Рашка будет продавать только за рубли, вот вам и санкции
Invictusgirl• 23 марта 2022
Ответ дляMilka8181
О тебе!
Не показывайте свою необразованность
На самом деле,кто имеет,чем думать,понимает,какой это пипец для нас
Ответ дляIgra idet
Для тех кто в танке, можно подробнее?
❗️Решение Путина о переводе расчетов за газ в рубли, к сожалению – сильный ход РФ. И, судя по всему, европейцы согласятся на это - Вадим Денисенко, Украинский институт будущего
Что произошло?
Россияне скопировали решения саудитов, решивших часть своих газовых контрактов перевести из доллара в юани.
Путин предложил ЕС весь газ покупать в рублях. Теперь европейцы должны продавать столь нужное в нынешних условиях россиянам евро и покупать за него рубли. И это будет делаться через российские банки. Объемы следующего года, по меньшей мере, 400 млрд евро, исходя из нынешних цен на газ. Отказаться от российского газа ЕС в 2022-23 гг. просто не может.
Можно ли заменить россиян?
Теоретически, в перспективе 3-4 лет можно резко снизить (более чем на половину) объемы потребления российского газа. Это прекрасно понимают в Кремле, и сейчас они пошли ва-банк. Логика Путина очень проста: нужно выиграть экономическое и политическое сражение сейчас. А с тем, что будет потом, разберемся потом.
Логика россиян проста – есть две страны, которые могут подвинуть РФ на этом рынке – Саудовская Аравия и Иран. На саудовском фронте США пока проигрывают. Иранское соглашение блокируется Израилем при поддержке Германии.
В этой игре Путин считает, что нужно выиграть время. А потом Украина выйдет из политической моды. А он переигрывает всех, потому что у него есть энергоресурсы.
И что на самом деле, самое плохое для нас, своим решением он не просто укрепил рубль. Он, судя по всему, скорректировал, падение ВВП России в том году. Единственный весомый удар, который может нанести по нему Запад – нефтяное эмбарго.
Это ключевая битва для Вашингтона и Москвы. Если Байден добьется нефтяного эмбарго, это будет означать резкое падение экономики РФ. Если нет – у Путина будет мощный запас экономической стабильности. А США резко ослабят свое влияние в мире.
Подписаться на Новости УНИАН | #новости
Что произошло?
Можно ли заменить россиян?
Подписаться на Новости УНИАН | #новости
Ответ дляМандарина
Если это не фейк о Китае и Индии и ещё парочке мелких стран впридачу об отказе от доллара, то экономике США, которая итак переживает не лучшие времена, Великая депрессия покажется раем. Но я не очень верю, если честно. Взять и отказаться не так просто. Смущает Китай, они готовились, оказывается уже несколько лет к этому. Но вся торговля почти завязана именно на США, поэтому понимания как это произойдёт чисто технически у меня нет
как технически? Та же Индия открывает счет в юанях в Китае и покупает китайские товары за юани. Вот и весь технический вопрос - страны торгуют между собой в удобной валюте, а не в долларах.
Olga Zelenyak• 23 марта 2022
Ответ дляЯни
И где Европа купит газ?
Европа уже ищет альтернативу. А у России альтернативного покупателя нет и возможности остаться без денег за газ тоже.
Invictusgirl• 23 марта 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Для того чтобы перейти на расчёт в рублях ещё надо согласие покупателя как бы. Например, Европа не захочет рассчитываться в рублях. Какие действия России? Будут газ в банки закатывать?
А у них нет выбора
НамСвоюРобити• 23 марта 2022
Ответ дляInvictusgirl
Самая большая прибыль у раши,от нефти и газа
Европа не может отказаться от них
Значит пуйло может установить любую цену и валюту
Остальные санкции это ни о чем
Пока у пуйла сверхприбыли от энергоресурсов
Европа не может отказаться от них
Остальные санкции это ни о чем
Так а було введено санкції на енергоносії?
Pavlin_Mavlin• 23 марта 2022
Кстати, газ - только начало, далее будет.
И, как я говорила ранее: в начале каждого века меняется Гегемон.
Invictusgirl• 23 марта 2022
Ответ дляARAIL
Да, да, рубль укрепится, а Запад сгниет.
Сорри, об этом в СССР 70 лет мечтали и 30 лет в раше.
На самом деле ничего смешного
И особенно для нас
Ответ дляТеодорБастард
Они отказываются от евро и доллара в товарообороте, что в принципе давно уже хотели сделать. Это плохо для евро и доллара, потому что в ЕС и в США вернётся вся эта ’отказная’ масса бабла. Вопрос как на это посмотрит Китай, который очень обидится за вывод на рынок рубля. Они там за юань решали, а никак не за рубль)
так Китай руками и ногами торговать в юанях с россией, им те доллары с евро и нафик не уперлись.
Pavlin_Mavlin• 23 марта 2022
Ответ дляhrushyk
Нафта,нікель,титан
Уран, лес, удобрения, зерно навскидку.
Olga Zelenyak• 23 марта 2022
Ответ дляInvictusgirl
А у них нет выбора
По нефти выбор есть, по газу- зима закончилась. Так что эффект от очередной уловки Путина сильно преувеличен. Даже россияне об этом пишут.
Allka- skakalka• 23 марта 2022
Ответ дляНата Лия
Такое прочитала
Решение Путина о переводе расчетов за газ в рубли, к сожалению – сильный ход РФ. И, судя по всему, европейцы согласятся на это - Вадим Денисенко, Украинский институт будущего
Что произошло?
Можно ли заменить россиян?
Что произошло?
Можно ли заменить россиян?
Вот она самая , третья мировая и есть .
Как здесь видящие писали передел сфер влияния и т.д .
Invictusgirl• 23 марта 2022
Ответ дляНамСвоюРобити
Так сейчас он скажет на все санкции снять
Иначе не будет продавать им газ и нефть
Вы понимаете,запад повелся на шантаж ядерным и это уже был провал
Они показали свою слабость этим
Пуйло понял,что теперь может делать,что хочет
И даже придти забрать Польшу,грозя ядерным
Иначе не будет продавать им газ и нефть
Они показали свою слабость этим
Татка в Тапках• 23 марта 2022
Ответ дляInvictusgirl
Автор все правильно пишет
Европа не может отказаться от нефти и газа раши
Значит будет играть по правилам пуйла
Не будет. Если сейчас Байден их уговорит на полное эмбарго.
Ответ дляOlga Zelenyak
не, переориентируются на Азию. Как с той же нефтью. Ее с радостью выкупила Индия.
Ответ дляТеодорБастард
Да, надо купить рубль, чтобы получить газ. Они этим надеются удержать рубль на плаву. Но это полная дичь
Чтобы продать рубль всяким Германиям в таком объеме - надо включить условный печатный станок. Рубля станет больше. Он станет дешевле к доллару и другим валютам. Но это полбеды. Продав рубль - они тут же получат его обратно в оборот страны взамен на собственный газ. Инфляция будет чудовищная
Финансисты, поправьте меня если я не права
Вообще не так. Не нужно ничего печатать. Создаётся типа СВИФТА своя система для международных расчётов (Китай создал вот, оказывается, уже) и все расчеты происходят в рублях. КАМАЗами валюту сейчас не возят))
Pavlin_Mavlin• 23 марта 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Не уловка, санкции используются для выламывания России из западной финансовой системы. То же самое делает и Китай, и пытается делать Индия.
Кто дальше отскочит от доллара и евро, тот и относительно безболезненно переживет приближающийся финансовый шторм.
White роза• 23 марта 2022
Ответ дляrybka21
Сначала нужно переподписать контракты хотя бы
По их мнению, после того, как многие компании не выполнили свои подписанные обязательства и ушли с их рынка, то и они имеют право в одностороннем порядке менять условия договоров.
Invictusgirl• 23 марта 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Тогда почему Европа не согласилась на Эмбарго и цены на бензин так взлетели в Европе ?
И дураку понятно,что пуйло сейчас начнёт им диктовать свои условия