vika_che• 23 марта 2022
Это правда, что теперь выпускают мужчин с видом на жительство другой страны?
Услышала такую новость, интересно, правда это, может кто слышал.
Olga- da52• 23 марта 2022
Ответ дляkanni
Мобилизации подлежат военнообязанные - т.е. подлежащие воинскому учету в Украине. Выехавшие на постоянное место проживания в другую страну не подлежат воинскому учету.
ДПСУ тоже пишет, что могут выезжать, при предъявлении документа. Выше ссылку дала.
Вот именно что выехавшие. А он здесь.
У знакомых так племянника не выпускают, он с 6 лет за границей живет. Учится там на стационарне. Гражданства нет пока. Его не выпускают и все.
Ответ дляOlga- da52
Вот именно что выехавшие. А он здесь.
У него постоянный вид на жительство? Наверняка нет. Просто студенческая виза
Olga- da52• 23 марта 2022
Ответ дляkanni
Постоянный. Родители давно получили оба гражданство. У него там по возрасту какие- то вопросы были, не знаю точно какие, маленький он ещё был для гражданства или просто так все устраивало.
Ответ дляOlga- da52
До недавнего времени не было в списке исключений для пересечения границы постоянно проживающих за рубежом. Сейчас уже есть, список существенно расширили, потому что раньше был произвол - не выпускали даже тех, кому по закону четко положено.
Пусть звонят на горячую линию ДПСУ
Olga- da52• 23 марта 2022
Ответ дляkanni
Пусть звонят на горячую линию ДПСУ
Спасибо. Они уже консула подключили с другой страны, думаю что должны выпустить.
viktoria-a• 24 марта 2022
Ответ дляkanni
Он предъявит на границе канадский паспорт, без украинского, и его выпустят.
Була така ситуація у знайомого, показав паспорт США. Не випустили, тому що не було в американському паспорті штампу про в´їзд в Україну. Він вернувся в Україну з українським закордонним паспортом останнього разу. У американському посольстві сказали, що це цілком правомірно і обійти це неможливо.
звездная галактика• 24 марта 2022
Ответ дляOlga- da52
Нельзя быть гражданином Украины и еще какой-то страны.
не смешите. конечно. можно
звездная галактика• 24 марта 2022
Ответ дляOlga- da52
Правильно ,можно, неофициально. Но в Украине он будет считаться только гражданином нашей страны, второй паспорт оставят без внимания.
он будет считаться гражданином Украины если въедет по укр. заграну. а если он въедет по загран паспорту другой страны - будет считаться ее гражданином. потому то те. кто въехал по другим паспортам смогли выехать. а кто въехал по укр - нет
звездная галактика• 24 марта 2022
Ответ дляNood
Нет, не выпустят.
выпустят. если въехал по нему. если въезжал по украинскому - нет