предложила мне апартаменты в Германии. Я спросила предварительно у CEO, отдельная ли квартира, но на английском, возможно я неправильно спросила. В общем приехала с двумя детьми, разнополыми подростками. Город маленький, на севере Германии, поселили меня в доме, где живут женщина, ее дети и брат с девушкой.В общем, завтра ведут меня регистрироваться по этому адресу, чтоб я получала 400 евро от Германии. Вопрос: на каких ресурсах можно искать квартиру долгосрочно, отдельную и бюджет до 700 евро, реально ли? Паспорт только украинский, работаю разработчик в айти
Афри• 14 марта 2022
Ответ дляpeterman
А Вы с ними на польском разговаривали?
Конечно

My_everything• 14 марта 2022
Ответ дляАфри
Возможно комнату.
Нет, надо маленькая квартира(
peterman• 14 марта 2022
Ответ дляАфри
Нет.
Я тут шесть лет живу.
У риелтеров тоже ничего нет.
Вчера приходили смотреть двушку за 3000+700 коммуналка. Мы были восьмые на просмотр.
До нам очередь не дошла даже.
Ну а нас сейчас выгоняют из съемного жилья(ЗУ) - хотят, видимо, пересдать подороже
И найти нам здесь теперь нереально что-то(((
Собираем чемоданы в никуда,но знакомая во Вроцлаве тоже давно живет и сказала,что есть друг риелтор, который нам подберет жилье.
А я читаю,что с жильем все печально там
peterman• 14 марта 2022
Ответ дляАфри
Возможно комнату.
там уже,наверное,и комнату не снимешь(
Goldig• 14 марта 2022
Ответ длядивчинка
Мне знакомая говорит что кауцию практически никогда не возвращают. Хотела уточнить, это правда?
В Германии также. Вернуть кауцион почти нереально. А берут его в размере2-3 месячной оплаты
Goldig• 14 марта 2022
Ответ дляbb2012
Вам нужно оформить загран в ближайшем консульстве Укр
Не делают сейчас паспорта.
Goldig• 14 марта 2022
Ответ дляfantom
На каком основании автор зарегистрирует место жительства? Для этого нужны основания, чтоб что-то регистрировать. Это Германия, а не Украина. Там бюрократия по полной. У неё нет биометрии, только украинский паспорт. Без биометрии она не может находится там даже без виз 90 дней. Поэтому автору светит только оформление по 24 параграфу.
Я чтобы зарегестрироваться получила термин аж на 5 апреля((
космея• 14 марта 2022
Ответ длядивчинка
Бывает. Племянница из трех квартир, что съезжала : одни вернули полностью, одни просто не вернули, третьи кроме кауции не вернули посуду и текстиль.
злой_Пушистик• 14 марта 2022
Ответ дляLianaa_06
Не осуждайте, это нормально. Сначала концентрируешься на том, чтобы выжить. Добравшись до безопасного места, начинаешь думать, как жить дальше. Подождите, скоро нас, переселенцев, начнет долбить депрессия. Так устроена психика, так она реагирует на экстремальные ситуации.
Депрессия не только переселенцев долбит. Тут выежал спокойно и задолго до выезда все распланировал и депрессия такая, что жила только мыслью документы получить и домой. А теперь и это невозможно. А как переселенцу бежавшему с чем успел схватить вообще не представляю. Нужна психологическая помощь, а не вот это ’будьте благодарны’ как будто кто просил страну разбомбить, чтобы по Европе попутешествовать на шару да аж 400 евро получать.

злой_Пушистик• 14 марта 2022
Ответ дляToonika
В Варшаве писали???
1200 евро, блин, как то Овер дофига. Или трешка?
Смотря какой район, метраж. Они еще и паркинг туда включают часто. На Вилянуве или в центре от 70кв м такая цена и будет, да. И еще задаток почти такой же + еще может и риелтор взять 50%. Если смотреть удаленный от центра район, то хорошие квартиры 2 комнаты, 50 кв м, были по 500-600 дол. Но такие разгребли еще в первые 2 недели, я подруге искала и не успела.
злой_Пушистик• 14 марта 2022
Ответ длянаташа2406
Ого. В моей стране таких цен нет 3000 евро?
Это злотые
злой_Пушистик• 14 марта 2022
Ответ дляsandra-ko
Ну если хотите хоромы, то да, цена от 2500-3000 зл. Обычная двушка например в Торунь 1400 зл+ 1500-1850 зл залог, который возвращается+ 450 зл административный сбор( типа за ОСББ) и по счетчикам свет, газ. Где Вы видели цену 1200€?!
Варшава, Вилянув.
злой_Пушистик• 14 марта 2022
Ответ длядивчинка
Мне тоже так говорили. У меня срок аренды до августа. Посмотрим
злой_Пушистик• 14 марта 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
В Германии помимо месячной оплаты за квартиру с вас потребуют залог (кауцион) в размере 2х месячных оплат, справку с работы о зарплате и должности, ну и без документов контракт не подпишут, плюс недвижимость тут дорогая, до 700 это общежитие (WG) или что-то 35 кв м
А если человек фрилансер? Ну вот есть доходы, они приходят на платежную систему. Как это подтвердить? Распечатку брать?
annaannaannaannaanna• 14 марта 2022
Ответ длязлой_Пушистик
Если человек фрилансер, он может показать распечатку из немецкого банка. Я не знаю о доверии немцев к другим банкам.
Немцы все очень подозрительные касательно всего что касается денег
злой_Пушистик• 14 марта 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Так деньги на немецкий банк не заходят. Ну например, мы только на польский часть перевели и то, не все. А если мы с этим польским счетом переедем в Германию или Францию то их снова переводить в их банки или польский подойдет? У нас с квартирой здесь отлично, а вот другие траты удручают.
annaannaannaannaanna• 14 марта 2022
Ответ длязлой_Пушистик
Немцы сдадут иностранцу жильё скорее с гарантией государства (социаламт, джоб центр), чем напрямую
злой_Пушистик• 14 марта 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Спасибо
Vlada-Maria• 14 марта 2022
Ответ дляju4iaann
Мне не надо шара, я что- то знаю, умею и претендую на нормальные условия
А чомк ви їхали як переміщена особа, ще й на допомогу претендуєте, якщо вас компанія запросила?

Vlada-Maria• 14 марта 2022
Ответ дляju4iaann
Ну как без документов? Паспорт внутренний, контракт с немецкой компанией также есть
Тоді визначтесь: ви по контракту чи як особа, що тікає від війни? Бо 2в1 явно не вийде
Zебра• 14 марта 2022
Ответ длядивчинка
Арендую за 2500 с коммунальными в Варшаве двушку, ремонт средний, подруга за 3000 двушку в Лодзе
Евро или злотых?
Vlada-Maria• 14 марта 2022
Ответ дляbb2012
Если у вас есть з/п, на каком основании вы собираетесь оформлять соц помощь?
Оформляйте рабочую визу - Blau kart, потом найдете квартиру.
Я теж не зрозуміла цього моменту
Vlada-Maria• 14 марта 2022
Ответ дляDarina26
Не прйму, каким образом? Человек из сферы ай ти, не имеет загранпаспорта, но при этом спокойно передвигается по Европе с двумя детьми? Очень странно.
Теж дивно)
Дюня• 14 марта 2022
Со слов немцев сейчас уже очень тяжело найти свободное жилье, а если есть жилье, то проблема с мебелью, икеа дает сроки 12-15 недель на кровати и прочее.
fantom• 14 марта 2022
Ответ длязлой_Пушистик
Значит так. Если человек фрилансер в Германии, то точно также оформляется контракт. Поймите, что немцы на словах ничего не заключают. Если вы фрилансер в Украине (т.е.щачисления у вас идут на украинскую карту), но в данный момент переехали в Германию, то это вообще ничего не значит. Вся работа у немцев - это контракт. Контракт, заключённый в Украине с теми же немцами и контракт, заключённый в Германии - это разные контракты.
fantom• 14 марта 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
На счёт немецкого банка без контракта деньги просто так приходить не могут. Там это все очень контролируется. У фрилансера тоже есть контракт.
annaannaannaannaanna• 14 марта 2022
Ответ дляfantom
В немецком банке вам не откроют счёт без немецкой прописки и налогового номера. Я живу в Германии
kuskus• 14 марта 2022
Ответ дляPolz
От не пойму, ви від війни втікали чи туризм на шару?
Якщо є можливість обрати кращий варіант без шкоди іншим людям, то чому автор не може ним скористатись?
Irina_85ua• 14 марта 2022
Ответ длязлой_Пушистик
Ремонт если после себя сделаете , то вернут
Polinaanna• 14 марта 2022
Ответ дляPolz
Очень странно вы пишите. Мы с детьми приехали в Польшу и не захотели спать в спорт зале с сотнями людей. Попросили отдельно за деньги. Нас расположили в отеле мы хорошо выспались. Где шара? Человек готов платить и хочет комфорта