Екатерина27• 03 апреля 2022

Вопрос по PESEL и мат помощи

1) бабушка выехала по украинскому паспорту, в него никакую отметку не поставили. Можно ли по нему оформить песель? И как получить карточку моб связи по укр паспорту?
2) какие документы и куда вы подавали, чтобы хозяин квартиры получал за вас компенсацию ( 40 злотых в сутки)?
3) после оформления песеля и открытия счёта, помощь на человека (300 злотых единоразово) начисляется автоматически? Или ещё куда-то надо идти?
Афри• 03 апреля 2022
Ответ дляЕкатерина27
Спасибо
И ещё эту помощь хозяин может получить только за фактически прожитые у него дни. Не вперёд.
Те. если ваша бабушка только приехала то сейчас за нее ничего не получат. Есть время получить песель.
hapitska o• 03 апреля 2022
Ответ дляИра0677
Никаких проблем, банк PKO открывает счета по укр .паспорту
А мне сказали,что только по загранпаспорту могут открыть счет в РКО...или что-то поменялось?
Ира0677• 03 апреля 2022
Ответ дляhapitska o
Я оформила 7 дней назад по укр.паспорту
автор Екатерина27 • 03 апреля 2022
Ответ дляИра0677
Я оформила 7 дней назад по укр.паспорту
Можно вам в личку написать?
Ира0677• 03 апреля 2022
Ответ дляЕкатерина27
Можно вам в личку написать?
Да
Vlada-Maria• 04 апреля 2022
Ответ дляИра0677
1.Карточки раньше выдавали бесплатно на вокзале или в центрах для беженцев.
2.Этим должен заниматься хозяин
3.После оформления песеля нужно открыть счёт в банке, а потом написать заявление в ужонде на помощь
зараз картку можна відкрити же без песеля
Vlada-Maria• 04 апреля 2022
Ответ дляВикуся29
Не в ужонде. А в осредке помощи
Вони в багатьох разом
Vlada-Maria• 04 апреля 2022
Ответ дляВикуся29
Ну так пусть он и водит. Тем более пр укр паспорту проблемно везде и счет в банке открыть. И в, каждой гмине свои правила
Зараз не проблемно, сьогодні подружка моєї невістки відкрила без проблем, хоча в неї тільки ID картка і довідка зі стражи гранічної про перетин кордону. на песель вона записана аж на 26 квітня
Vlada-Maria• 04 апреля 2022
Ответ дляinusy
Підскажіть де брати підтвердження про перетин кордону? в якій установі?
Зверніться в місцевий центр допомоги біженцям з України, вони підкажуть. Як правило, там є представник, через котрого можна отримати цю довідку. По крайній мірі, у Гданську так
Vlada-Maria• 04 апреля 2022
Ответ дляhapitska o
Помінялось минулого тижня, була постанова уряду
Ира0677• 04 апреля 2022
Ответ дляVlada-Maria
Да, уже можно
автор Екатерина27 • 04 апреля 2022
Рассказываю: бабушке оформили песель по внутреннему паспорту, без всяких отметок на границе. Счет в банке открыли без ИНН, по песелю и Укр паспорту. Все достаточно быстро
Ardea• 06 апреля 2022
Ответ дляSelena*
1. Треба взяти підтвердження на кордоні коли перетинали. Зробити песель. Відкрити рахунок в банку. Подати заяву на допомону 300зл. Але невідомо покі що коли буде зарахування
2. Поляк повинен сам заповнити анкету-заяву з данними бабусі та її песелем.
Підкажіть будьласка, як взяти підтвердження на кордоні?
Ardea• 06 апреля 2022
Ответ дляSelena*
На кордоні, в стажгранічни
Ми маємо туди писати листи?