akapulko• 02 апреля 2022

Кто-то прорабатывал вопрос открытия бизнеса в ЕС?

Возможно из тех, кто выехал и оформляет временную защиту, знает есть ли какая-то помощь от государств ЕС и какая именно в открытии бизнеса и в создании доп.рабочих мест? Можно ли ввезти с собой оборудование/товар, изготовленный самостоятельно в Украине для последующей официальной реализации? Или есть какие-то каналы, где именно эта информация обсуждается?
tropik485• 02 апреля 2022
​💰Что такое Spółka z o.o., и как иностранцу открыть ТОВ/ООО в Польше?

Spółka z o.o. — это аналог нашего общества/товарищества с ограниченной ответственностью; открыть его могут и украинцы в Польше, если хотят начать здесь предпринимательскую деятельность.

Особенностью данной формы организации хозяйственной деятельности — это тот факт, что ответственность возлагается исключительно на само юридическое лицо и его имущество, но не на собственность его учредителей, находящуюся за пределами этого Spółka z o.o. (товарищества).

Существуют ситуации, когда учредители ТОВ отвечают личным имуществом, зачастую когда несвоевременно заявляют о банкротстве.

⚖️ Как открыть ТОВ в Польше?
Шаг 1. Подписать учредительный договор общества (umowu spółki), если партнеров несколько, или учредительный акт (aktu założycielskiego), если учредитель один.
Шаг 2. Сформировать уставной капитал от 5000 злотых и составит акт о внесении средств с нотариусом.
Шаг 3. Зарегистрировать деятельность в государственном судебном реестре (KRS).
Шаг 4. Получить налоговый идентификатор NIP.
Шаг 5. Подать заявление в отделение GUS, чтобы получить номер REGON.
Шаг 6. Зарегистрироваться как новый плательщик взносов в ZUS.
Шаг 7. Открыть банковский счет.
Шаг 8. Заявить в налоговую об открытии счета и найме бухгалтера.

👩🏻‍💻 Вы можете открыть ТОВ в Польше онлайн. Сделать это можно через сайт https://ekrs.ms.gov.pl/ в разделе S24 — Rejestracja spółki.

Детальнее об открытии Spółki в Польше вы можете прочитать по ссылке https://poland-consult.com/praca/biznes/sp-z-o-o.h...

tropik485• 02 апреля 2022
https://joompay.com/ukraine

Европейский счет для украинских беженцев в ЕС. Без комиссий и обязательных платежей. Для открытия счета нужен только биометрический паспорт или ID.

Joompay Europe S.A. 21. Electronic Money Institution authorized and regulated by the Commission de Surveillance du Secteur Financier, Luxembourg, under register number W00000015.
tropik485• 02 апреля 2022
​🇵🇱 Регистрация бизнеса в Польше для украинцев

Если вы решили переехать жить в Польшу на долгий срок и открыть небольшую предпринимательскую деятельность — этот пост для вас. Мы ответили на самые важные вопросы, касающиеся открытия бизнеса здесь.

https://bit.ly/3qGCATs
автор akapulko • 02 апреля 2022
Ответ дляtropik485
https://joompay.com/ukraine

Спасибо большое! Возможно Вы знаете, какие-то послабления в налогообложении или возможные инвестиции для украинцев есть именно на период военных действий у нас?
tropik485• 02 апреля 2022
Ответ дляakapulko
Пожалуйста)
В налоговую не дошла пока.
Именно о программах инвестирования в Укр бизнес на их территории не слышала.
Возможно, стоит обзвонить линии банков , и выяснить условия кредитных линий для Укр.
navariya• 02 апреля 2022
И не стоит забывать о наличии постоянного места проживания, со всеми документами.
Ещё Чехия интересна ( в плане налогов и поддержки).
автор akapulko • 02 апреля 2022
Ответ дляnavariya
Спасибо, я пока в Украине и относительно спокойно, но в любой момент может понадобится уехать и сейчас собираю информацию по всем странам, чтобы сразу понимать куда, не хочется заезжать далеко, да и в ближайших к границе странах мне будет сотрудников найти легче. Кредитные продукты понадобятся, так как аренда, я смотрю, в Польше, Чехии, Словакии, золотая(
По логике они должны приветствовать не проедание их денег, а зарабатывание своих и всячески помогать, но вот как на практике)
H.Ter• 02 апреля 2022
Мне попадалась информация, что со статусом временного убежища открыть бизнес нельзя. Но это не 💯 процентов
Sentjabrinka• 02 апреля 2022
Ответ дляH.Ter
Верная информация

Orafo• 02 апреля 2022
НЕПРАВДА,
В Польше БЕЖЕНЦЫ могут заниматься бизнесом на ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ, то есть так же как и граждане Польше.
https://ksiegowosc.infor.pl/obrot-gospodarczy/dzia...
автор akapulko • 02 апреля 2022
Ответ дляH.Ter
Я встречала информацию, что со статусом беженца нельзя, а именно лица под временной защитой можно.
kambala• 02 апреля 2022
https://420on.cz/news/economics/62569-pardubitskiy...
slpplp• 02 апреля 2022
Ответ дляtropik485

⚖️ Как открыть ТОВ в Польше?
Шаг 7. Открыть банковский счет.

А теперь ещё опишите , как закрыть , вернее какой вариант деятельности невозможно закрыть и люди годами пытаются продать убыточный бизнес( ест-но в объявлениях об этом не говорят)
Orafo• 02 апреля 2022
Ответ дляslpplp
убыточный бизнес( ест-но в объявлениях об этом не говорят) Бызнысмэнымля говорят шо кур доят.
Закрыть sp z oo не так сложно, дорого у księgowej да.