чи є якісь намітки стосовно роботи? Жити у родині можна лише 60 днів, а що далі?
Ответ дляТютёха
А как вы думаете, шо дали? Арбайтен дали или камбек домой
Арбайтен -це якою мовою? Не чула у Польщі такого слова. По темі маєте що сказати?
Капитошка81• 30 марта 2022
Ответ дляМария-1019
Это немецкий. Переведу, работать или обратно домой. Это и есть ответ по теме. Или вы наивно полагали, что вас будут пожизненно содержать в Европе?
irinka_kyiv• 30 марта 2022
Ответ дляТютёха
А как вы читаете? Человек о работе и спрашивает. Поляки опубликовали оптимистичную статью на днях: ура! К лету каждый третий беженец найдет работу. Остальные две трети - нет, и не от отсутствия желания
Капитошка81• 30 марта 2022
Ответ дляirinka_kyiv
Ну так пусть и ищет работу. Вариант - нет работы в Польше не прокатит.
Ответ дляТютёха
Ви помітили як я задала питання у описі? Я цікавилась саме роботою , а не тішу себе надіями сидіти у родині поляків. Паралельно веду пошук житла в оренду на 2-3 місяці.
Капитошка81• 30 марта 2022
Ответ дляМария-1019
Заметила, но так же скажу вам, даже кто и нашёл в Польше работу, явно из украинской солидарности вам не даст контакты. Тут не раз писали, на войне-каждый за себя. Ну как-то так. Хотя, может и поделятся с вами идеями. Послушаем
irinka_kyiv• 30 марта 2022
Ответ дляТютёха
Так она и ищет ))) тему для этого создала-где искать работу
Капитошка81• 30 марта 2022
Ответ дляirinka_kyiv
Ну блин, ну где искать. Исходя из умений автора, там и искать. Мы же не знаем, что умеет автор
Ответ дляТютёха
Знаєте, нам українцям (не всім) варто дечого повчитись у поляків .
Капитошка81• 30 марта 2022
Ответ дляМария-1019
Ну то учитесь. У вас же хороший шанс как раз есть. Я серьёзно, автор, что вы умеете делать?
irinka_kyiv• 30 марта 2022
Автор, скоро должен открыться сезон сельхозработ. Попробуйте искать в этом направлении. Может и с жильем повезет найти. Если знаете язык, вариантов вакансий в разы больше
Ответ дляtirin
Работаю ’помощником повара’ (на самом деле ’девочка куда пошлют’) в ресторане. Получаю копейки. Но хоть так. Живу на границе с Чехией, сейчас изучаю возможность работы на чешских заводах.
Я живу поряд з Катовіце. А ви де? Чи маєте дітей?
Люди, поясніть мені, Ви вважаєте, що через два місяці не можливо ьуле повернутися в Україну і ви там шукаєте роботу чи ви хочете залишитись там назавжди і тому шукаєте роботу? Перспектива працювати прибиральницею, але жити в Європі мене не приваблює, мабуть тому і сиджу вдома в не дуже безпечному регіоні)
Ответ дляmikshyta
Я боюсь, що через 2 місяці ще буде зарано(((
Ответ дляmikshyta
Деякі люди, не знаючи мови, так в роблять -шукають роботу любу. А вже згодом коли адаптуютьсч, мають вибір і шукають кращої роботи. Не у всіх корона на голові. Щоб залишатися в Європі, мають пройти через терни) ,до зірок не близько.
Ответ дляmikshyta
Нужно кушать что то и вещи купить.
Ответ дляmikshyta
Я лично не собираюсь здесь оставаться. Но и сидеть на шее у хозяев без копейки денег мне не очень нравится. Стараюсь хотя бы часть еды себе покупать. Ну и всякая бытовая мелочевка тоже нужна.
Ответ дляtirin
Мы живём 50 или 60 км от Катовице, в сторону чешской границы. Сын подросток.
Дякую, а ви офіційно отримали прихисток? Ми сьомий день у родині, документи ще не подали
Ответ дляМария-1019
Arbeit macht frei работа освобождает
Определенная надпись под Краковом, кстати очень советую там побывать на экскурсии... когда нибудь.
Научитесь полезному выражению zapierdalać поверьте поляки тоже запердалайом в працэ.
Ответ дляМария-1019
для понимания ситуации вы должны задать себе вопрос - почему именно 2 месяца вы можете жить в семье.
Ответ: в течение 2 месяцев государство дает дофинансирование семьям принявшим беженцев из Украины из расчета 40 злотых/день.
Эта сумма включает в себя проживание, питание и предоставление каких-либо вещей типа одежды и т.п.
Соответственно, дольше находиться в польской семье бесплатно у вас не получится.
Этот период нужно использовать для нахождения собственных средств к существованию.
Ответ дляФиона_40
Так головна ціль все д таки залишитись в Європі будь якою ціною?
irinka_kyiv• 30 марта 2022
Ответ дляmikshyta
Будо опитування. 10% переміщених (враховуючи тих, хто в Україні) так і хочуть, лишитись у Європі. Багато хто з них вже не має досівки. Інші хочуть додомцю, або переїдуть в межах України. Я песимістично налаштована щодо термінів війни і не люблю сидіти на шиї, тому шукаю роботу