На сколько даётся временное жилье? И что планируете делать потом?
Особенно интересуют мнение выехавших 1мама+1ребенок, без помощников и родственников/ друзей оттуда
Ответ дляЕllena
У подружки небольшой хостел в Кёльне. На год отдала беженцам. Государство ей возмещает. Говорит с жильем проблем нет.
Ух ты, очень интересно. Кума под Кельном, им сказали что социального жилья не будет для украинцев, нужно платить аренду. От 1000 евро в городе.
Якобы со вчерашнего дня такие изменения
Ответ дляKisska12
Если денег нету, сразу работать. Если не можете работать смысл ехать
Работать могу, куда ребенка деть вопрос.
В больших городах с жильем проблема - селят в спортзалы, церкви и т.д. И будут отсюда распределять в другие земли. Жилье от государства - лагеря и общежития для беженцев. Или можно арендовать квартиру и ее оплачивает государство. Лимит 55 метров на человека, по стоимости тоже есть какие-то лимиты (зависит от города)
annaannaannaannaanna• 15 марта 2022
Ответ дляfotina809
Явно вы не в Германии сейчас, если такой бред пишетеправо на работу может быть не раньше, чем через 3месяца
Сразу как только выдадут статус и разрешение, до этого человек уже может что-то подыскивать
Ответ дляLimbo
а какую работу можно найти, если не знаешь языка???
Фасовать , убирать, наверное такую
Мы сегодня с дочкой прибыли в Германию, поселили у людей.Мы на границе с Францией.Изначально прибыли в Польшу, хотели бы и остаться в Польше, но в Польше уже не размещают, если не к кому , в распределительном центре советуют ехать даальше, нам предлагали Финляндию, Голландию и Германию.Язык немецкий не знаем, английский и французский немного, общаемся через переводчик. Нам сделали сегодня тест на ковид, через пару дней предложили зарегестрироваться , а далее пройти курсы немецкого для меня и ребенка.
Из сегодняшнего. Мы нашли квартиру беженцам, социаламт все еще оформляет документы, и пока они их не оформят, подавать антраг даже на соответствующую социальным нормам имеющуюся в наличии квартиру, нет смысла. Люди, которые приехали и планируют жить у родственников, оформляются значительно быстрее, и уже получили временные документы, и пособие, те, кому негде жить, будут распределяться вне зависимости от пожеланий, по списку и исходя из наличия жилья на данный момент.
Германия переполнена. Денег у громад нет.
А, и да. У нас кагбе отменили украинский ковид, но многие из приехавших приезжают с ковидом и у нас сейчас весь центр беженцев в ковиде и ротавирусе. Я тоже с сегодняшнего на карантине, при том, что привита трижды и не заболела, когда болели мои дети. Какой-то доугой штамм видать.
Ответ дляhelena81
Как долго вам можно жить у людей бесплатно? Вам обозначили срок?
И ещё вопрос кто то из нашел себе жилье на сайтах типа Прихисток и т п?
Аутсорсинг_компани• 15 марта 2022
З житлом важко. Закону ще не має про біженців з України. Все перенаселено, грошей у громад немає. Германія захльобується потоком. Знаю від людей які там довго проживають і як то кажуть в темі. Вже Англія приймає, трохи краща ситуація у Словакії, Словенії, Італі, там біженців менше, Чехія теж може прийняти, чекають від Євросоюзу 2 тис. модульних будинків для переселенців, можуть ще прийняти до 10 тис.
Olgastasovna• 15 марта 2022
В маленьких городках, не знают, что делать с украинскими беженцами. Регистрировалась в ратуши маленького городка, 2 часа документы заполняли. Это при том, что они были переведены и заверены на немецкий уже. Без переводчика вообще не знаю как люди будут общаться. Я уже молчу о том, что и из документов могут быть только украинский внутренний паспорт.