Asya -51ca• 29 марта 2022

Подскажите, куда лучше уезжать учитывают текущую ситуацию

Подскажите, пожалуйста, куда сейчас лучше уезжать
Понимаю что вопрос уже с опозданием, но все же
Живем в Черниговской области
Я, дочка 5 лет и моя мама
До сегодняшнего дня было относительно спокойно
Но сегодня мер обьявил что город окружён и будут эвакуационные автобусы ехать с нашего города в Киев
А куда потом?
Как сейчас обострят дела в Польше, Чехии, Болгарии?
Есть ли места?
Денег практически нету, сможем ли мы там продержаться
Может кто сейчас находится за границей поделятся советом
Заранее спасибо
Lada_333• 29 марта 2022
Ответ дляДробот И.
Интересно, а прибалтика принимает? Не встречала тут. Хотя страна по менталитету наша, язык поймут ну и работу можно найти( я так думаю, а на самом деле неизвестно)
Прибалтика в зоне риска, мне так какжется

Дробот И.• 29 марта 2022
Ответ дляLada_333
Если прибалтика в зоне риска, польша, германия, то оставшиеся в Украине - просто камикадзе.
vikahma09• 29 марта 2022
Ответ дляPavelolka
Но при этом люди здесь пишут, что в Польше дают единоразово помощь и все. Квартира на шаруу на месяц, а потом ищи, плати. Кому верить? Инфа насколько противоположная.....
Потому что у каждого и ситуация разная, разные города, да и разная ’ пробивная’ способность по жизни.
vikahma09• 29 марта 2022
Ответ дляsnejs
Не буду с вами спорить, говорю как они сказали мне
Подались может быть, да. Но в Польше еще никто этих выплат не получил))))
Pavelolka• 29 марта 2022
Ответ дляvikahma09
Ни разный город, ни пробивная способность не повлияют на выплаты от государства. Вы ж видите, что люди выше пишут. Одна тут на днях рассказывала, что в Германии пособие 1000 евро. Ну она так посчитала. Ей якобы 340 евро выплатили, но это с такого-то числа по конец месяца, а если целый месяц - этт ж уже тясяча, жить можно.
автор Asya -51ca • 29 марта 2022
Ответ дляТютёха
Кто в Украине сидел на социальные и деЦкие, в ус не дул, тем в Европе делать нечего.
Это вы мне?
Lada_333• 29 марта 2022
Ответ дляДробот И.
я имею ввиду, что выбирая страну для переселения Прибалтика - не лучший вариант. И из за близости к рашке, и из за ее стремления обьединить страны СССР заново.
S-lana• 29 марта 2022
Автор, как повезет.Я в Польше, приехала 7 марта, вечером.Но у меня в Варшаве польский офис нашей компании, мне помогли польские сотрудники, пока я пешком с дочерью проходила границу , заняло целый день - мне искали место переночевать.На 1 ночь приютила сотрудница, на 2 другие -сняли отель, сейчас живу у поляков , но не бесплатно, оплачивает мое проживание компания.Здесь действительно много помогают, есть гуманитарка и вещами ( секонд , для тех кто уехал практически без вещей - тоже вариант ) и продуктами.Если есть опасность для жизни , а детям и женщинам не место на войне - я бы уезжала, но решать только вам, это ваша зона ответственности.
S-lana• 29 марта 2022
И да, я здесь работаю.Часть дней- удаленно, часть - из офиса в центре Варшавы .Поэтому пока не дергаюсь.Жду мира, хочу домой

Sandr1n• 29 марта 2022
Ответ дляIsa Dora
А чего не на ЗУ?
На ЗУ, если нет тыс дол на жилье, вариант один - школа, сад, спортзал.
Sandr1n• 29 марта 2022
Ответ дляIsa Dora
А чего не на ЗУ?
Хорошо помню 13 марта, когда я с 8 утра обзванивала до обеда порядка 150 номеров коттеджей, баз, пансионатов, квартир, бюджет был 30 тыс, и НИ ОДНОГО ’свободно’.
Sandr1n• 29 марта 2022
Ответ дляPavelolka
Моих пляменников принял поляк, они приехали 6го марта, но неделю назад дал срок до конца месяца подискать себе что то другое. Им 15 и 19 сестра с братом. На днях встретила людей в местном горсовете. Одни заехали 8го марта, живут бесплатно в отеле, но срок до июля. Другие примерно тогда же, так де в отеле, но до конца апреля. Я к волонтерам не обращалась, но попытки найти жилье самостоятельно за деньги не очень успешны, из 50 ти отправленных запросов на олх и других сайтах, только пара ответов, и то отказ - то только догосрочная аренда, то только полякам, то детей и животных нельзя.
Sandr1n• 29 марта 2022
Ответ дляKawka
Ну и какие же выплаты они УЖЕ получают?
Если в Польше на взрослого ОДНА ЕДИНОРАЗОВАЯ выплата 300 злотых(2 тыс грн)

Ну и конечно инетресно где ж бесплатно квартиру дают.
С едой я уже поняла, что только мне не дают))
500 зл на ребенка ежемесячно полагается, может о них речь
gynger11• 30 марта 2022
Ну Польша получается ближе всех, раз денег нет, и там больше ураинцев, да и по слухам там больше помогают
Juliyavas• 30 марта 2022
Ответ дляanosik
это во Львове. подходит?
И мне напишите, пожалуйста
vika271• 04 апреля 2022
Три недели нахожусь в Италии с двумя детьми. Через волонтеров предоставили номер в гостинице плюс 3 разовое питание. Мы находимся на море, курортная зона, приближается сезон и нас попросили уже освобождать номер… Предлагают социальное жилье и питание в других отдалённых регионах либо же снимать самой жилье ( здесь оно от 1.500 €) Обещают выплаты , если сам снимаешь жилье - на взрослого 300, на ребёнка 150…, но пока никто не получил.
дивчинка• 08 мая 2022
Ответ дляPavelolka
Кто сейчас за границей...такое. По предыдущим темам одни кричат, что все на шару и дом, и выплаты, и кормят, и одежду дают. Бегают за ними и дают, дают. И даже работать не просят. Другие же говорят, что выплата один раз и маленькая, бесплатное жилье закончилось, ищи. Все дорогое. Короче уже много возвращается.
Короче вы не в теме, короче