MoonLoon• 26 марта 2022

Це має знати кожний! Зробіть содовий розчин і розчин з лимонною кислотою.

Копіюйте та викладайте у себе на сторінках, це має знати кожний
Хлопчики та Дівчата, знайдіть від води 2 бутилочки і розведіть в цих півлітрових бутилочках, в воді: в одній - зробіть содовий розчин і підпишіть маркером ХЛОР, вкажіть стрілочку вверх, тобто коли почуєте запах хлору, потрібно намочити марлю, шарф, натуральний платок чи носовички в цьому розчині і йти до верху, чим вище підійматися вверх!

У другій бутилочці розведіть воду з лимонною кислотою! Підпишіть її маркером АМІАК, стрілочку намалюйте до низу! Тобто, відчули запах аміаку, змочуємо ветош чи що є під рукою, цим розчином, якщо є окуляри чи маска для плавання, то взагалі бомба, і негайно тікаємо вниз, у підвал, лягаємо на підлогу...

Стрілочки малюємо для того, щоб не думати куди бігти, що і чим змочуємо! Підготуйте все, нехай краще не знадобиться, але і шукати не будете, коли все буде під руками! Йодні таблетки п´ють при радіаційному забруднені. Якщо все приготовлено, то не так і страшно! Передайте моє повідомлення рідним, друзям! Вистоїмо! До Перемоги!

ЯК РОЗБАВЛЯТИ (пропорції)
На 0,5 л. води - 1 ст.л. соди/ лимонної кислоти
sveta minaeva• 26 марта 2022
Хлор тоже газ но он тяжелее воздуха, а аммиак легче и запах все знают как отличить хлор

sveta minaeva• 26 марта 2022
Аммиак напоминает запах нашатыря
lovstory• 26 марта 2022
А как он помагает этот амиак и хлор? С трудом представляю как оно действует
Добрая_свекровь• 26 марта 2022
Ответ дляBrita
Теперь бы знать как пахнет хлор ,а как аммиак
Белизной никогда не пользовались? Сильнее концентрация это хлор.
Аммиак это, извините, как старая моча. Не перепутаете
Olga- da52• 26 марта 2022
Это все временная защита, переждать пока население не эвакуируют. Если не будет эвакуации, а выброс будет и ветер в вашу сторону, ничего не спасёт.
sveta minaeva• 26 марта 2022
Ответ дляlovstory
Это растворы делаются, если выброс химического оружия аммиака или хлора, типа чем-то помогают нейтрализовать их
ir.zhuck• 26 марта 2022
Ответ дляok1904
Саме так в ампулах.
Як розрахувати дозу?
В мене є декілька ампул атропіну.
ir.zhuck• 26 марта 2022
Ответ дляemerald_88
Не продают атропин в аптеках без рецепта, хотя он и есть
Мені продавали вчора. Пощастило.
malva08• 26 марта 2022
Ці розчини треба готувати безпосередньо перед використанням. Постоявши добу-другу вони вже вас не врятують.

emerald_88• 26 марта 2022
Ответ дляir.zhuck
Мені продавали вчора. Пощастило.
Точно що пощастило. Мені сьогодні в 2 аптеках не продали.
anna2104• 26 марта 2022
Ответ дляlilykas
А я думаю,почему пропала сода.Автор,спасибо!
И йод в аптеках
Кстати, никто не в курсе, почему пропала гречка?)
Natkash• 26 марта 2022
Ответ дляmalva08
Можливо, одна банка з содою, інша з лимонною кислотою, в разі, не дай Боже, потреби, можна просто долити воду.
Natkash• 26 марта 2022
Ответ дляДобрая_свекровь
Я би навіть сказала, як котячий туалет.
nata19031980• 26 марта 2022
Ответ дляanna2104
И йод в аптеках
Купила сегодня йод. В первой попавшейся аптеке. Ребенку рану нужно смазывать
anna2104• 26 марта 2022
Ответ дляnata19031980
Значит, бум прошёл
Недели 2 назад не нашла
nightwoman• 26 марта 2022
Ответ дляNerses
Ну что с ним случится? Его не надо пить, им надо намочить ткань-маску. Промыть глаза, прополоскать рот, протереть кожу - при надобности.
Содовым раствором или с лимонной кислотой промыть глаза? Точно можно??
Я не знаю, и без глаз остаться не хочется
Добрая_свекровь• 26 марта 2022
Ответ дляNatkash
Я би навіть сказала, як котячий туалет.
возможно. У меня собаки, они чуть по другому пахнут псиной
Natalia505• 26 марта 2022
Ответ дляok1904
Це дуже примітивно. По суті плацебо.
Це плацебо може врятувати вам життя.
Natalia505• 26 марта 2022
Ответ дляanna2104
И йод в аптеках
Йод є і гречка по 60.

ИннусичкаЯ• 26 марта 2022
Дякую за інфу,збережу,ну чого ми маемо це все переживати через одну божевільну людину,та його оточення?Весь світ за цим спостерігає і неможе це зупинити,ну як так?
anna2104• 26 марта 2022
Ответ дляNatalia505
Йод є і гречка по 60.
У нас все продукты есть, гречки нет нигде уже больше недели
viastarkov• 26 марта 2022
Ответ дляir.zhuck
Як розрахувати дозу?
В мене є декілька ампул атропіну.
Пишу по памяти,детям 0.05-0.1 мг на кг,а взрослым от 2 до 6 мг.в/м
Ифигения• 26 марта 2022
Ответ дляЛиса Порш
А еще есть ракеты, бомбы, грады, ядерка, фосфор, зарин, голод, отсутствие медикаментов, расстрел мирных и т.д
От всего 2 баночки не помогут и все не предусмотреть
Мне кажется, что прям всем нет смысла колотить те растворы.
Ведь не так уж много городов и посёлков, гле рядом есть предприятия с хлором или аммиаком. А площади загрязнения не такие и большие.
anja_kom• 26 марта 2022
Ответ дляemerald_88
Вчора купила. Черкаська обл. 45 грн упаковка
Asya.od• 26 марта 2022
Ответ дляИфигения
Это ни о предприятиях, а о хим атаке.
emerald_88• 26 марта 2022
Ответ дляanja_kom
Мені не продали в Києві
Конфет04ка• 26 марта 2022
Итак. Соды бывают разные.

1. Раствор пищевой соды (гидрокарбоната натрия) реагирует с газообразным хлором при кипении. Как будете лезть на крышу, не забудьте кинуть переноску и взять кипятильник :)

2. Раствор кальцинированной соды (карбоната натрия) реагирует с газообразным хлором при сильном нагевании. Аналогично, не забываем про кипятильник.

3. Раствор каустической соды (гидроксида натрия) реагирует с газообразным хлором как при нагревании, так и без. Ессно, чем сильнее греть, тем энергичнее идет реакция и состав продуктов чуть меняется.

Совет простой. Посмотрите куда дует ветер и отваливайте перпендикуляно его направлению. Если речь о хлоре, то не лезьте в туннели, овраги, низменности.
ok1904• 26 марта 2022
Ответ дляir.zhuck
Як розрахувати дозу?
В мене є декілька ампул атропіну.
Це якщо зарин, це з оашкінських старих новин
ok1904• 26 марта 2022
Ответ дляКонфет04ка
Итак. Соды бывают разные.

От це вже більш зрозуміло.
К@тен@• 26 марта 2022
а почему при хлоре идти вверх, если хлор - летучий газ и будет ииспаряться наверх?