Екатерина27• 25 марта 2022

Вопрос к тем, кто в Польше или только собирается.

Почти созрела уехать с детьми на какое-то время в Польшу. Недалеко от границы, чтобы была возможность оперативно вернуться на территорию Украины. Семья остаётся в Украине, хотя может быть я и уговорю кого-то.. Но за последние 5-6 дней что-то очень активно пугают тем, что рашка нападки на Польшу, и, что гораздо страшнее, собирается использовать ядерное оружие против Польши.
Мой вопрос вот в чем: девочки, кто уже в Польше, что думаете по этому поводу? Планируете ли ехать дальше? А те, кто как и я ещё только собирается, не влияет ли это на ваше решение поехать?
автор Екатерина27 • 25 марта 2022
Ответ дляdajkiri-irina
Автор,можно уехать и подальше от границы. Если есть возможность,снимите жилье в маленьком городе, селе и пересидите.Транспорт в Польше отличный,страну можно проехать за 10 часов на авто.
Я и так собираюсь в мааааленький город. Там ещё есть договорённость о жильё. Куда я без машины с 2 детьми поеду ещё искать??? Машиной меня только отвезут и все

Поночкa• 25 марта 2022
Не пойдут они на ЕС. Скоро весь кошмар для нас закончится,поверьте. А вот для них это только начало.
ku4eravaku4erava• 25 марта 2022
Ответ дляmamarama
Гречки вкусной в Польше нет.
Если откроете секрет, где купить такую гречку, как в Украине, хотя бы в атб, буду благодарна)
Все забывается...привыкните....я уже не помню какая в Украине гречка, а вот кровянка да...тут совсем другая много чего другое по вкусу, от арбуза до мяса, но если сидеть фукать, то лучше в Украине остаться
dajkiri-irina• 25 марта 2022
Ответ дляЕкатерина27
Тогда уезжайте. Польша хорошо подготовлена. Если что-то и случится, нам нигде не скрыться уже. Но тут спокойнее,однозначно. Только надо сразу понимать и рассчитывать финансовые возможности,так как все бесплатное потихоньку сворачивают.
Oxa2013• 25 марта 2022
Ответ дляЕкатерина27
Если я ничего не путаю с курсом( 7,29 так мне в банке сказали), то цены вполне себе киевские
Да, цены киевские ), только тампоны и прокладки значительно дороже. Я в Польше 3 недели с сыном. На питание+ быт химия косметика уходит столько же как в Киеве.
zana076• 25 марта 2022
Нет, из Польши не планирую пока никуда
Виктория1104• 25 марта 2022
Вас не этот вопрос должен волновать, а где вы жить будете, тут с жильем уже просто кошмар, его нет!
MarinaMiropolskaya• 25 марта 2022
Польша провоцирует. Это несомненно. Хотя поляки хитрые, но жажда вернуть Лемберг куда сильнее осторожности. Тем более, возврат их исторических земель вознес бы рейтинги Моравецкого и КО в такой сложный период падения уровня жизни. Поэтому в Польшу я бы пока не совалась.
Mywy• 25 марта 2022
Живём в Польше. Переехали еще до начала войны - мужу предложили работу. Живем в пригороде Варшавы. Муж нервничает и готов ехать в другую страну. Я не готова, но если придётся, то поедем. Хотя если запустят ядерное - то кранты всей Европе. Поэтому пока сидим, а дальше хз.

MarinaMiropolskaya• 25 марта 2022
Ответ дляmamarama
Гречки вкусной в Польше нет.
У меня постоянно чувство на Советчице, что для людей - гречка продукт #1. Я ее ем раз в год, а вкусной нет нигде с 2014го года.
Викуся29• 25 марта 2022
Ответ дляdajkiri-irina
Я знаю, тут живу,поэтому и удивилась цене. Нормально питаться семье из 3-х человек 1500-2000 зл. в месяц
Это жрать на такую сумму
MarinaMiropolskaya• 25 марта 2022
Ответ дляВиктория1104
Да. С жильем и работой кошмар. Ничего нет, бизнес тоже упал. Поляки стали плохо покупать, т.к. их пугают новости.
dajkiri-irina• 25 марта 2022
Ответ дляВикуся29
Это жрать на такую сумму
Кому как, вы,может,и жрете,мы полноценно питаемся. Инфляция,все дорожает. Кто-то и на 150 зл в неделю живет
Афри• 25 марта 2022
Ответ дляВикуся29
Это жрать на такую сумму
Нет. Нам на 4х так и уходит. Вообще без излишеств.
Раньше да 1000 хватало. Но последний год все подорожало.
Mywy• 25 марта 2022
Ответ дляmamarama
Гречки вкусной в Польше нет.
Это 200%. Я и дочка очень любим гречку. Перепробовала уже в Польше гречку всех производителей - нормальной нет вообще. Гречка из Атб в сравнении с польской - вкуснейшая
Mywy• 25 марта 2022
Ответ дляАфри
А мне наоборот. Каши намного вкуснее в Польше. В Украине вообще не ела каши.
Беру в лидле гречку та которая по 4 пакетика в коробке
Да , все каши норм, кроме гречки. Простите, но лидловская для меня ужасная.
oksi-71• 25 марта 2022
Ответ дляmamarama
Гречки вкусной в Польше нет.
нормальная гречка тут, просто варить ее больше нужно. Мы уже привыкли))).
oksi-71• 25 марта 2022
мы живем в Польше, у дочки парень поляк, он военный. Говорит про нападение, что это бред. Не сунется Россия в страну НАТО, знают, что прилетит обратка, уже по их городам.
Мне конечно страшно.
sanata• 25 марта 2022
Ответ дляЕкатерина27
Я ещё раз повторяю вопрос: будете ли вы покидать( или не ехать вообще) Польшу из-за последних воинственных планов Путлера?
В Люблине сейчас. Не буду покидать из-за разговоров о возможной опасности. В США меня точно не ждут и всё на сейчас гораздо сложнее в социальном плане, чем в Польше

sanata• 25 марта 2022
Ответ дляАфри
Не отменяют. Его вводили в поездах до 25.03
А в общественном транспорте в каждом городе свои сроки установлены
В поездах уже отменили? Сегодня 25.03 :)
Возрастная• 25 марта 2022
Ответ дляАфри
Нет. Это бред.
1. До войны запрещено только мясо молочка и яйца.
Овощи и фрукты всегда можно было ввозить.

А сейчас вообще все пропускают. И мясо и молоко и все с чем люди едут.
Cовершенно верно. Никто такое даже не проверяет.
Возрастная• 25 марта 2022
Ответ дляАфри
Наличку гривны не везите. Положите на карту и тут выгоднее всего рассчитываться картой гривневой.
Совершенно верно
Птица-синица• 25 марта 2022
Ответ дляdajkiri-irina
Мясо,сыры,молочку ввозить запрещено
Помню как мы таможню проходили была одна бабка, наглющая. Ночь, очередь 7 часов уже двигается, а она прется впереди грудничков, бо у нее мясо размораживается в сумке))
Афри• 25 марта 2022
Ответ дляMywy
Ну для меня гречка в принципе ужасна но из всех лидовскую хотя бы могу терпеть.
Афри• 25 марта 2022
Ответ дляsanata
Нет. Продлили вчера до 31.03.
Я уже пост создала об этом.
mar1nch1k• 25 марта 2022
Я в Польше.
Но жалею,что уехала,так как чувствую в душе пустоту и предательство.
Муж остался в Украине,а я с детками выехала.
Даже если война не закончится,буду ехать назад.
Тут максимум до лета…
Не выдерживаю…
My_everything• 25 марта 2022
Ответ дляOxa2013
У меня уходит дороже. Специально считала. Но я сейчас в отеле и кроме сосисок, фруктов, молочки, сыра, хлеба, нарезки, овощей, всяких тампонов, шампунь и тд не покупала ещё. То есть крупы, сырое мясо, рыбу не покупала. Но то, что покупаю, считаю и выходит дороже. Последний чек на пару дней прикинула, что в Киеве б обошлось на 300 грн, в Польше на 560. Хотя там сущая ерунда была. Может на крупных закупках и получается одинаково. Но пока заметила, что дороже гривен на 200-250 стабильно на чеке в 1000-1200 грн.
My_everything• 25 марта 2022
Хотя удивилась, что некоторые вещи, что я в Киеве любила, например салат Цезарь и тут есть и стоит одинаково - 60 грн.
My_everything• 25 марта 2022
Ответ дляdajkiri-irina
Вот это похоже на правду. Хотя я не обжора, муж тоже. Но думаю на семью так и уходило бы. На меня одну точно не менее 1000 зл в месяц будет.
NataD• 25 марта 2022
Я с двумя детьми в Польше с 7 марта, очень скучаем по дому. Хотя нам считаю очень повезло- друзья мужа тут работают не первый год: помогли с жильем Руда Сленска городок, продуктами нас на первое время затарили. А мы скучаем и считаем дни когда можно будет вернуться домой. С работой тут совсем печально- естественно визы трудовой нет, язык не знаем...
По поводу того что можно на границе, а что нельзя. Я не знаю как сейчас , но мы когда выезжали-простояли в очереди 18 часов, сами понимаете какой там досмотр- что наши ,что поляки- открыла багажник, а он завален сумками, пакетами ( кстати в тормозе было и йогурты и копченое мясо на бутерброды) посмотрели и закрыли ))) взяли документы, минут 10 оформление и езжайте.
Девочки у меня вопрос- всем цибуля ихняя воняет при готовке ??? Это жесть а не запах.
А так по ценам я бы не сказала что тут дорого, мы в основном в Кауфленд ходим за продуктами иногда в Лидл.