inusy• 02 апреля 2022

Сколько вы уже в Польше? Чем занимаетесь? Какие планы дальше?

Я уже 1 месяц. Работу найти тяжело. Живём в гостинице пока. Бесплатно, кормят. Но... Надолго ли. Денег на квартиру у меня нет. Одна с ребёнком. Очень грустно чего то сегодня. Так хочется домой. Пешком пошла б. Ехать не хотела, можна сказать муж силой заставил уехать, когда возле дома ракета прилетела. Кто тоже один в Польше поговорите со мной, а то раскисла.
Мимапроходима• 02 апреля 2022
Ответ дляЕкатерина27
Сегодня неделя. Все за свой счёт. Жильё договорились за коммуналку (400$). Мы в маленьком селе, работы тут нет никакой
в смысле в маленьком селе в Польше жилье за коммуналку - коммуналка 400 долларов в месяц?? Это где такое? 1700 злотых это арендная плата за небольшую квартиру (без коммуналки) в небольшом городе или в крупном, но на окраине

Selena*• 02 апреля 2022
Ответ дляilanechka
Нетто с 01.2022 13.90 за час.
О каких 15 зл вы говорите?
Если ей обещают 2500 на руки, это среднестатистическая,тем более для той местности,где она живёт
Oсь, це пише юрист якій працює в Польщі. Раджу всім @olgakolinko

После получения разрешения на работу ( или если не нужно было иметь) нужно подписать договор: • Умова о праце • Умова злецения • Умова о джело ⠀ Каждый вид договора подходит для получения карты побыта ⠀ ✅Затем в течении 7 дней получить ЗУС ( гос страховка) ⠀ Все это делается у работодателя. ⠀ Если Вы решили остаться можно подавать на карту побыта. Если карта от работы зарплата Ваша должна быть не менее 3010зл брутто.
Lydka-bydka• 02 апреля 2022
Ответ дляMarinaMiropolskaya
Я живу 4 года. Одна с ребёнком, раньше еще на руках был очень больной муж, потом умер. Живём себе, рассчитываем только на себя. Но это для сильных.
Согласитесь, 4 года назад было легче прижиться. Год назад мы приехали, тоже отлично устроились. Если бы сейчас пришлось, то не знаю.... Слишком много приехало украинцев, цены на все выросли. Жилье подорожало в том числе
MarinaMiropolskaya• 02 апреля 2022
Ответ дляLydka-bydka
Было тяжело очень. Лично мне. С ребенком и инвалидом на руках. Было много возможностей для заработка, но у меня не было даже лишних 500 злотых за душой. Просрочка и постоянные долги за квартиру.
Сейчас Европе кранты наступают, бизнес рушится на глазах, я валю дальше прочь из Европы. Время зарабатывать здесь ушло.
Lydka-bydka• 02 апреля 2022
Ответ дляMarinaMiropolskaya
Вот и нам поступило предложение уехать к знакомым в Канаду. Но я очень боюсь что то менять, тяну до последнего
MarinaMiropolskaya• 02 апреля 2022
Ответ дляLydka-bydka
Мне тоже страшно очень, у меня тут налаженная жизнь, но я понимаю, что если с 24.02. из 5 видов заработка остался 1, то нужно срочно что-то решать. И дочка меня тянет и тянет в какую-то даль А я упираюсь и даже бы плакала, нсли бы умела
Lydka-bydka• 02 апреля 2022
Ответ дляMarinaMiropolskaya
Да, вы правы. С работой сейчас туго стало. Наш завод тут держится тоже на честном слове. Но пока держится, то и тянем резину
MarinaMiropolskaya• 02 апреля 2022
Ответ дляLydka-bydka
К середине апреля начнется в ЕС самое интересное, когда запасы газа подойдут к концу. Думаю, массовое закрытие предприятий. Плюс вчера прочитала на польском сайте, что ЕС лишает Польшу финансирования по ряду дырок.
Lydka-bydka• 02 апреля 2022
Ответ дляMarinaMiropolskaya
Ой капец... Я еще не вникала, но теперь буду мониторить. Может, действительно, пора сваливать

MarinaMiropolskaya• 02 апреля 2022
Ответ дляLydka-bydka
Думаю, да, пришла пора. До 1 мая планирую свалить. Сейчас все распродаю.
Selena*• 02 апреля 2022
Ответ дляMarinaMiropolskaya
А куди, вже вирішили?
aliushina• 02 апреля 2022
Ответ дляMarinaMiropolskaya
И мы платим в цене аренды за 54 м 500 зл с водой, отоплением, мусором
Может быть. А также может быть, что каждая из семей живет в 2 этажном доме, и за 2 семьи и за 2 дома платят 1600 злотых.
Короче, много чего может быть.
Kipm• 03 апреля 2022
Ответ дляinusy
Да правда
Правильно Вы уехали! Ракета рядом с домом весомая аргументация
lawyer2006• 03 апреля 2022
Ответ дляВикуся29
Няней в семью
А в Украине кем работали?
MarinaMiropolskaya• 03 апреля 2022
Ответ дляSelena*
А куди, вже вирішили?
Хотели в Австралию, только что передумали. Осень дорогая страна и ты, как олень, за все платишь. И минус - полицейское государство. Никаких свобод, начиная с заполнения визовой анкеты. Решили в другую страну, пока не напишу в какую, чтобы не сглазить)
Selena*• 03 апреля 2022
Ответ дляMarinaMiropolskaya
Може пізніше, як все владнається, напишіть мені у приват будь ласка. Дуже цікаво.
Бо я б відкинула також Китай, Турцію, Англію, Канаду, Африку, Ізраіль і усі арабські страни. І крім островів майже нічого і не лишається :(
natusenochek• 03 апреля 2022
Ответ дляSelena*

Мне сказада полячка, которая работает в гмине, что у тех, кто приехал после 24.02 карты побыту быть не может
polski• 03 апреля 2022
Ответ дляnatusenochek
Єто будет зависеть от места ( предприятия) где вы будете работать , временные и сезонные нет, а если на постоянную работу то да....
TATATA1973• 03 апреля 2022
Ответ дляAstoriaT
Стало противно( жилье бесплатно, а попутешествовать с сыном деньги есть. Мрак для меня.
Я согласна платить за жилье, хозяин не хочет брать, я все равно куда-нибудь конечно ткну, хотя бы за комуналку. Он меня успокаивает, что получит компенсацию. Я не нагло требовала бесплатку, я предупреждала, что могу платить. И поездить немного по Европе - это порядка 200-300 евро, даже не покроет плату за квартиру за месяц.

TATATA1973• 03 апреля 2022
Ответ длякутузик
Позорно!
почему? Я работаю преподавателем онлайн. Часы уже вычитываю, пару дней свободных есть, музеи мы уже все обошли в Познани. Берлин и 3 города в Италии нам обойдутся 200-300 евро. Или нам в квартире сидеть безвылазно, чтобы вам легче было. Муж, если что, в теробороне. То что люди предоставили квартиру бесплатную - это их добрая воля. Квартира у меня - 23 кв. метра. Комуналку я им компенсирую точно при отъезде. То. что мне так повезло - не моя вина, я планировала в Италию ехать, сын попросил в Польше остаться. Соседка моя попала на какой-то хутор, уже поехала домой. Тоже не такая по вашему.
Ксения Ш.• 03 апреля 2022
Ответ дляTATATA1973
Не обижайтесь! Когда вы объяснили, все стало на свои места:) во всяком случае для меня.
Конечно, сидеть безвылазно не стоит. Жизненно необхоимо пополнять свои ресурсы. Удачи вам!
Переможемо!
Selena*• 03 апреля 2022
Ответ дляnatusenochek
Мабуть вона нічого не знає. В таких питаннях треба довіряти інформації з ужондів і юристам.
Da_sha F• 08 апреля 2022
Автор, я одна, хоть и с родственниками... но такие родственники
Вы в каком городе ? Столько ребенку ?
Da_sha F• 08 апреля 2022
Ответ дляAstoriaT
Автор, я поддержать, с сыном почти месяц здесь, все за свой счет. Есть возможность и дальше жить, но сил нет моральных. Беременна, на работу не пойдешь, муж выпхал силком сюда из более-менее спокойного региона. Планирую возвращаться в апреле
Что за область ?
Екатерина27• 08 апреля 2022
Ответ дляaliushina
Видимо метраж дома более 100м2 на одну семью. Ну тогда да, красиво жить не запретишь
Мы живем в Кракове и за 68м2 с учетом воды и мусора за 3 человек платим около 600 злотых
Нет, ни о каких 100 метрах на семью речь не идёт. Наш этаж это 2 малюсенькие комнаты по 2 кровати, кухня, столовая( там сплю я), санузел и длинный коридор, ещё 2 хоз комнаты ( но они закрыты). Нас 6 человек.
Екатерина27• 08 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
Я уже все написала. Это коммуналка за дом. Отопление - газ. Нас в доме 2 семьи по 6 ( итого 12)