Очень жду совет. Ищу приют в какой-то стране. Уточню, что временно, переждать войну. Потом домой сразу же уехала бы. Читаю группы, ищу варианты. Написала на Фейсбук в Польскую группу помощи украинцам, что очень нужно жильё, я с ребёнком. Пишут люди, предлагают. Ну, вот, к примеру, пишет мужчина, на Фейсбук, что может дать кров и питание. Это село в Польше. Он живет с дочерью. Прислал фото свое, дочки, дома. Дом большой, места хватает. Что есть школа. Я спросила адрес его и где находится администрация, что мол, для укр служб безопасности нужно.. Он написал адрес, и фамилию имя своё. Погуглила, по этому адресу показывает его фамилия и фирма зарегистрирована. Ничего не понимаю. Можно ли верить? Или развод какой-то?
Ответ дляannasofiya
Вот и я с утра понять не могу спросонья когда это Запорожье оккупировали. Днепр совсем рядом,,тишь да гладь, народу масса, всё работает. Кроме МакДака ))
Что работает? Я указала из города последней! ВСЕ мои знакомые женщины увезли детей. Все! Когда кто-то видел меня в городе удивлялись - я думал, ты уехала. Уточню, что я одна с сыном. В Запорожье нет работы также, планировала идти перед войной, менять работу надо было.
Ответ дляValentina shop2020
Что то вам одни озабоченные пишут, может вы сама этого ищите
Что мне сделать? Где найти других? Мне. Креол кажется, что ВСЕ, кто предлагает помощь - ВСЕ на что-то расчитывать!!! Может, девочки молчат просто? Я не знаю!!! Я просто хочу переждать где то. Сбережений хватит где-то на месяц питания, ну на два, если экономить и не тратить на жильё. Дальше денег нет. Что делать? Во Львове узнавала работу - зарплата модусами пиемиями. Надбавками - предложили 7-8 тысяч. За эти деньги даже комнату не снять!!!
Ответ дляannasofiya
Автор не пишет, что Запорожье в оккупации. Но и ждать пока и до него дойдут - не хочет. Что непонятного?
annasofiya• 30 марта 2022
Ответ дляJuliyavas
Ну, а я одна с дочкой и что? Нервы ваши вам сейчас совсем не помогут. Вы язык знаете какой-то? Знакомая с сыном в Польшу уехала, языка не знает никакого, живут в хостелы для беженцев. Может и вам лучше тогда в хостел, а не в семью? Если боитесь за безопасность, то в хостеле, наверное, безопаснее будет.
annasofiya• 30 марта 2022
Ответ дляkanni
Есть спокойные города намного ближе Польши. Если автор боится, то логично было бы пересидеть где-то поближе. Ну, а если начнётся полномасштабная война, то и Европа будет не лучшим укрытием, Польша в первую очередь.
Ответ дляannasofiya
В Польше в хостелы живут? На постоянной основе из поселили? Вот и как же говорят по телевизору , что поляки принимают, селят, кормят? Выходит, неправда все?
Ответ дляannasofiya
Например??? Что конкретно бы порекомендовали? На западной переполнено все!! Комнату в квартире люди снимают по 1000 грн в сутки.
Ответ дляJuliyavas
Не знаю. Я не знаю, если я буду спрашивать такое - это как наглость или нормально? Мне бы просто комнату даже дали - была бы благодарна. Но и то - страшно решиться и довериться людям
А Вы сами не понимаете что наглость ?
Автор Вы меня улыбнули, боитесь ехать в семью - едьте в спортзал, если еще остались деньги можно в хостел.
Как по мне исходя из вашего писания о семье и о муже , поляк с дочкой отличный вариант, хотя обман конечно не исключен.
Ответ дляkanni
Переполнена уже Польша. Очень сложно уже найти жилье даже за деньги
Так я знаю. Поэтому и спрашиваю. Я не знаю что делать дальше . Пожить на западной по хостелам? И сколько так проживу? Дистанционки опять-таки у ребёнка, нет возможности сесть и учиться
annasofiya• 30 марта 2022
Ответ дляJuliyavas
Почему неправда? Не на всех хватает поляков. Для начала в хостеле пожить, ознакомиться с обстановкой, узнать что да как, а там уже и семью на месте найдёте, если будет желание. В любом случае в семье вы как бы в изоляции от других, а в хостеле тусня, информация, каналы, связи. Для начала самое то.
Ответ дляannasofiya
А снимать жилье в спокойных городах за какие шиши? Вы к себе возьмете бесплатно?
Ответ дляJuliyavas
Автор, тут багато токсичного спілкування, не втрачайте сили на це.
По темі, просіть волонтерів щоб завезли і «провідували» вас. Може можна звернутись одразу до місцевої поліції і просити їх вас перевіряти.
Їхати невідомо куди дуже страшно, але ж маєте дбати про дітей. Віримо що все буле добре
Ответ дляkanni
Автор, в Болгарии селят в отели в курортных городах. Может, туда?
Думала об этом. Дорога до Болгарии на двоих будет около 7 тысяч грн в одну сторону. Не знаю, может это и есть оптимальный вариант? Не хотелось так далеко просто. Поближе к границу с Украиной хочется
annasofiya• 30 марта 2022
Ответ дляJuliyavas
Конкретно я уже рекомендовала, но вы, наверное, сюда не хотите )
annasofiya• 30 марта 2022
Ответ дляkanni
Я сама в приймах ))
Ответ дляJuliyavas
Быстро не могут? А медленно могут? Я одна, понимаете ? Одна. Без машины, без родителей и любой помощи в городе. Расчитывать только на себя. Работы у меня нет!!! Собиралась переходить за месяц до войны. Мониторила, сейчас конкурсы не проводят.
Автор, моя подруга уехала позавчера сама с двумя детьми в ЗУ. Село небольшое, не город. Живёт бесплатно, кормят, одежду привезли волонтеры. Так жить можно до осени. Единственное - убирать за собой в доме и на участке.
Муж у нее погиб до войны, работы нет.
Она жила в городке, где начались военные действия.
У Вас паника. Если страшно - люди едут в никуда, потом находят. Вы в безопасности и паникуете. Для начала успокойтесь, на холодную голову примете решение.
Без денег в другой стране тоже только временно сможете находиться. С работой там тоже беда, с жильем из-за большого количества людей тоже.
Муж у нее погиб до войны, работы нет.
Ответ дляJuliyavas
все работает. Самый спокойный город. И еда есть в магазинах и аптеки работают и бомбы не летят. Уехать вы явно хотите для галочки чтоб потом сказать я уехала. Потом будут посты как вернуться
Ответ дляJuliyavas
Подавайтесь на английское убежище, ищите там спонсора, там проверяют строго вплоть до норм.по площади.
annasofiya• 30 марта 2022
Ответ дляrabbit
По сёлам можно посмотреть
В школах, детсадах селят. Кормят
Кстати да, знакомые живут на западной в школе-интернате, которую временно беженцам выделили.
Ответ дляJENYABEST
А Вы сами не понимаете что наглость ?
Как можно его проверить? Что спросить? Я спросила у него - вы ищете отношений? Он - жизнь покажет. Я пишу, что не ищу отношений. Думаю, уже и он брать беженцев перестанет, раз мы такие такие, подогреваем подвох какой-то везде
Ответ дляJuliyavas
Он Вам четко сказал, что рассчитывает на Вас , как на женщину , и Вы ещё думаете?
А как муж?
annasofiya• 30 марта 2022
Ответ дляJuliyavas
Ну так может человек по доброте душевной помочь решил, а вы его сразу к стенке и на допрос )) Конечно перехочет, зачем ему такие проблемы? ))