chornoruk• 31 марта 2022

Як задекларувати кошти на кордоні?

Якщо виїжджати за кордон в Польщу і вивозити з собою кошти, як правильно задекларувати кошти? Сума 100000$ для куплівлі житла. Частково є підтвердження цвєї суми, продали свою квартиру. Підкажіть
автор chornoruk • 31 марта 2022
Ответ дляkabatosa
Подайте виписку з банку на момент продажу? Чи продаж був в обхід закону?
Ні договір купівлі-продажу в гривнях, але без банку обійшлися, розрахунок був на місці в $.
автор chornoruk • 31 марта 2022
Ответ дляBusinka_05
Но вы же понимаете, что у таможенника есть все основания изъять эту сумму. Это очень большой риск. Даже, если автор задекларирует и прилодит договор.
Тем более, что купля-продажа быда даже не 90 дней назад.
В самом илеальном случае изымут под акт и составят протокол, дело направят в суд. Можно попробовать отбиться в суде. Но маловероятно. Расчет в валюте по данной сделке незаконен.
Договір купівлі-продажу офіційно в гривнях. Але ж я в гривнях не зберігала.
Businka_05• 31 марта 2022
Ответ дляchornoruk
Мы сейчас обсуждаем вывоз валютных ценностей, в частности $

Да, ваш договор официальный. Если бы вы положили на счет баксы, не вывозя их, то для налоговой было бы достаточно вашего договора.

Но вам нужно вывезти валютные ценности (валюту). Потому нужно обязательно показать, откуда она у вас. Для этого нужна справка о снятии со счета или чеки на преобретение $. Таможня не проверяет источник дохода (откуда у вас деньги на покупку валюты). Это не в ее компетенции. Но гривневым договором вы не сможете подтвердить происхождение баксов.
Businka_05• 31 марта 2022
Ищите телефоны таможни на ЗУ. Желательно не в той области, через которую планируете выезжать. И без своих ФИО консультируетесь. Консультационные отделы были при всех таможнях. Только не все давали консультации по телефону. Звоните, узнавайте.
Если выезжаете недалеко от границы и ехать вам не через всю Украину, может вывозить частями, по 10 тысяч Евро на человека? Пересчитайте $ в Евро.
10 000 умножаете на курс Евро (НБУ). Затем гривневую сумму делите на курс $, тоже НБУ. Получаете сумму в баксах. Там около 11 тысяч $ выйдет. Это то, что может провезти один человек, заявив сумму устно.
Владус• 01 апреля 2022
Ответ дляBusinka_05
Я понимаю, конечно, но автор надеется, что всё-таки как-то проедет с валютой, исходя из сообщений выше. Не хочет верить или понимать, что в её случае без подтверждающих документов невозможно
автор chornoruk • 02 апреля 2022
Ответ дляВладус
С Вами бесполезно разговаривать, откройте постанову нацбанка про пропуск валюты ! И убедитесь сами . Если , что я таможенник👋👋👋
Підкажіть, сьогодні зняла в банку $, дали таку бумажечку. Це і є підтверджуючий документ?