Очень жду совет. Ищу приют в какой-то стране. Уточню, что временно, переждать войну. Потом домой сразу же уехала бы. Читаю группы, ищу варианты. Написала на Фейсбук в Польскую группу помощи украинцам, что очень нужно жильё, я с ребёнком. Пишут люди, предлагают. Ну, вот, к примеру, пишет мужчина, на Фейсбук, что может дать кров и питание. Это село в Польше. Он живет с дочерью. Прислал фото свое, дочки, дома. Дом большой, места хватает. Что есть школа. Я спросила адрес его и где находится администрация, что мол, для укр служб безопасности нужно.. Он написал адрес, и фамилию имя своё. Погуглила, по этому адресу показывает его фамилия и фирма зарегистрирована. Ничего не понимаю. Можно ли верить? Или развод какой-то?
Ответ дляJuliyavas
Вы не понимаете.. мне не нужно пряников, я не хочу чтобы мен опекали. Иеня бы в комнату кто-то приютил, чтоб вдвоём с сыном жить. Все. Остальное - я сама. Но не знаю, где найти эту самую комнату!!
Что вы сами? Вот вы в родной стране, с ваших слов, без денег, а в Польше откуда у вас там деньги появяться? Или вы расчитываете что тот кто даст комнату вас будет содержать?
Ответ дляJuliyavas
Боюсь за безопасность очень. Ещё боюсь что село. Вдруг выбегу на помощь звать - а там никого! Или я заморачиваюсь? Как довериться незнакомым? Как обезопасить себя?
Лучше конечно женщину или семью.
Мужчина решил устроить свою личную жизнь, и где его жена? Мать дочки???
Ola_la-d152• 30 марта 2022
Ответ дляJuliyavas
Думала об этом. Дорога до Болгарии на двоих будет около 7 тысяч грн в одну сторону. Не знаю, может это и есть оптимальный вариант? Не хотелось так далеко просто. Поближе к границу с Украиной хочется
в Болгарии до курортного сезона максимум селят. Что будете делать если к концу мая вас оттуда выселят, а в ЗП как только самая жара начнется, а вы все деньги уже просидели. Такой вариант подойдет только если есть ресурсы к началу лета переезжать из Болгарии. Ну и имейте ввиду что так называемые отели там по отзывам ужасные. разгром и антисанитария, работы оплачиваемой там нет, беженцы работают на кухне бесплатно. за жилье. Возможно лучше в другой стране в хостеле жить и при этом за работу хоть что то наличными получать.
JannyMoney• 30 марта 2022
Ответ дляJuliyavas
Да я знаю. Но вот по этому варианты что я описала - вы бы доверились?
а у Вас фотка висит где-то? возраст?
Подозрительно. В Германии на всех вокзалах предупреждения, чтобы не уходили с подозрительными личностями мужского пола, а обращались к волонтерам.
7 к 3-м, что нормальный человек, но рисковать с ребенком...
Он потом скажет, что его подставили, что он это не писал, что написал кто-то другой, а он Вас и в глаза не видел.
pupsiklola• 30 марта 2022
Добрый день! Я в Польше с двумя детьми. Приехала с подругой, она здесь живет. Потом искала отдельное жилье, вышла на людей которые тоже искали и, затем, на семью поляков, которые нас сейчас у себя приняли. Мне было с кем советоваться и переезжая, я была не одна. Одной было бы страшно, к мужчине не поехала бы точно. Хоть сто раз он благополучен в переписке, решать такой вопрос напрямую с жителем Польши без посредников - небезопасно. Вам нужно выехать на границу Польши и обратиться к волонтерам: они спрашивают на выезде - есть жилье или нет. Если нет - отправляют в пункт распределения (это школы-садики, все впролне прилично, можно поспать и покушать), затем волонтеры при пункте вам находят жилье: с хозяевами или без - как повезет. Не нужно ничего выдумывать.
П.с.: я тоже из Запорожья, если нужно будет в Польше к кому-то обратиться ли просто поговорить - напишите в личку, дам свой контактный номер телефона :)
РазвивайКа• 30 марта 2022
Ответ дляОриона
Девочки, может не в тему, но в Одессе очень дешёвые квартиры. За 3-4 тысячи можно снять однушку. Особенно на поселке Котовского. Там, конечно, не совсем безопасно, как и везде.
та автору тогда уже лучше дома в Запорожье сидеть
Ответ дляJuliyavas
Может. Я просто не могу не могу довериться. Комнату и питание предлагает бесплатно. Ещё и забрать с границы.
На границе с Польшей вот так неизвестно кто забирал мамочек с детьми и они пропадали. Вам с ним надо связаться через волонтеров- , чтобы они пробили кто он и что он.
Obuvok_Kate• 30 марта 2022
Я сейчас в Польше с ребенком. Нашла работу через агентство с предоставлением жилья. Правда работа очень сложная физически
mamamia***• 30 марта 2022
Ответ дляJuliyavas
Без никого. Мама не смогла выехать. Муж ничем не поможет. Сам в другом городе живет, как-то крутится. Жили с ребёнком в основном на сбережения. Но все, денег нет особо.
А как планируете жить в Польше? Там люди которые уехали месяц назад до сих пор не получили никакого пособия. Подрабатывают как могут.
mamamia***• 30 марта 2022
Ответ дляJuliyavas
Все города в области - да! Кроме нашего пока.
Почему пока???
Ответ дляDarina26
Вы,мягко говоря, приувеличили про оккупацию. Вы хоть карту откройте.
Во Львове вполне нормально сидеть. Для уменьшения стоимости можно переехать по Украине. Вам же очевидно хочется путешествовать)).
На букинге есть жилье со скидкой 50% для украинцев.
А можете хоть один вариант с букинга по приемлемой цене в Польше скинуть? Как то у меня не получилось ничего ниже 30 тыс в мес найти
Ola_la-d152• 30 марта 2022
то что одинокий мужчина личную жизнь устраивает, и будет не прочь поразвлечься с женщиной которую селит у себя в доме, я прямо уверена на 99 процентов, не хотите приставаний ищите семью или женщину. Ожидать от мужчины, что ничего такого не будет это даже как то странно.
А про сутенеров, мне кажется страшилки. Ну правда, в наше время к сутенерам, которые культурно называются менеджерами, и так очереди стоят и конкурс из желающих работать, кому оно надо воровать по вокзалам мамочек с детьми, не мотивированных работать, только геморой себе заиметь. Вербовать они могут на вокзалах, но вербовать это предложить прямо такую то работу, хотите поехали, хотите нет. Может наши в силу незнания языка недопонимают, соглашаются, едут селятся в бордель, а когда к ним работу приводят, хай поднимают, караул, мы так не договаривались, насилуют
Ответ дляJuliyavas
Болгария до начала курортного сезона даёт жилье. Потом за деньги.
Апель-синка• 30 марта 2022
Ответ дляJuliyavas
Не пишут пары!!! Где я их найду?((
везде!
например тут
или тут
например тут
или тут
Ответ дляSandr1n
Тю, тогда мне придётся посреднические брать
Я сама лично не искала. Мне букинг информацию на почту прислал. Сейчас есть масса каналов, сайтов и прочего.
Ответ дляJannyMoney
а у Вас фотка висит где-то? возраст?
Мне 40 лет. Фото есть одно, просто лицо, без макияжа и причёски. Как б не думаю, что я слишком лакомый кусочек для сутенеров каких то..
Ответ дляTrisha
Ну как содержать? Не поселиться нужно. Денег у меня на месяц - два хватит, на питание!! Потом оформлю пособие, на питание хватит в любом случае. Работу искать буду. Проблема в жилье!
Ответ дляJuliyavas
Быстро не могут? А медленно могут? Я одна, понимаете ? Одна. Без машины, без родителей и любой помощи в городе. Расчитывать только на себя. Работы у меня нет!!! Собиралась переходить за месяц до войны. Мониторила, сейчас конкурсы не проводят.
Сейчас все одни и с детьми. Вы прям великомученица. Миллионы выехали без судей и с грулными детьми. Истерика, что ли?
Ответ дляJuliyavas
)) не обижайтесь, но какая то инфантильная позиция, у вас проблемы в Обеспечение себя даже в родной стране, в этом ваша проблема, вы решили что в Польше вам получиться пожить бесплатно. НУ дадут вам комнату в общаге в маленьком городке, и дальше что? Задержат выплату пособия, понадобиться ребенку что то помимо хлеба и что вы будете делать? Работа в Польше разнорабочим на вес золота, что без денег вы там будете делать?
LarsonPeterson• 30 марта 2022
Ответ дляJuliyavas
ой автор, чтото выглядит опасным.
Ответ дляJuliyavas
Это вы не понимаете. Мы все можем хотеть отдельную комнату, личный ноут и цветы в вазах- в мирное время.
В военное время над головой крыша, еда, не стреляют- это судьба беженца.
Можете ехать искать на месте, вдруг повезет. Но вот этим: мущмна, а вы ко мне точно приставать не будете?! Точно преточно??? Отпугнете всех нормальных желающих помочь.
Ответ дляartushik
Последний абзац - в точку. Сама Понимаю это. Но не знаю, как в данном случае поступить. Как тысячи женщин уехали и селятся у незнакомых..
Элли Иванова• 30 марта 2022
Ответ дляJuliyavas
Недавно разговаривала с волонтёрами по Литве. Есть семья, готовы принять бесплатно женщину с ребёнком. Будет комната. На сколько - не знаю. Наверное, это более подходящий вариант
Так а жить за что в Литве?
Ответ дляDarina26
Не мешайте автору развлекаться. Она,кстати, уже во Львове давно. Но решила,что и там оккупация скоро. Ведь уже оказывается всч область запорожская оккупирована
Так что хай йиде. Он уже и спасители в очередь выстроились:)) за ребенка, конечно, страшновато...
Не вся, но к этому идёт. Мы из Васильевки, выехали 4 марта. 8 марта у нас в доме уже российские солдаты жили.