15 марта 2022

Если в Польше получить Песель, то это значит

Что ты попадаешь уже под программу тимчасового прихистку именно в Польше? Можна передвигаться по Европе, но, если не сможешь найти работу в Польше, то в Германии например, уже не можешь работать, верно? Кто точно знает, подскажите пожалуйста. Сегодня поляки , которые приютили сказали регистрироваться
ПахлаваМедовая 15 марта 2022
Вчера в ФБ видела целую тему на счет этого ’песика’ ни на что не влияет
Jojo 15 марта 2022
На сколько я поняла Песель - это получение инд.кода, тоесть на территории Польши вы сможете официально устроиться на работу, без него на работу не возьмут. Так же официальные выплаты денежные можете получить. Переезжать в другие страны ЕС можно.
margaritavoronina1 15 марта 2022
Это нет. Песель все равно что Инд код в Украине. Значно облегчает жизнь.
автор IREN1382 15 марта 2022
Девочки, тоесть можно спокойно оформлять
Jojo 15 марта 2022
Нам наша полячка сказала подождать до 16 марта с регистрацией: Система реєстрації біженців з України почне працювати 16 березня
– Реєстрація біженців з України, які хочуть одержати персональний номер PESEL і залишитися в Польщі, розпочнеться найближчої середи, 16 березня, – повідомив заступник міністра Павел Шефернакер
yulia.bogomaz 15 марта 2022
Девочки ,я правильно понимаю ,что я могу просто находиться в Польше до 18 месяцев без регистрации ,заехала по загранпаспорту.
Jojo 15 марта 2022
Ответ дляyulia.bogomaz
Девочки ,я правильно понимаю ,что я могу просто находиться в Польше до 18 месяцев без регистрации ,заехала по загранпаспорту.
Нет, нельзя.
автор IREN1382 15 марта 2022
Ответ дляyulia.bogomaz
Девочки ,я правильно понимаю ,что я могу просто находиться в Польше до 18 месяцев без регистрации ,заехала по загранпаспорту.
Вот я тоже не нахожу,чтобы было написано, что кто по безвизу, то тоже может быть 18 месяцев, а не через 90 дней назад
anna_bur 15 марта 2022
Ответ дляyulia.bogomaz
Девочки ,я правильно понимаю ,что я могу просто находиться в Польше до 18 месяцев без регистрации ,заехала по загранпаспорту.
90 дней же для туристо
автор IREN1382 15 марта 2022
Ответ дляJojo
Нет, нельзя.
Ну так песель просто код, что тогда нужно сделать чтобы быть легально 18?
yulia.bogomaz 15 марта 2022
Ответ дляJojo
Нет, нельзя.
А сколько можно ?
Jojo 15 марта 2022
Ответ дляIREN1382
Ну так песель просто код, что тогда нужно сделать чтобы быть легально 18?
Не только код, вы регистрируетесь как временный переселенец, вы получаете инд.код, возможность получать материальную помощь от государства, поляки, которые предоставили вам жилье смогут получить денежную компенсацию.
Jojo 15 марта 2022
Ответ дляyulia.bogomaz
А сколько можно ?
Сбросила ссылку выше, с 16.03 регистрация по новым правилам. 17.03 будет проведен вебинар на тему временного пребывания в Польше. Сейчас много вопросов, но ситуация меняется каждый день.
yulia.bogomaz 15 марта 2022
Ответ дляJojo
Сбросила ссылку выше, с 16.03 регистрация по новым правилам. 17.03 будет проведен вебинар на тему временного пребывания в Польше. Сейчас много вопросов, но ситуация меняется каждый день.
Почитала ее внимательно .
Очень неоднозначно написано ,вроде и можно 18 находится ,без регистрации .
Orafo 15 марта 2022
Ответ дляJojo
Нам наша полячка сказала подождать до 16 марта с регистрацией: Система реєстрації біженців з України почне працювати 16 березня
– Реєстрація біженців з України, які хочуть одержати персональний номер PESEL і залишитися в Польщі, розпочнеться найближчої середи, 16 березня, – повідомив заступник міністра Павел Шефернакер
Добавлю что не стоит, особенно касается больших городов ломиться сразу в мерию за песелем. Там будет армагедон - все сразу попрутся в одночасье. Подождите день, два. Песель не обязывает беженцев ни к чему (насколько я знаю на сейчас), но без него никак не получить выплат, не медобслуживания, не счета в банке, ни школа. В конце концов как вас искать в Польше, как распределять помощь, как работать с беженцами без ИНН.
ПОЛЬКА не полячка, украинец не украинчик
yulia.bogomaz 15 марта 2022
Ответ дляOrafo
Добавлю что не стоит, особенно касается больших городов ломиться сразу в мерию за песелем. Там будет армагедон - все сразу попрутся в одночасье. Подождите день, два. Песель не обязывает беженцев ни к чему (насколько я знаю на сейчас), но без него никак не получить выплат, не медобслуживания, не счета в банке, ни школа. В конце концов как вас искать в Польше, как распределять помощь, как работать с беженцами без ИНН.
ПОЛЬКА не полячка, украинец не украинчик
В школу детей приняли без документов полностью.
Заявление и все ,копию свидетельства о рождении.
Уже ходят .
Orafo 15 марта 2022
А потом, когда будет возможность получить песель у вас не спросят в школе?
Я не писал об требованиях к зачислению в школу, а во необходимости получить песель.
t.fodlash 15 марта 2022
Ответ дляyulia.bogomaz
А сколько можно ?
18 можно. мне пришло два одинаковых ответа от двух разных центров легализации. если заехал по безвизу после 24.02 то можно 18 мес. если до, то до нового года
yulia.bogomaz 15 марта 2022
Ответ дляt.fodlash
18 можно. мне пришло два одинаковых ответа от двух разных центров легализации. если заехал по безвизу после 24.02 то можно 18 мес. если до, то до нового года
Сегодня звонили на горячую линию ,да 18 месяцев можно находится ,без регистрации и оформление и даже с украинским паспортом .
makasia 18 марта 2022
Ответ дляOrafo
Добавлю что не стоит, особенно касается больших городов ломиться сразу в мерию за песелем. Там будет армагедон - все сразу попрутся в одночасье. Подождите день, два. Песель не обязывает беженцев ни к чему (насколько я знаю на сейчас), но без него никак не получить выплат, не медобслуживания, не счета в банке, ни школа. В конце концов как вас искать в Польше, как распределять помощь, как работать с беженцами без ИНН.
ПОЛЬКА не полячка, украинец не украинчик
А Ви не знаєте як у такому випадку? Якщо вже зробила песель, але потрібно повернутись в Україну, а потім повернутись знову?! Песель лишається, а цей особливий статус втрачається? Ніхто не може дати точної інформації.
Orafo 18 марта 2022
Ответ дляmakasia
А Ви не знаєте як у такому випадку? Якщо вже зробила песель, але потрібно повернутись в Україну, а потім повернутись знову?! Песель лишається, а цей особливий статус втрачається? Ніхто не може дати точної інформації.
По идее да, песель останеться, статус нет.

Если вам это для крайне важный вопрос, напишем запрос в оф. организацию или безплатную юр. Консультацию
makasia 18 марта 2022
Ответ дляOrafo
По идее да, песель останеться, статус нет.

Если вам это для крайне важный вопрос, напишем запрос в оф. организацию или безплатную юр. Консультацию
Да, важно
Orafo 18 марта 2022
В личку город. Вайбер. Ватсап