Собираю инфу по этим странам, кто уже там и в курсе, отзовитесь, плиз. Интересует где размещают, реально ли устроить ребенка в школу и найти работу (без знания языка), какие выплаты есть. Спасибо
Ответ дляNatali8377
Якщо в Польші не можете знайти, то забудьте про Нідерланди і Швейцарію. Крапка. А з хамським підходом - то й поляки скоро на місце поставлять.
Поляки как раз все как один относятся к нам отлично. В отличие от наших ’милых’ теток соотечественниц, которые готовы разорвать каждую. Так что за меня не переживайте, а думайте лучше о том, почему в вас столько злобы. Гудбай.
Ответ дляГрафиня_Вишенка
Она 10 лет живет в Швейцарии. Ее тетя из Одессы приехала на свадьбу до 24-го и осталась временно.
У Татьяны несколько сюжетов для беженцев, это один из них
Напишите, пожалуйста, ее канал или фамилию, видео не открывается
Natali8377• 27 марта 2022
Ответ дляprozerpina123
А де в мені злоба? От і попросіть в них роботи так само ввічливо як до вас відносяться. Може й знайдеться.
Sentjabrinka• 27 марта 2022
Ответ дляNatali8377
Та 200 %
Ніхто в тих країнах не чекає переселенців.
Вдалося потрапити в Польщу - потрібно пристосовуватися, а не чекати виплат. Весна - і скоро буде робота на фермах.
в Нидерландах 28 тыс уже, готовы принять 50 тыс
Графиня_Вишенка• 27 марта 2022
Ответ дляprozerpina123
ютуб канал ’Одесситка из Швейцарии’
annaannaannaannaanna• 27 марта 2022
Ответ дляprozerpina123
К вам в квартиру в Одессу приехать? Ок, пишите адрес
Шожвы такая тугая. Раз 5 уже написала, что смотрю на другие страны, потому что в Польше работы нет. А вы все как попугай о пособиях заладили. Я работать хочу, андестенд или совсем беда с пониманием прочитанного?
Ну у нас по радио вчера рассказывали об успешной интеграции одной женщины. 10 минут бла бла как важно всем дать рабочие места и чтобы люди имели свои деньги, я даже задержалась в машине, чтобы дослушать так кем же устроили. И что вы думаете? Aushilfe на кухне, потому что «с языком пока проблемы». То есть не надо питать иллюзий, здесь будут считать что помогли и устроили даже с такой работой
Ответ дляprozerpina123
Я хамлю тем, кто не понимает прочитанного даже с 5 раза, а тупо несет бред, который сам себе придумал.
Выплат я никаких не получаю, уймитесь уже.
И для вас напишу, ИЩУ РАБОТУ И ЖИЛЬЕ 2 НЕДЕЛИ, НЕ МОГУ НАЙТИ НИ-ЧЕ-ГО. Так понятно? Я проще уже объяснить не могу, сори.
возвращайтесь домой. не пойму ваших претензий. острую фазу переждали, поняли, что никто вас там не ждет? дома относительно тихо? в чем проблема приехать?
Sentjabrinka• 27 марта 2022
живу в Нидерландах, недавно читала в местных новостях, что Нидерланды беженцев из Польши и Румынии больше не будут принимать, только тех, у кого есть родственники и есть где остановиться
Ответ дляprozerpina123
І як би я жила без ваших порад, навіть не знаю.
Шукаю тут житло вже 2 тижні, нема нічого навіть за гроші. З роботою така ж ситуація. Мовчу вже про те, що на оформлення Песель величезні черги
За деньги все есть. Бесплатного и бюджетного жилья нет уже. Польша намного дешевле других стран по жизни, если вы тут не вытягиваете, то нет смысла дальше и ехать. За песелем в пригород, там нет очередей.
В Николаеве были районы под бомбежками. И никто не гарантирует, что они снова не будут под бомбежками.
Но. Реально очень много вернулось - сужу не по знакомым (знакомые все остались в Николаеве). Суду по косвенным признакам: машин очень много и на дороге появилось и во дворах. Больше белья сушится на балконах (точнее белье появилось там, где не было месяц). Детей во дворах больше играют
Ответ дляprozerpina123
Оставьте свои фантазии и не судите всех по себе. Я сбежала с Николаева с ребенком, котом и пакетом вещей в зубах под бомбежки. Это в вашем понимании еще шанс посмотреть мир или уже нет?
Сейчас нахожусь в Польше. Но Польша не резиновая, поляки предлагают варианты, вот и думаю.
З усіх варіантів ви обрали найдорожчі , де без знання мови ви не знайдете роботи
Ответ дляSandr1n
Я не знаю, какие плюшки обещает Швейцария беженцам, но знаю, что страна дорогая и там нужно пахать. И те, кто уехал из знакомых до войны, не шикуют, вкалывают, причем на неквалифицированной работе, потому что за 5 лет язык для отличного прохождения собеседования не освоили.
Я знаю. Знакомая с рабоиы в Швейцарии. На руки 700 шв.франков. 200 отдает за жилье.500 на руки на продукты. Очень скромно на продукты.
My Business• 27 марта 2022
Ответ дляprozerpina123
автор, а хто ви по спеціальності? ким тут працювали?
це теж має значення.
чи є запаси грошей?
і чому саме швейцарія? чим вона вам приглянулась?
з приводу польші. я б теж туди не їхала.
це теж має значення.
чи є запаси грошей?
Читала группу по Швейцарии. Там 6 пунктов регистрации (на страну). В этих пунктах распределяют людей по регионам (каньонам). В социальное жилье. Вы не можете выбирать где жить. Тоесть вас могут поселить в какое-то село. И работы там не будет.
В школы тоже распределяют. И все дети там обязаны ожить в школу к какой припишут ребенка.
Садики с 11 до 15. С 4 лет берут. Остальное время в садике за деньги. Садиков мало на все местных не хватает. До 4 лет садики только за деньги. Стоят около 2500 франков в месяц.
Ответ дляlelichka
А правда там 1500 франков в месяц на человека платят?
марина сашкина• 28 марта 2022
Ответ длячаревна
Я смотрю, у многих беженство как шанс отдохнуть увидеть мир. Переезжают с одного места в другое, чтоб что то увидеть новое
Такие есть, конечно, но они не спрашивают, как автор, где лучше чтоб остаться, а ездят и жалуются, что проездные на метро не дают бесплатно. Думаю автор ищет места, где ещё не так забито и можно подыскать работу, а не висеть на гуманитарке и ждать выплат
марина сашкина• 28 марта 2022
Ответ дляNatali8377
І без мови і без грошей якісь примарні надії на гарно влаштуватися) дивують люди)
Простите, но так чешется вас спросить, вы уже много денег собрали и языков выучили на случай, если завтра придётся бежать из под бомбежек? Много вещей и ценностей в бомбоубежище перенесли, чтоб с собой ввезти в случае чего?
Natali8377• 28 марта 2022
Ответ длямарина сашкина
Вільно знаю 5 мов.
марина сашкина• 28 марта 2022
Ответ дляNatali8377
Вільно знаю 5 мов.
И все? Что это даст, если, например, в Испании разрешение на работу оформляется минимум уже через 2 месяца.
Мы сейчас в Нидерландах, приехали 3 дня назад. Только с английским можно жить на севере, мы на юге и я ничего не понимаю практически, тут чисто голландский) хорошо, что есть сестра, она помогает, говорит с красным крестом и т.п. Квартиру вам не сдадут, тут во первых дорого, 1000 евро в среднем, во вторых нужно подтверждение дохода, т.е. постоянная работа, а ещё некоторые хотят от работодателя типа справки бумажку. Найти жильё самому можно только в семье, голландцы очень добрые, позитивные люди)
Sentjabrinka• 28 марта 2022
Ответ дляKalips0
На юге, если вы имеете ввиду провинцию zuid Holland, говорят практично все на английском. Вы наверное в районе Роттердама?
Natali8377• 28 марта 2022
Ответ длямарина сашкина
А я нікуди не їду, шановна)
А дасть при бажанні дууууже багато - працюю у віддаленому режимі вже 20 років і від дозволів не залежу.
марина сашкина• 28 марта 2022
Ответ дляNatali8377
А я нікуди не їду, шановна)
Многие, если не большинство не планировали ехать до 24.02 никуда, я согласна, что знать хоть какой-то язык иностранный - это уже лучше перспективы, но предусмотреть заранее, какой язык учить просто нереально, а учить 5 языков не у всех есть возможности, время и необходимость. Вы работаете удалено - это отлично, но вы ходите в магазин, там есть кассир и продавцы, вы ездите на транспорте, который водят водители и ремонтируют стошники, это тоже люди и им сейчас тоже надо как-то выживать, а если б все пошли учить языки и работать на удаленке, то как бы вы питались и передвигались? Поэтому не надо обесценивать тех, кто в силу различных обстоятельств не имеет сейчас денег и не знает языков, находясь вынужденно в бегстве в ЕС.
Natali8377• 28 марта 2022
Ответ длямарина сашкина
А хто знецінює? Я про те, що дивно шукати добра у найдорожчих країнах Європи, не маючи що запропонувати взамін. Тим більше, автор уже в безпеці.
марина сашкина• 29 марта 2022
Ответ дляNatali8377
Так проблема у автора в том, что в той стране, где она в безопасности, она не может найти работу. Реалии таковы, что на 1 рабочее место неквалифицированного работника уже 100 желающих. Многие ищут не страну побогаче, а страну не так забитую беженцами и многие не понимают, что эти страны оттого не забиты, что там дорого. Большая половина моих друзей в Европе не была, многие удивляются, что цены на продукты в разных странах могут отличаются в 2 раза. Я была в Европе во многих странах и понимаю примерно где дорого, а где дешевле. Понимаю, что большое пособие в Германии сожрет стоимость их жизни, но наши люди упорно переводят эти пособия в гривны и радуются, что там будут получать в 2 раза больше, чем тут получали зарплату.
Вот имела такого плана беседу с подругой, она рассуждает куда ей лучше переехать - во Францию, Испанию, Бельгию или Англию. Я ей говорю - сравни цены в магазинах, поищи информацию. И знаете что она посмотрела? Что футболочка примарк детская стоит везде 2 евро.... И раз так, то и все остальное не отличается - её вывод. Не верят наши люди, что в Европе большая часть жителей тоже экономит и делает покупки с купонами и скидками...