Подскажите, пожалуйста, куда сейчас лучше уезжать
Понимаю что вопрос уже с опозданием, но все же
Живем в Черниговской области
Я, дочка 5 лет и моя мама
До сегодняшнего дня было относительно спокойно
Но сегодня мер обьявил что город окружён и будут эвакуационные автобусы ехать с нашего города в Киев
А куда потом?
Как сейчас обострят дела в Польше, Чехии, Болгарии?
Есть ли места?
Денег практически нету, сможем ли мы там продержаться
Может кто сейчас находится за границей поделятся советом
Заранее спасибо
Живем в Черниговской области
Я, дочка 5 лет и моя мама
А куда потом?
Есть ли места?
Заранее спасибо
Кто сейчас за границей...такое. По предыдущим темам одни кричат, что все на шару и дом, и выплаты, и кормят, и одежду дают. Бегают за ними и дают, дают. И даже работать не просят. Другие же говорят, что выплата один раз и маленькая, бесплатное жилье закончилось, ищи. Все дорогое. Короче уже много возвращается.
Ответ дляPavelolka
Я так понимаю первая волна которые заехали отлично устроились.
Кто ехал с 3 недели уже немного в пролете...
У меня сейчас выезжают знакомые конкретно с деньгами и с родственниками знакомыми .
Ответ дляIsa Dora
Всё правильно! Если не к кому ехать, то это спортзалы, всё забито под завязку.
Ответ дляPavelolka
Это кто как устроится. У меня подруги в Польше, дали бесплатно квартиру, волонтеры дают еду, детей в садик устроили, выплаты получают
My_everything• 29 марта 2022
Ответ дляsnejs
Это наверно в первые дней 10 было. Сейчас и платных при чем за около 1000$ и выше попробуй найти.
Ответ дляsnejs
Но при этом люди здесь пишут, что в Польше дают единоразово помощь и все. Квартира на шаруу на месяц, а потом ищи, плати. Кому верить? Инфа насколько противоположная.....
Марфа Васильна Я.• 29 марта 2022
Ответ дляPavelolka
Практически везде бесплатное жилье на месяц.
Мы в Польше три недели, только послезавтра идём оформлять песель. Никаких выплат ещё нет и неизвестно когда будут, проедаем свои деньги. Живём временно у знакомых. В первые дни съездили в волонтерский центр, там дали продукты (сахар, мука, масло подсолнечное, рис, макароны, вода, кофе, крупы), быт химию, можно было выбрать одежду и игрушки ребенку. Но основную еду все же приходится покупать, благо она не дорогая и вкусная. В Болгарии, читала, отели селят наших и кормят, кое-кто и работу предлагает.
My_everything• 29 марта 2022
Автор, пробуйте на ЗУ в небольших городах или в других нескольких спокойных областях, что остались, за небольшие деньги. В другой стране отдельного уже точно не будет. К кому-то возможно ещё селят, но я так понимаю, что уже с этим сложнее. Даже не знаю, что делала бы без денег. Но если летают снаряды над головой, то и раскладушке в спорт зале был бы рад. Ещё вариант ищите, воспоминайте знакомых в других странах. У мужа нашлись знакомые поляки, которые меня прям уговаривали к ним ехать, я правда выбрала путь «сама-сама».
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
А чего в Киеве не остаться? Денег нет, на что рассчитывать?
Я бы не сказала, что в Киеве сейчас тихо
Ответ дляСеверная
Мне иногда кажется, что лафу описывают фантазерши, которые в мирное время тут на сайте были теми самыми ’миллионершами’ )))) я уже тут читала и квартиру на три года (!) выделили и вид на жительство уже выдали. Страну не помню. То ли Германия, то ли... что-то более богатое чем Польша ) так и хочется запеть ...фантазер, ты меня называла
Ответ дляPavelolka
Нет ну может кому-то повезло. Моя бывшая коллега два года живёт и работает в Польше, сейчас волонтёрит. Говорила, что в первые дни поляки к ним в очередь становились приютить наших. Потом пошла разнарядка к полякам не селить, потому что были ситуации нехорошие, стали селить в общежития. Теперь говорит и в общежитии места не найти.
My_everything• 29 марта 2022
При чем платную еду смотреть через знакомого, который пришлёт своего знакомого поляка в виде поручителя(( всем нужны гарантии. Продукты выдадут, а вот с жильем все очень непросто.
Ответ дляСеверная
На три года не могут ничего выдавать уже только из-за ’три года’. Да, по закону срок МОЖЕТ быть продлен, если после года война продолжится. Да и год - это нонсенс. Никто не будет кормить эти рты. Не зря же разрпшили работать. Чтоб сами себя обеспечивали. Но нашему народу, без знания языка, не нравится то, что предлагают. Фу на таком работать. Нужен комфортный офис и кофемашина :)
Капитошка81• 29 марта 2022
Ответ дляsnejs
Подруги естественно наперегонки побежали на работу?
Капитошка81• 29 марта 2022
Ответ дляAsya -51ca
Ну потише, чем в Чернигове. Тем более наш город будут оборонять до конца
Капитошка81• 29 марта 2022
Ответ дляPavelolka
Уже обратно вернулись почти пол миллиона
В Польше проблема даже имея деньги найти жильё. Выплаты: 300 злотых на человека единоразово и пособие на детей 500злотых ежемесячно. Жилье не предоставляется, питание тоже. Вся поддержка - волонтеры, но и они потихоньку будут схлопываться(люди хотят вернуться к своей жизни и своим проблемам).
Ищите где есть социальное жилье+ пособие.
Капитошка81• 29 марта 2022
Ответ дляanosik
Я вам написала в личку, куда советую поехать. Прочитайте. Надеюсь, пригодится.
.
Капитошка81• 29 марта 2022
Кто в Украине сидел на социальные и деЦкие, в ус не дул, тем в Европе делать нечего.
Alisia2016• 29 марта 2022
я в Чехии. Знакомая остановилась в Польше. Но сейчас в крупных городах есть проблема с жильем, даже за деньги уже найти непросто. По-моему мнению, гуманитарки больше в Польше. Я в Праге в один центра зашла, из продуктов выдавали только йогурт и хлеб. Через Фейсбук пару девочек помогли вещами для дома. Больше никуда не ходила. Цены на продукты выше чем в Польше, и на 30% +/- выше, чем в Украине. Но шмотки можно найти дешево. Учитывая, что уезжала с малой с одной сумкой, вещей было по минимуму. Выплаты пока никакие не оформляла, но планирую. Пока частично живем за счет МЧ и трачу свою ЗП, благо, есть удаленка еще.
Ответ дляPavelolka
Живу в Польше,выплаты единорозово 300 злотых,и 500 ежемесячно будет если есть ребенок, всё больше никаких выплат нету