Реверанс• 29 марта 2022

Как работает пропаганда.

ТВ-гипноз, влияние на подсознание путем вбрасывания в него требуемых идей, кража личностей и превращение людей в зомби — на что еще способны власти ради достижения своих целей и принудительного затачивания нации под определенные убеждения?
Метод «Геббельса»
(многократного повторения)
Внушение какой-то информации происходит путем ее постоянного вдалбливания в головы людей.
Действует принцип «Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой».
Им усердно пользуются пропагандистские СМИ, также он применяется в создании рекламы, при написании слоганов.
Будьте бдительны.
@stalin_gulag
автор Реверанс • 29 марта 2022
Метод «полуправды»
Ложь в чистом виде лежит на поверхности и отталкивает, но если смешать ее с правдой, да так, чтобы фикция заключалась в ключевых моментах, получается супер-оружие для порабощения.
Метод заключается в нескольких утверждениях, часть которых обязательно являются общеизвестными или легко проверяемыми.
Вторая часть или искажается, или опускается.
Полуправда привлекает напускным благородством — нет необходимости её опровергать. И чем выше в ней доля правды, тем она опаснее.

автор Реверанс • 29 марта 2022
Метод «страшилок»
На чаши весов в сознании людей ставятся два Зла: одно — большое, страшное и ужасное, второе — чуть поменьше, а значит, интуитивно более подходящее и даже иногда привлекательное.
Метод используется в выстраивании общественного мнения, зачастую — для оправдания плохих поступков отдельных людей или целых государств.
В идеале народ должен сам выбрать меньшее зло.
Марго 152• 29 марта 2022
Добре, що я не дивлюсь ТВ взагалі.
автор Реверанс • 29 марта 2022
Разновидность метода — технология «Окна Овертона». Речь о некоем «окне возможностей» для обсуждения отдельных идей и тем, при котором лица, высказывающие свои точки зрения, не будут автоматически скомпрометированы в глазах окружающих.
Происходит подмена понятий «плохое-хорошее».

Яркий пример — отношение к представителям ЛГБТ-сообщества.
Если раньше в американских фильмах появление героя с нетрадиционной ориентацией вызывало критику, то сегодня наличие такого героя — обязательное условие включения картины в номинацию на премию «Оскар».
автор Реверанс • 29 марта 2022
Метод «40 на 60»
Реализуется путем подачи в массы с помощью СМИ порционной информации:
60% — в интересах противника для подпитывания доверия аудитории, 40% — дезинформации.
Пример — работающая по этому методу во время Второй мировой войны радиостанция, ориентированная на британского и американского слушателя.
Многие полагали, что это британское СМИ, и только после войны выяснилось, что это была часть гитлеровской пропаганды.
Радиостанция Геббельса.
Rubiii• 29 марта 2022
Просто не смотрите ничего. Не слушайте других, всегда думайте своей головой. На любое событие ищите ответ: зачем?
Зомбиящик не смотрю больше 10ти лет
Нам ещё могут голубой луч выдать за нашествие инопланетян и все поверят)
ТеодорБастард• 29 марта 2022
Имея магистратуру по специальности ’Реклама и пиар’ (факультет журналистики) имею сказать следующее: массовое сознание всегда нуждается в определенном векторе. Будь то пропаганда, религия, мораль и т.д. Но в любом социуме всегда есть определенный процент людей, совершенно невосприимчивых к этому всему) Жить им невыносимо сложно)
bilochko• 29 марта 2022
А ещё после развала СССР, очень часто в рос фильмах украинцев показывали такими низкими предателями и застранцами, готовыми за кусок колбасы мать продать.
Эстонцев тупыми, сколько анекдотов было.
То ли это было отражением мнения о нас (братья наши меньшие), то ли подготовка
Milka8181• 29 марта 2022
Ответ дляРеверанс
Метод «40 на 60»
Радиостанция Геббельса.
а при чем тут скрин СБУ? Намерите на то что он пропагандист?

автор Реверанс • 29 марта 2022
Ответ дляMilka8181
Показываю, как нас пытаются обработать
Milka8181• 29 марта 2022
Ответ дляРеверанс

Тут тоже роспропагандой попахивает
Milka8181• 29 марта 2022
Ответ дляРеверанс
Показываю, как нас пытаются обработать
Уточните кто вас обрабатывает? СБУ или боты?
ТеодорБастард• 29 марта 2022
Ответ дляРеверанс

Насчёт окон овертона - не забывайте о том, что социум и сам претерпевает изменения. И если какое-то явление получает распространение бОльшее, чем было когда-то, то социум так или иначе будет его принимать. Можете не геев в пример приводить, а к примеру - женщин за рулём. Если раньше баба за рулём было чем-то из ряда вон выходящим, то сейчас это совершенно привычное явление. И то, что в фильмах и на ТВ начали показывать женщин, управляющих автомобилями - вовсе не признак Окна Овертона, а отображение объективной реальности) С геями та же история по факту.
vihola• 29 марта 2022
​«Не достигнув желаемого, они сделали вид, что желали достигнутого»

Мишель де Монтень
kamilla11• 29 марта 2022
Чтоб это все не обходить , а пропускать

Надо всегда преследовать свои собственные интересы . И тогда пропаганду противника можно изьебнуть себе во благо .

Например . Укронацисты убивают руских

А почему бы и нет ? Руские , бойтесь нас . Мы вас убиваем . Да , убиваем - это и приятно и полезно . Руские начнут бояться . Почему именно бояться , а не мобилизирлваться ? Потому что они изначально запуганы и привыкли подчинятся силе . Пока полный холодильник они не способны саморганизоваться .
Потому что если б они были способны на самоорганизацию - тогда пропаганда на них не действовала . Мы же украинцы не заморачивались на тот бред , что нёс Жириновский . Отмахивались как от детского лепета . А пиплы на раше хавали по полной .

Таким образом бабло раши , потраченное на пропаганду , может сыграть во благо для украинцев .
Татьяна-bfd8• 29 марта 2022
Ответ дляMilka8181
Тут тоже роспропагандой попахивает
Не пахнет, а воняет
diamond_shop• 29 марта 2022
Есть отличный фильм ’хвост, который влияет собакой’, рекомендую
kamilla11• 29 марта 2022
Ответ дляРеверанс
Метод «полуправды»
И к этому методу добавьте депрессивное изложение
Убойная смесь

Здесь была одна дама такая . Красотка просто . Долго нельзя было ее за хвост схватить
anducci• 29 марта 2022
Ответ дляТеодорБастард
А внутренние векторы хоть есть у этих людей? Без них тяжело представить живого человека. А если есть внутренние векторы, то каким образом удаётся избежать полного отсутствия пересечения с внешними векторами? Учитывая огромное количество информации и бесчисленное множество идеологий в современном мире.
Какие-то устаревшие представления об обществе.

vihola• 29 марта 2022
Ответ дляkamilla11
Чтоб это все не обходить , а пропускать

Например . Укронацисты убивают руских

Про повні холодильники

«Благодаря невероятно успешной внешней политике путина у нас всегда будут полные холодильники!
(с) Директор Ростовского морга».
kamilla11• 29 марта 2022
Ответ для vihola
Про повні холодильники

(с) Директор Ростовского морга».
И побольше
В этом моменте с политикой хуйла оч солидарна
anducci• 29 марта 2022
Слишком сложно все это. И попахивает манией преследования)) Достаточно уметь мыслить логически. Кстати, вот зачем детям в школах нужна математика.
ТеодорБастард• 29 марта 2022
Ответ дляanducci
Их внутренние векторы не совпадают с идеологией, предлагаемой для широких масс
anducci• 29 марта 2022
Ответ дляТеодорБастард
Что такое широкие массы в наше время? Столько информации в свободном доступе, что уже точно не получится сделать вид, что моя хата с краю, ничего не знаю. Не, можно, конечно, свалить всю ответственность на телевизор и свою принадлежность к широким массам, но реальность такова, что невозможно человека заставить верить во что-то. Это всегда его личный выбор.
ТеодорБастард• 29 марта 2022
Ответ дляanducci
Как мало вы знаете о массовой коммуникации, дискурсах и парадигмах
anducci• 29 марта 2022
Ответ дляТеодорБастард
Решили меня терминами закидать? Больше сказать нечего?
ТеодорБастард• 29 марта 2022
Ответ дляanducci
Так это все в двух словах не описать. Но человека абсолютно реально заставить верить. Во что угодно, даже в то, что земля квадратная. На этой вере построена современная модель мира.
anducci• 29 марта 2022
Ответ дляТеодорБастард
Ваша теория построена на сегрегации людей на внушаемых и тех, на кого внушения не действуют. Причём себя вы отнесете ко второй категории, правда?
ТеодорБастард• 29 марта 2022
Ответ дляanducci
Почему же, я вполне социальное существо. И все так же подвержена некоторым ’вливаниям извне’. Просто когда знаешь механизмы таких воздействий, можешь отдавать себе отчёт в происходящих процессах и регулировать их, в рамках своих познаний)
anducci• 29 марта 2022
Ответ дляТеодорБастард
Ну вот, вы знаете механизмы и уже можете относить себя к ’избранным’. А всех, кому это тайное знание неведомо, считать ’широкой массой’. Но обратите внимание, что среди российских ’зомби’ есть вполне себе интеллигентные люди. Вот я выше оставила комменты про логику и математику. Нет, математика не поможет. Может быть, литература, но не формальная, а воспитывающая в детях широкий взгляд на вещи, понимание, что все мы люди и связаны друг с другом.