Екатерина27• 03 апреля 2022

Вопрос по PESEL и мат помощи

1) бабушка выехала по украинскому паспорту, в него никакую отметку не поставили. Можно ли по нему оформить песель? И как получить карточку моб связи по укр паспорту?
2) какие документы и куда вы подавали, чтобы хозяин квартиры получал за вас компенсацию ( 40 злотых в сутки)?
3) после оформления песеля и открытия счёта, помощь на человека (300 злотых единоразово) начисляется автоматически? Или ещё куда-то надо идти?
Викуся29• 03 апреля 2022
Пусть хозяин этим всем и займется
Sea Wave• 03 апреля 2022
3. Не автоматически, нужно идти в местный центр помощи беженцев и писать заявление.
автор Екатерина27 • 03 апреля 2022
Ответ дляSea Wave
Поняла. Спасибо.
Ира0677• 03 апреля 2022
1.Карточки раньше выдавали бесплатно на вокзале или в центрах для беженцев.
2.Этим должен заниматься хозяин
3.После оформления песеля нужно открыть счёт в банке, а потом написать заявление в ужонде на помощь
Викуся29• 03 апреля 2022
Ответ дляИра0677
2.Этим должен заниматься хозяин
Не в ужонде. А в осредке помощи
Ира0677• 03 апреля 2022
Ответ дляВикуся29
Не в ужонде. А в осредке помощи
Мы писали в ужонде
Selena*• 03 апреля 2022
1. Треба взяти підтвердження на кордоні коли перетинали. Зробити песель. Відкрити рахунок в банку. Подати заяву на допомону 300зл. Але невідомо покі що коли буде зарахування
2. Поляк повинен сам заповнити анкету-заяву з данними бабусі та її песелем.
Викуся29• 03 апреля 2022
Ответ дляИра0677
Мы писали в ужонде
А мы нет. Вот поэтому пусть хозяин этим и займется
Ира0677• 03 апреля 2022
Ответ дляВикуся29
Хозяин может только помочь при желании.Везде нужно личное присутствие
Викуся29• 03 апреля 2022
Ответ дляИра0677
Ну так пусть он и водит. Тем более пр укр паспорту проблемно везде и счет в банке открыть. И в, каждой гмине свои правила
inusy• 03 апреля 2022
Ответ дляSelena*
Підскажіть де брати підтвердження про перетин кордону? в якій установі?
Ира0677• 03 апреля 2022
Ответ дляВикуся29
Никаких проблем, банк PKO открывает счета по укр .паспорту
Викуся29• 03 апреля 2022
Ответ дляИра0677
Ну и чудненько.
Xue• 03 апреля 2022
Ответ дляВикуся29
Хозяин и сам не заметил, как стал обязан чем-то великим беженцам из Украины.
автор Екатерина27 • 03 апреля 2022
Ответ дляXue
Хозяин не обязан, но он явно не захочет потерять 1200 злотых с человека.
Викуся29• 03 апреля 2022
Ответ дляXue
Ну если бабка сама не может, как же то она попала туда. Сомневюсь, что одна ехала. Я давно все оформила себе и детям, правда и хозяина нет никакого....
Selena*• 03 апреля 2022
Ответ дляinusy
На кордоні, в стажгранічни
Афри• 03 апреля 2022
Ответ дляВикуся29
Хозяин к единоразовой помощи 300 зл никакого отношения не имеет .
Афри• 03 апреля 2022
Ответ дляinusy
У кажом городе по разному.
У нас во вроцлаве в уженде (раньше было у стражи граничной).
Викуся29• 03 апреля 2022
Ответ дляАфри
Пока она придет, то и домой можно вернутся
inusy• 03 апреля 2022
Ответ дляSelena*
На кордоні, в стажгранічни
Дякую
inusy• 03 апреля 2022
Ответ дляАфри
У кажом городе по разному.
Спасибо
автор Екатерина27 • 03 апреля 2022
Ответ дляВикуся29
Бабка это у вас. А у меня - бабуля
Афри• 03 апреля 2022
Ответ дляЕкатерина27
Он и не потеряет.
Ему все равно будет у вас песель или нет и всё равно получите вы 300 зл или нет

И без этого он может податься на свои 40 зл в день
Викуся29• 03 апреля 2022
Ответ дляЕкатерина27
Бабка это у вас. А у меня - бабуля
Разницы не вижу. Не дедка же
Афри• 03 апреля 2022
Ответ дляВикуся29
Да. Никто не знает когда ее вообще будут давать
Ира0677• 03 апреля 2022
Ответ дляАфри
Ну как же?!Нам все обязаны помагать))))
автор Екатерина27 • 03 апреля 2022
Ответ дляАфри
Он и не потеряет.

А как хозяин без моего песеля докажет, что у него кто-то живет? Меня как раз больше не 300 злотых на беженца интересует, а чтобы хозяин смог получать компенсацию
Афри• 03 апреля 2022
Ответ дляЕкатерина27
Номер паспорта.
Либо песель либо номер паспорта
автор Екатерина27 • 03 апреля 2022
Ответ дляАфри
Номер паспорта.
Либо песель либо номер паспорта
Спасибо