Sweetyy• 18 марта 2022

Подскажите куда сейчас лучше ехать Чехия или Польща?

Девочки миленькие, подскажите как считаете где сейчас можно более менее расположиться маме с ребенком?

Жуть боюсь ехать одна с ребёнком в никуда.

Знакомые выехали еще в начале марта, никто не говорит, что и где.

Может кто проделал это путь сам с ребенком?
Как поступить? Где искать бесплатное жилье в
Польше или в Чехии хотя бы на первое время?
виканастя• 18 марта 2022
Вчера писала, знакомая приехала в Польшу, мест нет, сейчас в Вене

Kisska12• 18 марта 2022
Нету уже бесплатного жилья.. Не в Польше не в Чехии.. Деньги нужны что бы снимать
lenalenok30• 18 марта 2022
Вчера видела что Чехия заявила что больше не может принимать беженцев. Лимит превышен
виканастя• 18 марта 2022
И да автор, если окажитесь там, за ребенком следите. Может это и слухи, но читала, что есть случаи похищения детей.
Викуся29• 18 марта 2022
Чехия уже не принимает
Лорисель• 18 марта 2022
Чехія вчора офіц.заявила що більше не приймає. Польща також майже не приймає.в польщі там завал.
Somik• 18 марта 2022
Ответ длявиканастя

margaritavoronina1• 18 марта 2022
Девочки,не едьте в польшу.тут уже даже за деньги жилье не снимишь
Адрон Барион• 18 марта 2022
Краще за все туди де є знайомі. У Чехії дають першу допомогу 2500 на кожного. 2500 за відкриття рахунку в банку на кожного. Планується допомога 5000 , не знаю чи на дітей стільки ж. Множте на 1,3 грн курс. Продукти дуже дорогі. Якщо у Польщі дешевше ніж в Україні то тут +100 + 200 % до українських цін. Те саме з засобами гігієни . Нізорал шампунь купувала за 400. В Україні 200. Але можна взяти одяг безкоштовно, мабуть їжу теж. В Празі пропонували поселення , тобто на вулиці нікого не залишають. Але то ще раніше було коли я приїхала. В Польщі вроді по 500 злотих на дитину дають. Я думаю якщо нема знайомих краще Польща , якесь маленьке містечко. Дивіться на північ Польщі.
ПахлаваМедовая• 18 марта 2022
Я в Польше в бесплатном жилье в каком-то селе - места периодически освобождаются - но тут все болею рыгачка-срачка- кашель - еда как помои от одного вида тошнит
Адрон Барион• 18 марта 2022
Ответ дляПахлаваМедовая
А самим готувати є можливість?
ПахлаваМедовая• 18 марта 2022
Ответ дляАдрон Барион
А самим готувати є можливість?
Одна плита живет около 200 человек - практически нереально, это отель 3 звезды - может он и 3 звезды когда в комнате одна кровать, а не 5 и живет по 6-7 человек
ПахлаваМедовая• 18 марта 2022
Ответ дляАдрон Барион
А самим готувати є можливість?
Кстати на счет готовить и их продукты - я поняла почему они дешевле наших - они ужасные
Адрон Барион• 18 марта 2022
Ответ дляПахлаваМедовая
Це тимчасово. Тримайтеся. Шукайте інші варіанти . Може в сім´ю в окрему кімнату. Самі розумієте що це краще ніж загроза бути вбитому.
Sentjabrinka• 18 марта 2022
Ответ дляmargaritavoronina1
Как будто где то беженцы могут снять жилье на долгосрочной основе, ну и цены западнее Польши в 3-4 раза дороже
ПахлаваМедовая• 18 марта 2022
Ответ дляАдрон Барион
Я завтра домой собираюсь (нас двое я и взрослая дочка), я за две недели тут болела как дома за 10 лет((
Somik• 18 марта 2022
Ответ дляАдрон Барион
Продукты по цене как в Киеве. Индейку взяла по акции за 110 крон за кг, хлеб, молоко, овощи доступны абсолютно. Искала секонды, выехали в чем были, нет вещей, так в Примарк купила футболки по 80 крон, спортивные штаны по 300, ботинки ребёнку за 280 кожаные
Адрон Барион• 18 марта 2022
Ответ дляПахлаваМедовая
Ну хз. Продукти як продукти. Я какао , корицю , молочку (крім вершків, наші реально кращі) завжди польські купувала. От здається така дрібниця як кориця і чорний перець мелений українські виробники продають якесь сміття
ПахлаваМедовая• 18 марта 2022
Ответ дляАдрон Барион
Я про молочку - кефир выкинула ужасный

Len00K• 18 марта 2022
Ответ дляSomik
+1, цены как в Украине до войны в Чехии. Бензин дешевле
Адрон Барион• 18 марта 2022
Ответ дляПахлаваМедовая
То від стресу. Ви адаптуєтесь .У мене три тижні запори ( вибачте за подробиці ) , лице висипання, лупа , проблеми з животом хоч ніколи не було до того. Місячні раніше почалися. Якщо донька доросла шукайте варіанти як залишитись. А що на Україні ? Є робота ? Жити в атмосфері війни таке собі задоволення.
margaritavoronina1• 18 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
Может в каких то странах ещё жители к себе принимают,а в Польше уже и в лагерь беженцев трудно попасть,а там капец
ku4eravaku4erava• 18 марта 2022
🍁 Сьогодні Канада відкрила спрощену програму тимчасового перебування для українців.

▪️Можна безкоштовно отримати в´їздну візу з правом працювати і знаходитись на території Канади до 3-х років. Подача в електронному вигляді. Розгляд до 14 днів. Але прийдеться здавати біометрику. І потім надсилати паспорт для візи в консульство країни, де на цей час перебуває заявитель.

🇨🇦 Офіційне посилання тут: https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citi...
Адрон Барион• 18 марта 2022
Ответ дляSomik
Хліб від 20 крон маленький , індик лиш по акції дешевий , як і молочка по акції дешевша . Овочі фрукти дорогі. Яблука від 40 крон. Прокладки дорогі . Сири дорогі. Шоколад дорогий, овочі всі дорощі , ну іноді помідори черрі по акції дешевше ніж у нас. Мені все дуже дорого тут. Бігати по акціях купувати не завжди є можливість.
Адрон Барион• 18 марта 2022
Ответ дляПахлаваМедовая
Я про молочку - кефир выкинула ужасный
Може так співпало . Кефір в Польщі і Чехії як в союзі був ) аж згадала цей смак. У нас такого нема. Ну може у нас смаки різні
ПахлаваМедовая• 18 марта 2022
Ответ дляАдрон Барион
Нет, у меня не стресс, я не могу находиться в маленьком помещении и столько народу, там вирусы так и множатся
Jojo• 18 марта 2022
Посмотрите ещё Словакию, может на форума жилье найдете. А вообще лучше ехать дальше - Германия, Нидерланды (но продукты дорогие), Испания.
Galina_vinsport• 18 марта 2022
В Польше уже найти жильё нереально. Я живу в общежитии, бесплатно. Но мест уже нет. Знакомая полька уже говорит, что народ уже устал от украинцев😢
IvaMartina• 18 марта 2022
Ответ дляПахлаваМедовая
Я про молочку - кефир выкинула ужасный
Нереально вкусный кефир в жабке продаётся. Вкус детства. Но и не дешёвый
Galina_vinsport• 18 марта 2022
Ответ дляIvaMartina
Во.. а курятина не воняет, как у нас Наша Ряба.. и вкус курицы чувствуется.