при таких исходных: денег хватит максимум на 3 месяца на питание и проживание на двоих. Когда читаю , как беженцев просят покинуть жилье- наступает паника, состояние беспомощности. Может это единичные случаи, но все же. Рядом с моим местом проживания становится жарче.
Vlada-Maria• 17 марта 2022
Ответ дляDakha
І я б їхала, але в мене грудна дитина, сама не дам ради
На кордоні бачила дуже багато людей з немовлятами, всі дають раду. Особисто підібрала в машину і перевозила через кордон жінку з двома дітками: одному чуть більше року, тільки почав ходити, другому десь рочків 4. Їхала сама, з-під Ірпіня
Ответ дляRubiii
Езжайте в польшу, получите песель, оформите счёт в банке и единоразовая помощь 500 злотых плюс что-то на ребёнка.
Или вас поселят куда-то или снимите себе комнату/студию и сразу ищите работу. Ребёнка в школу помогут устроить.
Тут писали про женщину колориста, она по салонах ходила и её взяли на работу.
Почему 500, пишут 300. Уточняю, без наездов)
Vlada-Maria• 17 марта 2022
Ответ дляRubiii
Смотря какой город, северо-запад относительно свободный -шецин, гдыня, гданск, познань, быдгощ.
Ну, за Гданьськ я би так не сказала, сама зараз тут, бачу ситуацію. Вже напряг із житлом, але роботу завжди знайьи можна, дітей школи приймають без проблем
Чудо в камуфляже• 17 марта 2022
Ответ дляKsenia-e9d7
А какая разница, девочка или мальчик?
Ви не здогадуєтесь,що можуть зробити з жінкою/ дівчиною,під час окупації, ворожі солдати?
Vlada-Maria• 17 марта 2022
Ответ дляЛорисель
Треба про дітей думати у яких психіка ще дуже слабка. Чоловік -доросла людина. Сам подбає. Він не иак реагує на бомбардування. Чоловік є чоловік
+ в бойових діях-це обуза, яка не дає швидко діяти чоловікові
Ответ дляЧудо в камуфляже
Не ’могут’, а делают, массово (
Поэтому писала и буду писать, у кого дочки-подростк и старше, бегите из опасных мест, кто в оккупации- прячьте дочек! Пусть хоть неделями в погребе или шкафу сидят!
Vlada-Maria• 17 марта 2022
Ответ дляRubiii
У нас нет ещё детей, только планировали.
Тоді простіше. Двоє дорослих -це набагато простіше, кожен відповідає за себе
Чудо в камуфляже• 17 марта 2022
Ответ дляartushik
Не ’могут’, а делают, массово (
Я знаю. Здивувало запитання жіночки.
elenavka2008• 17 марта 2022
Ответ дляМария-1019
З підлітком 11 років
З 11р так, ризикнула б ,не беріть статус біженця, а одразу на роботу.В мене син 13р з ним би їхала, но є ще донечка 1,7р я у декреті ,не ризикую ,но в нас і грошей нема....
Автор, это конечно дальний путь, но Швейцария присмотритесь, почитайте..там еще не столько людей и вроде они не плохие условия озвучивали, они говорили, что не оформляют статус беженца как таковой, но селят в жилье к семьям или в отель и тд, Великобритания...там может будет больше помощи и ресурсов, на подработку, если готовы на уборку, готовку и тд думаю можно будет найти точно даже без особых знаний...в общем как вариант. В любом случае, если решитесь, изучите все по безопасности в пути, не отдавайте никому своими документы, даже очень на вид надежным людям, берегите себя! У меня нет детей, но дедушка и бабушка пенсионеры, тоже сложно решиться, не представляю дорогу, да и свой город оставлять не хочу, особо запасов по финансам нет, знакомых тоже, думаю это дилемма для многих.
Борисфенка• 17 марта 2022
Їхати. Біженцям всюди допомогають, чим можуть.
Не треба показувати дитині всі жахи війни.
Ответ дляartushik
Есть разница. Будь у меня дочь старше 10 лет я бы пешком бежала в сторону запада. Слишком много девочек, девушек и женщин были убиты и изнасилованы оккупантами в пригородах Киева и других местах.
Тогда пишите сразу про истории женщин и детей, которых похитили после прохождения границы, они тоже есть! И детей есть ищут и людей! Иначе однобоко получается, и лучше писать фактами что и где, потому что сейчас историй в инете масса, у людей паника начинается страшная. Я ни в коем случае не говорю, что такого нет, просто нужно тогда со всех сторон на вопрос смотреть. С таким же успехом пересечение границы тоже несет риски, но о них говорят тут намного реже.
Ответ дляAteya
Так, начались интересные сказки на ночь.
Вы меня извините, но обсуждать херню о ’летающих крокодилах’ или страшных ворюг органов из ЕС ждущих прям на границе беженцев вам лучше на профильных рос формах. Там 13 рублей заплатят и новых фейков наклепаете для Хуйла.
Жалобу админам отправляю.
Ответ дляartushik
Жалобу админам отправляю.
девушка, лечите психику, если вы людям даете советы, то нужно давать их не однобоко в стиле бегите, насилуют, это вы как раз разводите панику, людям, которым сейчас нужно принять решение, продумать ситуацию, найти жилье и тд нужна трезвая голова, а не страх и бегом непонятно куда и с кем.
Ответ дляAteya
Девушка, вы отправляете автора в Швейцарию, самую дорогую страну и неудобную для беженства из всей ЕС. Это наверно от больших познаний в географии и экономике.
Не пишите мне больше пожалуйста, и не советуйте беженцам полную ересь, их проблемы будут на вашей совести.
натуся1977• 17 марта 2022
Ответ дляМария-1019
Так , це ключове. Розумію що може бути пізно через тиждень
Думаєте, через неділю буде щось страшне?
Ответ дляartushik
Это вы лично знаете, что она самая не удобная для беженцев, ваши знакомые там? если нет, то не нужно мне рассказывать. Для украинских граждан Швейцария впервые в своей истории дает право внж на год (это не статус беженца, а вид на жительство), по которому можно жить и работать, закон принят с 12 марта. Также дает размещение, жилье, и поскольку поток еще не такой большой, как в Польше или Венгрии, условия могут быть лучше, некоторые семьи заселили в отели. ВНЖ и статус беженца видите разницу? Плюс его планируют потом продлевать, еще не приняли проект, но на рассмотрении, как минимум на год можно получить возможность жить в хорошей стране + спокойно с этим статусом ездить по Европе. А работу можно найти в любой стране...плюс они рассматривать будут пособия, особенно мама с ребенком. Да, понятно, что это не просто, страна дорогая, но простите где шиковать сейчас кто собрался? Я пишу то, что знаю от людей с Европы..вы видимо знаете лучше. Но люди не настолько глупы, они сами выберут, изучив все варианты. Но по вашему видимо бегите и бегом, главное бегите - совет куда лучше. Я понимаю, что жизнь дороже всего, но на панике люди не принимают здравые решения, как бы это ни было сейчас сложно принять.
Ответ дляartushik
Великобритания тоже дорогая и довольно проблемная, я бы сказала...
Ответ дляmariya59
Поэтому я ее никогда не советовала и вообще каждый сам должен в относительном спокойствии решить, куда ехать.
Я советовала ехать на Западную, там определяться- куда. Но выше уже пошел разгон слухов о бандах прямо на границе. И сразу так ненавязчиво- о, а езжайте в Швейцарию! Там супер дорого для обычного бедного украинца.
Ответ дляartushik
не забудьте еще на bbc пожаловаться.
Ответ дляartushik
Очень печально мне от таких разумных людей, когда ты предупреждаешь человека, что нужно никому не давать документы, быть внимательным, даешь рекомендацию по стране (потому что есть знакомые, кто знает и был), но вам же виднее)) Простите, что зацепила вас, не стоило...пусть девушка сама решает, что для нее лучше.