Всем привет! Есть ли у кого-то такие отношения с родственниками, что спустя время войны на их территории Вы чувствуете себя как дома, чувствуете их поддержку и понимание ситуации?
Ksenia-e9d7• 01 апреля 2022
Неа, мне не повезло. Мне родственники предложили место на полу за 1500 злотых в Польше. Я потом узнала, что за такие деньги там однушку можно снять
Ответ дляKsenia-e9d7
Ужас 😨 это какая Линия родства?
Ksenia-e9d7• 01 апреля 2022
Ответ дляlialechka_tania
Ужас 😨 это какая Линия родства?
Дядя родной и его жена. Но это по линии отца, там все неадекваты были, мягко говоря. Слава богу, по маминой линии все нормальные. Но мы остаёмся на месте✌️
Ответ дляKsenia-e9d7
Да, к сожалению выбор невелик в данной ситуации( реально лучше с чужими чем со своими(
Ответ дляНе ангелы
У друзей живу, как дома
Класс, это такая редкость
Ответ дляLimonka11
Мой двоюродный брат конечно открыто не сказал, но дал понять что места в его трёхкомнатной квартире нам нет, в последний момент рванули к друзьям и не прогадали . Очень хорошие люди, хорошо что мы сюда приехали.
У меня просто в голове не укладывается почему чужие люди (нации) готовы помочь больше чем родственники
Нет. Две двоюродные сестры в Праге. Младшая, которую принимали у себя в однушка в Киеве пока она ждала документы для Чехии столько сколько было нужно ни разу за все это время не написала. Приезжала без вопросов удобно ли, просто тупо перед фактом - Машенька приедет.
Старшая - ее родная сестра, написала через 3 недели после начала войны, когда мы уже были в Варшаве и жили у чужих людей, что вы, конечно можете приехать в в Прагу к нам, пока муж на 2 недели уехал в командировку, но у нас собака и я работаю из дома. А также сообщила, что пособие в Чехии 3 тысячи крон, а аренда - 30 тыс. Пока Машенька у нас жила никто ей о расценках посуточных квартир в Киеве не говорил.
Это дети маминой родной сестры, которые тусили у нас неделями и месяцами, когда в 90-е их квартира не отапливалась.
А двоюродный брат ушел добровольцем в армию ДНР убивать меня, мою маму и сестру, наших детей и мужей.
У меня больше нет родственников.
Надеюсь я о них никогда больше не услышу.
Мне очень больно, боюсь даже представить, что чувствует моя мама.
У меня больше нет родственников.
Ответ дляtvoll
У меня больше нет родственников.
я шокирована, наверное их кредо моя хата з краю…люди не бояться ничего, в такое страшное время так поступать(
Ksenia-e9d7• 01 апреля 2022
Ответ дляtvoll
У меня больше нет родственников.
Бля...у нас тоже этот дядя тусил год, когда его первая жена выгнала. Но это все быстро забывается у таких блядей
Ответ дляlialechka_tania
На них особо никто и не рассчитывал. Никто не планировал жить у них.
Но сам факт очень показателен.
Меня и мою дочь на второй день войны забрали к себе мой бм и его подруга, потому что наш район более опасный, чем их, и дочка очень нервничала.
Мы вчетвером жили 10 дней в однокомнатной квартире и спали все вместе на одной кровати.
Моя мама и сестра с племянницей 7 ночей ночевали в метро.
После того как мы решили уехать, нас в Ивано-Франковске приняли к себе абсолютно незнакомые люди, нашли нам перевозчика до Варшавы, помогли поменять деньги и купили хлеб, потому что с родной земли нужно ехать с хлебом.
В Варшаве нас приняли к себе поляки- абсолютно незнакомые люди, которых нам нашли волонтёры в Польше ( нас 5 - 3 женщины, 2 детей и кошка). Они отдали нам комнату своей дочери, а она спала на матрасе в кухне. И говорили -живите сколько нужно.
В Германии немцы забрали нас с вокзала и очень переживали, чтоб нас не разделили и не забрали кошку.
И сейчас как могут помогают нам.
Устроили детей в школу, помогли нам оформить документы и сейчас помогают в поисках работы.
Война показала людей с другой стороны.
И родных, и чужих. И теперь не понятно, кто все-таки родной.
Выговорилась. Извините.
Но сам факт очень показателен.
И сейчас как могут помогают нам.
Война показала людей с другой стороны.
Выговорилась. Извините.
take_zhyttia• 02 апреля 2022
Ответ дляKsenia-e9d7
Аналогично, есть родственник, когда-то он у нас жил длительное время, потом уехал и связь на уровне звонка раз в месяц. Попросили у него переночевать когда бежали от войны - на следующий день как приехали он уже искал куда бы нас сплавить, с таким отвращением я ещё никогда не сталкивалась, нам всем видом показали как нам не рады. Уехали, попали к совершенно чужим людям - нас приняли очень тепло, люди доброжелательные просто до слез.
Но для меня в принципе дальние разные родственники всегда были на уровне обычных знакомых, так что я и не расстроилась.
Ответ дляtvoll
У меня больше нет родственников.
Как же все грустно...
. Держитесь! Без таких родственников можно обойтись.
Ответ дляtvoll
Но сам факт очень показателен.
И сейчас как могут помогают нам.
Война показала людей с другой стороны.
Выговорилась. Извините.
Но сам факт очень показателен.
И сейчас как могут помогают нам.
Война показала людей с другой стороны.
Выговорилась. Извините.
Все-таки мир не без добрых людей:) с бм я в шоке:) реально молодцы